Признаки и лечение артрита височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Артритом височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) называется заболевание, протекающее с воспалительным поражением сустава, образованного нижнечелюстной ямкой височной кости и головкой мыщелкового отростка нижней челюсти. Данная болезнь может иметь инфекционную природу, развиваться на фоне травмы, ревматизма, псориаза и так далее. Как показывает статистика, наиболее часто такая патология встречается у лиц трудоспособного возраста. При отсутствии лечения она приводит к значительному снижению качества жизни пациента. В этой статье мы рассмотрим основные клинические признаки и лечение артрита височно-нижнечелюстного сустава.

Симптомы при артрите височно-нижнечелюстного сустава

Симптомы при артрите височно-нижнечелюстного сустава

Данное патологическое состояние может иметь как острое, так и хроническое течение.

При остром воспалительном процессе на первое место в клинической картине выходит интенсивная, резкая боль в проекции сустава, усиливающаяся при открывании рта, во время разговора и так далее. Иногда отмечается распространение болевого синдрома в затылочную область, ухо.

При осмотре можно обнаружить покраснение кожи в проекции пораженной области, некоторую отечность тканей. Перечисленные симптомы имеют значительно более выраженный характер при гнойном воспалении, которое сопровождается не только болевыми ощущениями, гиперемией и отеком кожи, но и нарушением общего состояния больного человека в виде лихорадки, слабости и так далее.

Хронический артрит височно-нижнечелюстного сустава сопровождается значительно менее интенсивной болью. На первое место в клинической картине выходят ограничение подвижности, чувство скованности в суставе. Кроме этого, могут возникать жалобы на периодически возникающий шум в ушах. Пациенту трудно широко открыть рот, при движениях нижней челюстью появляются хруст и щелканье в суставе.

Основные подходы к лечению

Выбор тактики лечения будет зависеть от природы воспалительного процесса. Необходимо заметить, что использование любых лекарственных препаратов возможно только по назначению врача.

Вне зависимости от того, чем был вызван артрит, в острый период данного заболевания необходимо обеспечить покой пораженной области. С этой целью применяются различные фиксирующие повязки, рекомендуется прием полужидкой или жидкой пищи.

При бактериальном воспалении, в первую очередь, назначаются антибиотики, выбираемые в зависимости от чувствительности возбудителя.

Для уменьшения выраженности болевого синдрома используются нестероидные противовоспалительные средства. В тяжелых случаях может потребоваться внутрисуставное введение глюкокортикостероидов. Также назначаются хондропротекторы, различные физиотерапевтические процедуры, например, электрофорез или магнитотерапия.

Иногда может потребоваться проведение хирургического вмешательства, например, артроскопии. В 2019 году ученые из Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова опубликовали работу, в которой был сделан вывод об эффективности артроскопии в лечении псориатического артрита височно-нижнечелюстного сустава.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2022 11:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Заболевания височно-нижнечелюстного сустава / Артюшкевич А.С. // Современная стоматология 2014 №1
Опыт применения артроскопической хирургии височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с псориатическим артритом / Дробышев А.Ю., Заславский И.Д., Дубинина Т.В. и др. // Медицина. Социология. Философия. Прикладные исследования 2019 №2

Читайте также

Артрит тазобедренного (бедренного) сустава: помощь больному человеку
С артритом тазобедренного сустава может столкнуться любой человек. Почему он возникает?
Апластическая анемия при ревматоидном артрите: что это?
Тщательный мониторинг периферической крови имеет важное значение для пациентов с ревматоидным артритом в связи с риском анемии.
Как вылечить суставы от артрита?
Какие лекарственные средства помогут справиться с воспалением суставов?
Лечение при артрите плечевого сустава
Артрит плечевого сустава – это воспаление, нарушающее функцию плеча. Как помочь при этой болезни?
Симптомы и медицинская помощь при артрите локтевого сустава
С воспалением локтевого сустава может столкнуться любой человек. Как проявляется такая болезнь?
Симптомы и лечение при гнойном артрите
Гнойный артрит – это воспаление сустава, опасное своими осложнениями. Как его не пропустить?