Тошнота и противозачаточные таблетки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С 1960-х годов, когда противозачаточные таблетки только появились, для большинства женщин они стали лучшим способом контрацепции. По статистике, около 25% женщин для предотвращения беременности используют таблетки. Несмотря на их эффективность, данные препараты содержат гормоны, которые при несоблюдении правил и режима приема могут серьезно навредить здоровью и неблагоприятно отразиться на дальнейшей беременности. Одна из частых жалоб женщин, регулярно принимающих таблетированные контрацептивы — тошнота.

Действие противозачаточных таблеток 

Контрацептивы в таблетках включают в себя прогестин и эстроген, либо только прогестин. Их относят к искусственно созданным женским гормонам. Они защищают от беременности, предотвращая овуляцию и делая слизь возле шейки матки более густой. Это мешает сперматозоидам проникнуть к яйцеклетке и оплодотворить ее. Но даже если яйцеклетка оплодотворена, ее развитию и росту будет препятствовать измененная из-за гормонов слизистая оболочка матки.

Помимо обычных противозачаточных таблеток, существуют медикаменты для экстренных случаев после незащищенного интимного контакта. В них сконцентрирована более высокая доза гормонов, в отличие от стандартных таблеток. Такие контрацептивы могут вызывать больше побочных эффектов. Поэтому не стоит прибегать к ним часто и без особой надобности.

Противозачаточные таблетки и тошнота 

Противозачаточные таблетки и тошнота

Если противозачаточные таблетки принимаются правильно, то, по статистике, они надежны на 99%. Как и у любых медикаментозных препаратов, у них имеются побочные свойства. Тошнота — часто встречающийся неприятный эффект во время приема таблетированных контрацептивов. Главный тому виновник — гормон эстроген. Он способен раздражать желудок, активизируя рвотные рефлексы. 

Таблетки с большой дозой эстрогена (как правило, их принимают для экстренной контрацепции) чаще всего вызывают дискомфорт в желудке. Обычные противозачаточные с меньшей концентрацией этого гормона, принятые в срок и по правилам, дискомфорт в желудке практически не провоцируют. Экстренные таблетки, содержащие только прогестин, реже раздражают желудок, чем препараты с эстрогеном и прогестином вместе.

Иногда тошнота чувствуется на начальном этапе курса таблеток. Чтобы предотвратить это, не следует принимать противозачаточные таблетки на голодный желудок. Иначе вещества в препарате будут раздражать слизистую.  Употреблять контрацептивы лучше всего после ужина или с небольшим перекусом перед сном. Иногда врачи рекомендуют за полчаса до приема противозачаточных выпить антацидные лекарства, уменьшающие кислотность желудочного сока. Так можно уменьшить раздражение желудка.

Прежде чем использовать противозачаточные таблетки, желательно поговорить с доктором, чтобы уточнить у него, какие лекарства от тошноты в случае необходимости можно применять параллельно. Врач может выписать рецепт препаратов, подавляющих тошноту, если пациент слишком чувствителен к контрацептивам. Не стоит прекращать курс приема средства только потому, что из-за него подташнивает: при отсутствии резервного способа контрацепции может наступить беременность. Если препарат часто вызывает дискомфорт, то оптимальное решение — обратиться к гинекологу за советом, чтобы сменить его в строго обусловленный срок. Делать это надлежит после полного курса приема таблеток (21-28 дней) и семидневного перерыва, когда проходит менструация.

Способы борьбы с тошнотой

Универсального способа лечения тошноты, вызванной приемом гормональных контрацептивов, не существует. Но при соблюдении нескольких практичных советов и домашних процедур можно снизить чувствительность желудка к таблеткам и предотвратить тошноту:

  • за 2-3 часа до приема таблеток желательно употреблять легко усваиваемые продукты питания;
  • рекомендуется воздержаться от острой пищи и продуктов с насыщенным сильным вкусом, чрезмерно сладких, соленых или жирных;
  • пить достаточное количество простой воды в день;
  • сразу после еды избегать физической активности;
  • приняв таблетку или чуть ранее выпить чашку чая с имбирем;
  • есть маленькими порциями, но часто;
  • периодически делать серию глубоких вдохов и выдохов с помощью диафрагмы;
  • в период приступа тошноты использовать точечный массаж: например, надавливать на запястье (отступив три пальца с конца ладони и найдя место между двумя большими сухожилиями).

Обычно тошнота из-за гормональной таблетки проходит в течение нескольких дней (1-3). Но если этого не происходит, то нужно обязательно сходить к врачу. Рвотные рефлексы могут негативно повлиять на аппетит, вес и ухудшить качество жизни.

Побочные действия таблеток для контрацепции

Побочные действия таблеток для контрацепции

Помимо тошноты или рвоты противозачаточные таблетки могут спровоцировать и другие неприятные состояния организма. О них обычно указывается в инструкции к препарату. Среди самых распространенных:

  • головные боли,
  • сонливость,
  • боли в груди, ее увеличение в размерах и повышенная чувствительность,
  • слабость,
  • понижение либидо,
  • сбой менструального цикла,
  • резкие перепады в весе.

Большая часть из этих состояний не вызывает особого беспокойства и исчезает практически незаметно спустя пару месяцев с начала курса контрацептивов. Среди опасного воздействия искусственных гормонов на организм — тромбоз глубоких вен (образование сгустков в венах в области нижних конечностей). Если не предпринять соответствующие меры, заболевание может привести к развитию тромба в легких, что нередко оканчивается летальным исходом. Хотя такие случаи редки, тем, кто принимает таблетки после 35 лет и курит, необходимо быть более бдительными и при первых характерных симптомах проконсультироваться с врачом.

Советы врача

  • Перед тем как выбрать средства контрацепции, важно посоветоваться с гинекологом. Помимо пожеланий пациента, он должен учитывать возраст женщины, физические особенности, результаты всех необходимых анализов, историю болезни и другие важные факторы.
  • При приеме контрацептивов всегда необходимо соблюдать баланс: хотя для предотвращения беременности и нужно достаточно эстрогена, но не настолько, чтобы из-за его переизбытка пострадали желудок и другие органы тела.
  • Необходимо тщательно следовать инструкции, прилагающейся к препарату.
  • Важно не пропускать ежедневное время приема. Если женщина не успевает вовремя выпить таблетку, она должна это сделать как можно скорее. Иногда в таких случаях может потребоваться прием сразу двух таблеток одновременно, чтобы восполнить пропущенную дозу. При этом следует учесть, что прием одновременно двух и более таблеток часто вызывает тошноту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.02.2019 20:24, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Роль БАД в современном обществе: споры, необходимость, противоречия / Соломонова Л. В. // Теория и практика общественного развития 2014 1

Читайте также

Тошнота и основные ее причины
Тошнота – это не безобидный признак. Иногда она свидетельствует о наличии серьезных проблем со здоровьем. Каких именно?
Мигрень и тошнота
Одним из симптомов, сопровождающих мигрень, является тошнота. Она может быть незначительной или непрерывной, прерывающейся или непреодолимой.
Тошнота и способы избавления от нее
Тошнота – неспецифический симптом, способный возникать по самым разным причинам. Может ли она быть безобидной и когда следует обратиться к врачу.
Тошнота и головная боль: недомогание или опасные симптомы?
Накатывает тошнота и появляется головная боль. Знакомые многим симптомы могут сигнализировать о проблеме, боль и тошнота не всегда безобидное недомогание.
Тошнота: из-за чего возникает и как с этим бороться
Тошнота – это неприятное ощущение, для возникновения которого существует множество причин.
Жалобы пациентов: кашель, тошнота, простуда
Семейные врачи или терапевты сталкиваются с многочисленными жалобами пациентов, приходящих к ним на прием.