Скорая помощь в пути: что делать до приезда врачей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Скорая помощь вызывают в течение года 30 из 100 человек, о чем свидетельствует статистика. Есть такие люди, которые это делают не один раз. Бывают случаи (особенно с кардиологическими проблемами), когда промедление подобно смерти: счет идет даже не на минуты, а на секунды. Если по каким-то причинам неотложка задерживается, как в такой ситуации оказать помощь больному, не имея квалифицированной подготовки и нужных лекарств?

Опасный симптом: сильная боль в грудной клетке

Опасный симптом: сильная боль в грудной клетке

В скорую помощь очень часто поступают звонки с жалобами на боль в груди. Так как это одна из самых частых проблем, будет полезно и жизненно важно узнать, что делать и как помочь в такой ситуации человеку. Особенно, если дело касается стенокардии. Очень важно не перепутать такую боль с симптомами других заболеваний. Обычно боль при стенокардии — результат перенесенного физического или психоэмоционального перенапряжения. Для нее характерны давящее, в виде жжения или сжимающее ощущение, которое беспокоит в точке над грудиной. Также боль может отдавать в шею, левую руку (достает до пальцев), плечо и нижнюю челюсть.

Если человек жалуется именно на такие болевые симптомы, следует сразу же оградить его от любой физической нагрузки и помочь занять положение, в котором ноги должны быть внизу. Для облегчения дыхания расстегните больному стесняющую одежду и откройте окно. Если уже беспокоили ранее приступы стенокардии, и пострадавший принимал нитроглицерин, дайте ему снова это лекарство.  Для быстрого купирования боли нужно таблетку положить под язык. Считается нормальным явлением, если после рассасывания нитроглицерина возникает обморочное состояние или головная боль, главное, чтобы в этот момент человек не менял своего полусидячего положения. Сердечная боль должна пройти через две или три минуты.

Если под рукой не оказалось нужных лекарственных препаратов, чтобы облегчить боль при стенокардии — попросите пострадавшего глубоко и сильно (буквально из грудины) покашлять. Перед каждым таким кашлем следует делать глубокий вдох. Такое «обезболивающее» упражнение желательно повторять каждые две секунды, пока не приедет неотложка. Зачастую боль при стенокардии длится не долго. Если же болевые симптомы мучительны при кашле и, когда человек делает глубокий вдох, боль усиливается с каждой минутой, чаще всего их причиной служат другие заболевания, например, межреберная невралгия или остеохондроз.

Особенно остро стоит вопрос вызова скорой помощи при частом сердцебиении или тахикардии. Если такое случилось с человеком впервые, и он жалуется на головокружение и слабость, нужно срочно набирать телефон неотложки. А пока «скорая» в пути, можно выполнить профилактические упражнения: нужно попросту говоря «тужиться», то есть держать мышцы живота, рук и ног в тонусе. Так следует делать десять секунд с перерывом в одну-две минуты. Еще можно сделать глубокий вдох и на десять секунд затормозить дыхание.

Какое лекарство дать гипертонику

Какое лекарство дать гипертонику

Что делать в случае резкого повышения давления? Бывают случаи, когда до приезда врачей больной не пьет предписанные ему лекарства, при этом не задумывается, что может заполучить на фоне криза инсульт или инфаркт. Поэтому не стоит рисковать своим здоровьем: рекомендуется снизить артериальное давление имеющимися лекарствами и затем, когда приедет скорая помощь или придет участковый врач, сообщить о своих действиях. Чтобы таблетка (Эналаприл, Клофелин или другое гипотензивное средство) быстрее подействовали, нужно положить ее под язык, не запивать водой, а рассасывать.

Если беспокоит незначительное повышение артериальное давление, попробуйте его нормализовать альтернативным средством — водой. Нужно в течение 30 минут, каждые 5 минут, пить воду по 1 ч. ложке, то есть мелкими глотками. Еще можно постоять под теплым душем — голову при этом не мочить. Также попробуйте перетянуть большой палец руки резинкой и подержите пять минут. Или сделайте легкий массаж первого шейного позвонка: он находится сразу под затылком. Если нет варикозного расширения вен — попарьте ноги, пока не увидите, что давление пришло в норму.

Скорая помощь на дому: боль в животе

Если человека беспокоит сильная и внезапная боль в животе, его обязательно должен осмотреть врач. Пока скорая помощь в пути, что в таком случае можно предпринять? Приложите к больному месту что-то холодное, например, пластиковую бутылку с водой. Но перед этим во что-то ее укутайте, чтобы исключить обморожение. Нельзя при таких болях давать обезболивающие лекарства, делать очистительные клизмы и класть на живот горячую грелку. Допускается легкий массаж живота: делается он поглаживанием по часовой стрелке. Он улучшает перистальтику кишечника и снимает боль.

В случае с сильными болями при остеохондрозе и радикулите — лучшее, что можно сделать, это найти «правильную позу», при которой боль будет не такой выраженной, и постараться не двигаться. Также спасут различные мази-растирки (Меновазин, Диклофенак и другие средства с нестероидными противовоспалительными веществами).

Так делать нельзя: 5 советов, как не навредить здоровью человека

Так делать нельзя: 5 советов, как не навредить здоровью человека

  • Детям до 12 лет не давайте лекарства, которые не были назначены врачом.
  • При самостоятельном оказании помощи себе не принимайте больше 1 медикамента одной фармгруппы — или можно столкнуться с непредвиденными их взаимодействиями и побочными эффектами. Только специалист знает об их совместимости.
  • Если человек потерял сознание, не следует до приезда скорой помощи приводить его в чувства таблетками из своей сумочки. Причина такого внезапного состояния неизвестна и, например, прием того же глицерина может отрицательно подействовать на и так упавшее давление.
  • Ожоги нельзя «лечить» различными маслами. Они на поверхности кожи создают пленку, которая удерживает внутри тела тепло и таким образом усиливает ожоговый эффект. Если под рукой не оказалось медицинских препаратов — насыпьте на больное место немного пищевой соды.
  • В случае с обморожением нельзя пораженные участки растирать. Для восстановления кровотока нужно укутать их теплыми вещами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.09.2018 10:16, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Менингиты у детей раннего возраста / Хаертынов Х.С., Мингажева Р.И., Зиятдинова Л.М., Алатырев Е.Ю., Габдуллина Г.И. // Практическая медицина 2014 №7(83)
Анализ распространенности герпесвирусов у детей нижнего новгорода / Бруснигина Н.Ф., Мазепа В.Н., Черневская О.М., Махова М.А., Орлова К.А., Кленина Н.Н., Скобло Л.Е., Барышева Н.Н. // Инфекционные болезни 2013 Т. 11 №S1

Читайте также

Скорая помощь в России и США: кто впереди планеты всей
Как работает Скорая помощь в США и России: различий больше чем сходства. MedAboutMe выясняет, чья система оказания экстренной медицинской помощи совершеннее и почему.
Когда и как нужно вызывать скорую помощь
Если требуется вызов скорой помощи, нужно знать куда и когда звонить, что правильно говорить и делать.
Скорая помощь: экстренные случаи
В некоторых случаях состояние здоровья требует оказания экстренной медицинской помощи, тогда вызывают «неотложку».
Реальный мир скорой помощи
28 апреля в России отмечается День работника скорой помощи. Какие они – сотрудники скорой и их пациенты?
Скорая помощь взрослым: температура, травмы, утопление
В каких ситуациях необходим вызов скорой помощи, а когда можно обойтись участковым врачом или своими силами?
Легенды скорой помощи: нашатырь
Баночка с нашатырным спиртом есть практически в любой домашней аптечке. В каких случаях можно применять это лекарство и каковы основные правила?