Чем опасен избыточный загар?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мнению современных людей, смуглая загорелая кожа украшает любого человека. Однако следует помнить, что не всем людям можно загорать. Крайне нежелательно находиться под яркими солнечными лучами беременным женщинам, пожилым людям, детям до 2-х лет, и людям, страдающим отдельными хроническими заболеваниями, такими как системная красная волчанка, различные болезни сердечно-сосудистой системы.

Однако, если не соблюдать правила загара, то даже люди, которые не относятся к группам риска, могут испытать различные проблемы со здоровьем. Какой же вред может нанести неправильный загар под открытыми солнечными лучами?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Солнечный ожог

Если вы купили путевку в солнечную страну на 5 дней, и вам очень хочется по возвращению домой похвастаться бронзовым оттенком кожи, то у вас может возникнуть желание проводить на пляже круглые сутки, начиная с первого дня.  Однако, если не пользоваться специальными солнцезащитными кремами, то легко можно заработать солнечный ожог. Он вреден не только тем, что возникает болезненный дефект кожи, который портит вам отдых. Солнечные ожоги, полученные в течение всей жизни, начиная с детства, могут стать причиной развития меланомы (злокачественного новообразования кожи) спустя многие годы.

Преждевременное старение кожи

Если рассмотреть сильно загоревшую кожу вблизи, то  можно заметить, что она сухая и морщинистая. Дело в том, что ультрафиолетовые лучи, проникая в кожу, вызывают нарушение генетического аппарата клеток, провоцируя преждевременное ее старение. Для того, чтобы кожа выглядела лучше, вечером перед сном можно нанести на нее различные увлажняющие средства, пить много жидкости, чтобы предотвращать ее обезвоживание.

Фотодерматит

При длительном воздействии ультрафиолета на кожу, может возникнуть фотодерматит, более известный среди людей, как «аллергия на солнце». Он отличается от солнечного ожога тем, что при минимальном контакте с солнечными лучами кожа начинает покрываться волдырями, чесаться, зудеть, шелушиться.

Снижение иммунитета

Если в небольших количествах ультрафиолет стимулирует иммунную систему, то при переизбытке наоборот происходит ее угнетение. В результате, турист может заболеть различными инфекционными заболеваниями, либо могут обостриться имеющиеся у него хронические болезни, такие как герпес и др.

Злокачественные новообразования

Не секрет, что ультрафиолет может быть причиной развития различных злокачественных новообразований кожи. Особенно осторожным необходимо быть тем людям, у которых на теле есть большое количество родинок, очаги пигментации, бородавки. Так же люди, которые перенесли в прошлом лечение по поводу злокачественного новообразования любой локализации,  должны помнить о вероятности рецидива рака под действием солнечных лучей.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2015 20:02, обновлено 11.06.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Диета для идеального загара
Для того, чтобы загар был красивым, а кожа не пострадала от ультрафиолета, существует специальная диета.
3 правила здорового загара
Стройное тело, белоснежная улыбка и загорелая кожа — вот стандартный набор для успешного имиджа. Узнайте о том, как приобрести красивый и, главное, здоровый загар.
Польза и вред загара
Загорать или спрятаться тень? Польза солнечного света или опасность ультрафиолета? Как найти баланс и не навредить своему здоровью?
7 правил идеального загара
Чтобы добиться идеального загара и отдохнуть с удовольствием, необходимо соблюдать определенные правила.
Особенности макияжа при свежем загаре
После пребывания под солнечными лучами кожа изменяет свои цвет и структуру. Все это необходимо учитывать при нанесении макияжа на загоревшее лицо.
5 правил загара в июле
Лето вступило в свои права и обреченно стремится к своему экватору. Солнце в июле особенно жаркое и опасное, поэтому в погоне за красивым загаром не забывайте важных правил.