Как избавиться от тошноты: простые советы, лекарства и таблетки

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

С проявлениями тошноты сталкивался, пожалуй, каждый человек. Дискомфортное тягостное ощущение «под ложечкой», обильное слюноотделение и навязчивые рвотные позывы возникают по самым разным причинам. Даже банальный стресс и переедание могут спровоцировать такую симптоматику. Тем не менее, облегчить самочувствие можно довольно легко, стоит лишь придерживаться нескольких простых советов. Также при особо сильном недомогании на помощь могут прийти таблетки от тошноты.

Большинство таблеток «от тошноты» только подавляют неприятный симптом, но не устраняют его причину. Зачастую причиной тошноты и иных диспептических расстройств является нарушение микрофлоры в кишечнике. Поэтому для лечения патологического состояния может быть показано применение пробиотиков – полезных микроорганизмов. Для наилучшего результата пробиотик должен применяться в комплексе с пребиотиком – субстратом для быстрого роста численности полезных бактерий и витамином D3, который играет важную роль в обменных и иммунных процессах. Таким составом обладает первый «вкусный» пробиотик в форме батончиков из натурального темного шоколада БиоТоффи Пробиотик1. В состав данного комплекса входит 1млн живых бифидобактерий, инулин, витамин D3. Средство может использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с другими препаратами от тошноты.

БиоТоффи

Просто сядьте поудобнее

Главная ошибка при появлении тошноты — попытка прилечь, чтобы избавиться от дискомфорта. Так поступать точно не стоит, особенно, если среди тревожных симптомов имеется мучительная изжога. Ведь в горизонтальном положении пищеварительный сок и все содержимое желудка может с легкостью попасть в пищевод, а затем и в гортань. В результате жжение будет усиливаться, станет особенно болезненным. Может развиться рвота.

При возникновении приступа тошноты стоит сесть поудобнее так, чтобы мышцы живота расслабились, а на желудок ничего не давило. Если человек себя чувствует так, как будто готов потерять сознание, стоит усадить его и попросить наклонить голову вверх. При этом стоит разместить свои руки на его шее чуть ниже затылка. Больному необходимо стараться поднять голову вверх, сопротивляясь давлению рук, которые тянут голову вниз.

Вдохните поглубже: дыхательные упражнения от тошноты

Нередко причиной тошноты является неприятный запах или недостаток свежего воздуха. Поэтому один из вариантов первой помощи — интенсивное проветривание или выход на улицу из душного помещения. Иногда облегчить состояние помогает струя воздуха из вентилятора или кондиционера.

Если дискомфорт сопровождается чувством жара или реальным повышением температуры, стоит соорудить прохладный компресс — положить влажную ткань на заднюю часть шеи или лоб.

Если тошнота развилась на фоне стресса и повышенной тревожности, стоит дышать как можно глубже. Вдохните поглубже носом, задержите дыхание на пару секунд, а затем медленно выдохните через рот. Повторите около 10 раз.

Простые напитки для борьбы с тошнотой

Простые напитки для борьбы с тошнотой

Если тошнота развилась на фоне обезвоживания, рекомендуется сделать несколько глотков прохладной воды. Само собой, много жидкости сразу лучше не пить, так как дискомфорт в этом случае усилится, может даже развиться рвота. При тошноте не стоит пить горячие или газированные напитки, также стоит отказаться от напитков с различными химическими добавками. Отличной находкой станут некоторые рецепты, которые эффективно подавляют неприятные ощущения:

  • настой ромашки;
  • напиток с мятой и медом;
  • имбирный чай;
  • вода с небольшим количеством лимонного сока.

Точечный массаж или акупрессура: легко и эффективно

Акупрессура является методом альтернативной медицины, пришедшим к нам из Древнего Китая. Согласно такому способу терапии для облегчения тошноты необходимо:

  • визуально отыскать на запястье поперечную складку;
  • отступить от нее на 4 см.;
  • отыскать точку «внутренних ворот» – она расположена между основными сухожилиями;
  • надавить на нее на минуту.

Если есть необходимость, такое надавливание можно провести и на второй руке.

Отвлеките мысли от собственного недомогания

Иногда, для того чтобы справиться с тошнотой, достаточно лишь переключиться мысленно на какие-то другие задачи. Попробуйте позвонить знакомому, другу или родственнику, поболтайте на отвлеченные темы. Можете приступить к уборке или включить какую-то приятную музыку.

Таблетки от тошноты

Перед использованием любых лекарственных препаратов, даже безрецептурных, стоит проконсультироваться с врачом. Ведь если тошнота является настолько сильной, что существенно нарушает самочувствие, вполне может быть, что ее причиной является какое-то серьезное заболевание. И оставлять подобную симптоматику без внимания точно не рекомендуется. В частности, в 2020 г. вышла статья британских ученых (Division of Biomedical Sciences, St George's University of London, London, UK), подтверждающая, что выраженная тошнота может быть одним из первых проявлений новой коронавирусной инфекции. Подобная симптоматика может объясняться влиянием вируса на кишечный эпителий, головной и спинной мозг.

Для подавления тошноты могут использоваться лекарства нескольких групп, влияющие на центр тошноты, расположенный в головном мозге. Подобрать оптимальное средство может врач, учитывая конкретную симптоматику, возможные причины недомогания, а также дополнительные жалобы и возможные сопутствующие проблемы со здоровьем.

Частая и интенсивная тошнота — это показание для обязательной консультации с врачом. Не стоит игнорировать такие симптомы.



Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2019 11:30, обновлено 08.10.2021 16:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
COVID-19, nausea, and vomiting / Paul L R Andrews, Weigang Cai, John A Rudd etc. // J Gastroenterol Hepatol. 2021

Читайте также

Утренняя тошнота при беременности: быть или не быть?
Отчего некоторых будущим мам тошнит весь первый триместр, а другие отлично переносят этот период? Причины утренней тошноты и методы борьбы с ней.
Является ли тошнота непременным атрибутом беременности?
Тошнота и рвота могут стать для беременной женщины менее ненавистны, если она узнает, что эти симптомы указывают на хорошие шансы доносить малыша.
Тошнота и способы избавления от нее
Тошнота – неспецифический симптом, способный возникать по самым разным причинам. Может ли она быть безобидной и когда следует обратиться к врачу.
Головокружение и тошнота при беременности: норма или патология?
Головокружение во время беременности не всегда говорит о норме. Как оказать первую помощь, когда и к какому специалисту обратиться.
Тошнота и головная боль: недомогание или опасные симптомы?
Накатывает тошнота и появляется головная боль. Знакомые многим симптомы могут сигнализировать о проблеме, боль и тошнота не всегда безобидное недомогание.
Тошнота: из-за чего возникает и как с этим бороться
Тошнота – это неприятное ощущение, для возникновения которого существует множество причин.