Симптомы и диагностика дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава — это термин, использующийся для обозначений частичной или полной утраты функциональной способности сустава, соединяющего височную кость и нижнюю челюсть, приводящей к нарушению жевания, образования речи и так далее. Как показывает статистика, те или иные признаки данной патологии выявляются более чем у 30% стоматологических пациентов. При отсутствии необходимой медицинской помощи такое патологическое состояние может приводить к артрозу, анкилозу. В этой статье мы расскажем о симптомах и методах диагностики функциональных нарушений в височно-нижнечелюстном суставе.

Клинические признаки при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Клинические признаки при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Классическим симптомом при данном заболевании является болевой синдром. Болезненность возникает при жевании, имеет тупой характер, определяется в области сустава, жевательных мышц, нередко распространяется на висок, шею и так далее. Кроме этого, могут наблюдаться боли в области лица, цефалгия, болезненность в ушах и прочее. Иногда болевой синдром имитирует тригеминальную невралгию, дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника, артрит височно-нижнечелюстного сустава.

Еще одна частая жалоба — это пощелкивание в суставной области при открывании и закрывании рта. Иногда щелчки настолько громкие, что они выслушиваются даже на расстоянии. Также могут наблюдаться хруст и другие звуки.

Некоторые пациенты указывают на чувство «заклинивания» в области сустава при открывании ротовой полости.

Кроме этого, клиническая картина может дополняться проблемами со сном, эпизодами непроизвольного сокращения жевательных мышц, затруднением глотания, сухостью во рту и многими другими признаками.

Как диагностировать дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава?

Как диагностировать дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава?

Как видно из вышесказанного, данное патологическое состояние не имеет специфических клинических признаков и может быть спутано с другими заболеваниями. Именно поэтому для постановки диагноза в обязательном порядке проводятся дополнительные обследования.

Первоначально врач осуществляет тщательный объективный осмотр, оценивает степень подвижности сустава, нижней челюсти, состояние зубочелюстной системы. В обязательном порядке снимается слепок для последующего выполнения окклюдограммы.

План обследования дополняется обзорным рентгенографическим снимком всех зубов и тканей верхней и нижней челюсти, рентгенографией височно-нижнечелюстного сустава, ультразвуковым исследованием.

Для уточнения диагноза показаны магнитно-резонансная или компьютерная томография. В 2020 году ученые из г. Баку опубликовали работу, в которой было установлено, что магнитно-резонансная томография является наиболее информативным способом диагностики патологических изменений в области височно-нижнечелюстного сочленения.

Дополнительно могут проводиться:

  • допплерография;
  • электромиография;
  • фоноартрография и прочее.

Именно на основании полученных результатов комплексного обследования и ставится диагноз «дисфункция височно-нижнечелюстного сустава».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.05.2022 21:27
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Терапевтическая стоматология / Боровской Е.В. 2004
Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и боль / Ализаде Д.К. // Современная стоматология 2020 №2

Читайте также

Упражнения для уменьшения боли в суставе челюсти
Боль в височно-нижнечелюстном суставе: причины, упражнения для облегчения, советы стоматолога.
Киста челюсти: симптомы и лечение
Порой челюстная киста не проявляется симптомами и, кажется, вовсе не мешает человеку. Почему же тогда эта патология требует обязательного лечения?
Искусственные челюсти: как поменять улыбку?
Вставные челюсти у многих ассоциируются с чем-то совсем неэстетичным. На самом деле сегодня стоматологами создаются по-настоящему уникальные протезы.
Лечение кисты верхнечелюстной пазухи: ЛОР или стоматолог?
Причины и лечение кисты верхнечелюстной пазухи. Современные методы лечения кисты, всегда ли нужны антибиотики и можно ли обойтись без операции?
Болезни челюсти
Здоровый образ жизни и регулярные консультации у врача позволяют существенно снизить риск заболеваний верхней и нижней челюстей.
Киста верхнечелюстной пазухи
Кисты в гайморовых пазухах могут причинять много неудобств. Почему они возникают и к какому лечению следует подготовиться?