Старение сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Возрастные изменения в организме всегда интересовали ученых, а больше всего сердце, как центральный орган, от которого зависит наша жизнь. Без сомнений, процесс старения подвергает сердечно-сосудистую систему пожилых людей ряду изменений, что в результате уменьшает ее функциональность, создавая условия для развития различных болезней. Со временем оно утрачивает свои адаптивные возможности к внешним факторам.

Существует утверждение, что в первую очередь изменения, которые характеризуют старение сердечно-сосудистой системы, наблюдаются в артериях и капиллярах. Их внутренняя оболочка может терять гладкость и эластичность. Атеросклерозные образования тканей сосудов создают препятствия для нормального движения крови и ее поступления ко всем органам. Также сосуды могут утратить способность расширяться под давлением крови. Различные негативные факторы влияют на рост мышечной ткани сосудов, что, в свою очередь, может спровоцировать гипертоническую болезнь. Капилляры тоже стареют, уменьшается количество тех, которые выполняют функцию питания и дыхания всех тканей нашего организма. Их изменения в целом приводят к замедлению кровотока и к преграде поставки полезных веществ к пункту назначения.

Сердечно-сосудистая система пожилых людей

Изменениям подвергается и само сердце. Некоторые ученые отмечают с возрастом уплотнение его полостей, от которых непосредственно зависит сократительная способность. А клетки миокарда, к сожалению, не обновляются, соединительная ткань может просто их замещать, но от этого как раз и ухудшается функциональность главного органа в организме человека. У пожилых людей клапанный аппарат может терять свою эластичность, что нарушает движение крови в сердце. Следовательно, для передвижения крови затрачивается больше энергии, а рефлексы сердечно-сосудистой системы ослабляются, механизм регуляции кровяного давления дает сбой. Все эти изменения приводят к нарушению ритма сердца, от которого напрямую зависит наше здоровье.

Профилактика болезней сердечно-сосудистой системы

Годы изучений сердца дали свои плоды. И существует ряд действий, которые способствуют нормализации работы сердечно-сосудистой системы. Разрабатывались они на основе факторов, которые провоцируют болезни сердца, а таких в наше время немало. Итак, профилактика болезней сердечно-сосудистой системы заключается в отказе от вредных привычек, таких как алкоголь и курение. Можно смело сказать, что это главный метод предотвращения многих болезней. В связи с тем, что сейчас существует большое изобилие лакомств, которые приводят к накоплению избыточного веса, ухудшая работу сердца, важно заботится о рациональности питания. Это поможет также оптимизировать поступление необходимого количества белков, жиров и углеводов. И напоследок, сердце просто нуждается в физической активности человека, которая служит своего рода тренажёром для его слаженной работы. Поэтому ведите ЗОЖ и не болейте!

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.11.2015 14:29, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ренин-ангиотензин-альдостероновая система и старение сосудов / Стражеско И.Д., Акашева Д.У., Дудинская Е.Н., Кругликова А.С., Ткачева О.Н., Пыхтина В.С. // Кардиология 2013 Т. 53 №7

Читайте также

Особенности правильного питания пожилых людей
Старость - время внешних и внутренних изменений организма. Поэтому важно не только следить за кожей и волосами, но и придерживаться правильного питания для людей в возрасте.
Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Болезни пожилых
Не всегда мы встречаем старость здоровыми. Обычно к 60-ти годам в организме вырисовывается полный букет болезней пожилых: гипертония, сердечная недостаточность и сердечная астма, аденома простаты, глаукома, нарушение ритма сердца.
Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы
Сердечно-сосудистая система претерпевает структурные и биохимические изменения как в перинатальный, так и в постнатальный периоды жизни.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Прием антибиотиков пожилыми людьми
Прием антибиотиков у пожилых пациентов может вызывать ряд различных осложнений. Каковы же особенности лечения в этой возрастной группе?