Симптомы, которых не стоит бояться

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Вполне естественно обращать внимание на свое самочувствие и следить за своим здоровьем, ведь каждый знает, что легче предотвратить болезнь, чем вылечить ее. Однако, повышенная настороженность может сыграть с человеком злую шутку и заставить попасть впросак. Люди мнительные, тревожные могут принять некоторые симптомы за признаки тяжелых недугов, но на самом деле никакой угрозы здоровью они не несут и являются нормой для организма.

Боль в груди – признаком какой болезни она является?

Первое, о чем думает человек, почувствовавший резкую боль в грудной клетке – «прихватило» сердце. Действительно, такой симптом не может не напугать, ведь ощущения настолько сильны, что не дают возможности ни вдохнуть, ни выдохнуть, ни пошевелиться. Однако, в подавляющем большинстве случаев речь идет не о сердечно-сосудистых заболеваниях, а о межреберной невралгии. Предпосылками для ее возникновения являются повышенные нагрузки, а бывает, что грудную клетку «сводит» при пробуждении, когда человек резко вскакивает с кровати, неудачно поворачивается и т. п.

В отличие от неврологической, сердечная боль проходит не так быстро. При наличии давящих, жгучих, тянущих ощущений, особенно сильно ощущающихся за грудиной, необходимо как можно быстрее вызвать карету «Скорой помощи». Но и с невралгией лучше не шутить, если такие приступы случаются неоднократно.

Вагинальные выделения

Вагинальные выделения

Не секрет, что в половых органах женщины всегда поддерживается влажная среда. Железы внутренних стенок влагалища постоянно выделяют слизь, которая необходима для нормальной жизнедеятельности лактобактерий и поддержания здорового уровня рН. Защитная и выделительная – важнейшие функции влагалища, помогающие ему поддерживать кислую среду и самоочищаться. В норме у женщины ежедневно продуцируется до 2 мл выделений молочного цвета без запаха. Их консистенция может несколько меняться в соответствии с фазами менструального цикла. Например, во время овуляции на ластовице нижнего белья можно заметить выделения, похожие на белок яйца.

Такое состояние является нормой и не указывает на развитие какой-либо болезни. А вот если характер выделений меняется – они становятся творожистыми, приобретают зеленый окрас и неприятно пахнут, то это повод для обращения к врачу. Речь может идти о половой инфекции или молочнице.

Неприятный запах изо рта – опасный симптом или норма?

Кариес, заболевания десен, пульпит – эти и другие болезни полости рта повинны в появлении неприятного запаха изо рта, который не проходит даже после приема пищи и чистки зубов. Реже его вызывают заболевания желудка и ЛОР-органов. Но есть ситуации, когда нехороший запах изо рта является нормой – это раннее утро непосредственно после пробуждения. Все дело в том, что в течение всего периода бодрствования слюнные железы интенсивно работают, а ночью практически не вырабатывают свой секрет. Бактерии, которые присутствуют в составе микрофлоры, если так можно выразиться «застаиваются», выделяя летучие соединения серы и способствуя развитию нежелательного запаха.

Такой симптом не указывает на развитие какого-либо заболевания, но в любом случае необходимо следить за гигиеной полости рта и раз в полгода посещать своего стоматолога чтобы вовремя заметить начало недуга и принять меры для его ликвидации.

Стоит ли обращаться к врачу, когда на градуснике не 36,6?

Стоит ли обращаться к врачу, когда на градуснике не 36,6?

Температура тела «тридцать шесть и шесть» считается идеальной для организма, а любые отклонения от этих стандартов в ту или иную сторону – патологией, требующей обязательной коррекции. Однако, этот основной и старейший биомаркер следует суточному циклу, причем даже у тех, кто работает ночью, а спит днем. Утром показания температуры тела самые низкие, а вечером – высокие. Кроме того, на эту величину влияют пол и возраст, окружающая среда и другие факторы. При сильной усталости столбик термометра может опуститься до 35–30°С.

При определении этого показателя теплового состояния большое значение имеет место измерения. Если в подмышечной впадине в норме он составляет 36,6°С, то во рту превышает его на три десятых градуса, то есть в норме может доходить до 37°С Результат исследований зависит и от вида используемого градусника, поэтому для контроля изменений рекомендуется использовать один и тот же измерительный прибор.

Увеличение лимфоузлов – опасно ли? 

Лимфоузлы в организме человека играют очень важную роль, ведь они встают преградой на пути инфекции и рака, начиная вырабатывать огромное количество лимфоцитов – защитных клеток, которые и уничтожают чужеродных агентов. Когда лимфоузлы увеличиваются в размерах, человек тут же обращает внимание на эти симптомы, как на предвестники простуды или какой-либо другой болезни. Однако, незначительное увеличение одного лимфоузла, не сопровождающееся болью, поводом для беспокойства не является. Возможно, этот лимфоузел просто функционирует активнее других.

Такое нередко бывает при легком недомогании, с которым отлично справляется лимфатическая система. Или же человек уже переболел какой-то болезнью, а теперь организм восстанавливается. Если лимфоузел демонстрирует устойчивое увеличение более 1 см в размере, то лучше, если больного осмотрит врач. Это касается и беспричинного роста лимфатических узлов разных групп.

Целлюлит и растяжки – косметический дефект и только?

Целлюлит и растяжки – косметический дефект и только?

Надо сказать, что до второй половины XX века целлюлита, как косметологического дефекта, вообще не существовало. Такой статус он приобрел благодаря ушлым владельцам салонов красоты, стремящимся привлечь в свои заведения новых клиентов. Сегодня женщины считают своим долгом вести с ним ожесточенную борьбу, но пока счет не в их пользу. У большинства липодистрофия – как официально называют целлюлит никуда не девается даже после салонных процедур и изнуряющих диет. Правда, и какого-либо беспокойства, и дискомфорта она тоже не приносит, так как не является опасным симптомом и не указывает на развитие какого-либо недуга.

Это же касается и растяжек. Чаще всего они вызваны резким набором веса или беременностью. У стрий может быть и гормональная природа, связанная с пубертатным периодом, а еще большое значение имеет генетическая предрасположенность. Бороться с растяжками бесполезно, ведь полностью убрать их можно только хирургическим путем. В любом случае ничего, кроме эстетического дискомфорта, они не приносят, что может подтвердить и врач при обращении к нему за консультацией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2018 10:34, обновлено 19.08.2021 21:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Антральный гастрит: причины и симптомы
Антральный гастрит – одна из самых распространенных форм гастрита. Почему он развивается?
Кандидоз кожи: симптомы и лечение
С кандидозом кожи может столкнуться любой человек. Что способствует его развитию?
Апластическая анемия: симптомы и лечение
Апластическая анемия – это тяжелое заболевание. Как уменьшить вероятность его возникновения?
Криптоспоридиоз: причины и симптомы инфекции
Криптоспоридиоз – это распространенная кишечная инфекция. Для кого она является наиболее опасной?
Молочнокислая кома: симптомы и лечение
Молочнокислая кома – это редкое, но опасное состояние. Почему оно развивается?
Инфаркт кишечника: причины и симптомы
Инфаркт кишечника – это очень опасное состояние. Как предупредить его развитие?