ПМС или беременность: тошнота, боль в пояснице и недомогания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Предменструальный синдром (сокращенно ПМС) по своим проявлениям может напоминать во многом первые симптомы беременности. Но все проявления обычно уходят, как только начнется кровотечение. Недомогание, головная боль или спазмы внизу живота, тошнота, изменение аппетита, все это не проявления болезни, а влияние женских половых гормонов, регулирующих циклические изменения в женском организме. Как же отличить ПМС от наступления беременности?

Что такое ПМС: роль женских гормонов

Предменструальный синдром не относится к болезни, это особое сочетание физических, психо-эмоциональных и поведенческих симптомов, которые ощущают некоторые женщины во второй фазе, за несколько суток до возникновения кровянистых выделений. Симптомы возникают за пять-десять дней до окончания менструального цикла, устраняясь с первых дней выделений. Это связано с циклическими изменениями женских гормонов.

Существует еще одна тяжелая форма ПМС, называемая предменструальным дисфорическим расстройством (ПМД), также известная как расстройство поздней лютеиновой фазы. Это состояние переживает только небольшая часть женщин, но оно нарушает повседневную деятельность из-за необычайно тяжелых симптомов.

Специалисты классифицируют ПМД как тяжелую форму синдрома, при котором агрессивность, беспокойство, раздражительность и напряжение более выражены. В отличие редко встречающегося ПМД, проявления предменструального синдрома у женщин возникают достаточно часто. Около 85% женщин испытывают, по крайней мере, один симптом ПМС на протяжении цикла. Большинство из них испытывают только мягкие симптомы, которые не требуют никакого лечения.

ПМС чаще встречается у женщин после 30-40 лет, имеющих одного ребёнка или несколько, склонных к депрессии или подверженных любым расстройствам настроения, либо склонным к послеродовой депрессии.

Что вызывает ПМС: стрессы, болезни, вредные привычки

Что вызывает ПМС: стрессы, болезни, вредные привычки

Нет определенной точной причины ПМС, его не относят к категории болезней. Однако предполагается, что регулярные изменения в эндокринных органах, которые синтезируют гормоны, контролирующие менструальный цикл, провоцируют ПМС. Определенные условия могут влиять на проявления синдрома, но вызывают его далеко не у всех и не всегда. К ним относятся стрессы и депрессия, недостаток сна и физической активности, низкий уровень обеспеченности витаминами и минералами, избыточное потребление соли, сахара и красного мяса, чрезмерное потребление алкоголя и кофеина.

Некоторые болезни, такие как бронхиальная астма, аллергии и мигрень, могут обостряться в период ПМС или провоцируют более тяжелое его течение.

Каковы проявления: раздражительность, недомогания, боль

ПМС проявляется разными симптомами, они отличаются у каждой женщины. Выделяются как физические, так эмоциональные признаки. Физические признаки включают появление прыщей, боль и колики в животе, дискомфорт и болезненность груди, вздутие живота и резкие смены аппетита, тошноту, ломоту в мышцах или головную боль, отеки в области рук и ног, прибавку веса из-за задержки жидкости, общее недомогание. На фоне колебаний аппетита возможна тошнота, диарея или запор, общая слабость.

Эмоциональные признаки включают в себя раздражительность, тревожность или напряжение, перепады настроения, приступы плаксивости, желание побыть одной, бессонницу или вспышки гнева, агрессии, противоречивые чувства. Поведенческие признаки ПМС включают снижение умственного сосредоточения, забывчивость.

Большинство симптомов ПМС, особенно тошнота, недомогание, слабость, сходны с ранними симптомами беременности. Проявления могут привести к путанице, особенно если очередные выделения задерживаются.

Симптомы ПМС или проявления беременности?

Симптомы ПМС или проявления беременности?

Прежде чем определять различия между ПМС и беременностью, важно рассмотреть симптомы, которые являются общими. Иногда трудно определить, являются ли возникающие ощущения ПМС или это беременность раннего срока. Типична боль в пояснице и внизу живота, когда приближаются месячные, а также когда наступила беременность и матка начинает увеличиваться. Головные боли и мигрень встречаются как во время беременности, так и перед менструацией.

Гормон прогестерон приводит к проблемам с пищеварением, таким как запоры. Поскольку концентрация этого гормона повышается во второй половине менструального цикла, подобные симптомы возможны при ПМС. Также, гормоны в начале беременности тоже могут провоцировать запор.

Многие женщины испытывают болезненность, дискомфорт, отечность и увеличение груди перед менструацией и в начале беременности. Кроме того, гормоны провоцируют учащение мочеиспускания, которое типично и для ПМС, и для беременности. Возможны тошнота, колебания аппетита, раздражительность, беспокойство, плаксивость и перепады настроения, они типичны для ПМС и во время беременности.

Эти симптомы могут вызвать беспокойство, если женщина планирует ребёнка или пропускала прием контрацептивов во время полового акта. Важно знать различия между ПМС и беременностью.

Как отличить: выделения, тошнота, изменения аппетита

Есть ряд проявлений, которые помогают отличить наступление беременности от проявлений ПМС. К ним относят выделения. При ПМС не будет кровотечения или мажущих выделений до начала месячных. При беременности во время имплантации можно увидеть розовое или темно-коричневое пятно на белье, возникающее через 10-14 дней после зачатия, когда эмбрион прикрепляется к матке. Это длится пару дней.

При ПМС возможна усталость, ощущение истощенности, даже если женщина не сильно напрягалась. Подобное ощущение уходит, когда наступает первый день выделений. Если же месячные задерживаются, возникает сильная усталость, это может быть симптомом беременности. Он длится на протяжении первого триместра беременности, ее провоцируют гормоны (особенно прогестерон), что вызывает снижение артериального давления и уровня сахара.

Привычки в еде могут измениться на фоне ПМС. Может усиливаться тяга к углеводам или соленым продуктам, усиливается или подавляется аппетит. При этом женщина может легко противостоять тяге и соблазнам. При беременности будет выраженное пристрастие к некоторым продуктам на фоне отвращения к некоторым другим. Нередко возникает и тяга к непищевым веществам — мелу, земле, известке.

При задержке менструации вне беременности женщины обычно не испытывают выраженной тошноты или рвоты. А при беременности большинство женщин чувствуют тошноту, особенно по утрам. Тошнота начинается с периода четырех-восьми недель после зачатия и постепенно исчезает к концу первого триместра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2018 14:21, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Роль контрацепции в улучшении качества жизни женщин, связанного с ПМС и другими нарушениями менструального цикла / Дикке Г.Б. // Медицинский совет 2016 №12

Читайте также

Косметика для беременных: уход за собой в положении
Беспокоитесь о здоровье будущего малыша? Внесите в свой привычный уход за собой некоторые изменения.
Развитие ребенка: 9 месяцев в животе у мамы
В чем особенности внутриутробного развития ребенка? Как малыш видит, слышит и двигается?
Фитнес в воде для беременных: правила, польза и упражнения
Вы беременны, но не хотите отказываться от фитнес-тренировок? Предлагаем выполнять упражнения в воде.
Зачатие, беременность, лактация: что необходимо организму?
Подготовка к беременности, период вынашивания малыша и лактации является серьезным испытанием для женского здоровья. Какие витамины и элементы нужны и матери, и ребенку?
Можно ли забеременеть в климактерическом периоде?
Что такое менопауза? Возможно ли наступление беременности в этом периоде? Какие риски при беременности подстерегают женщину?
Пульпит при беременности: терпеть или лечить боль?
Пульпит во время беременности: особенности лечения зубной боли, советы стоматолога, профилактика.