Основные причины тошноты

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Тошнота — это неприятное специфическое ощущение в эпигастральной области. Может распространяться на полость рта и пищевод. В отдельных случаях сопровождается ухудшением общего состояния, недомоганием, головокружением.

Симптомом каких болезней может стать тошнота

Симптомом каких болезней может стать тошнота

Одна из самых частых причин тошноты — болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Отдельно можно выделить следующие патологии:

  • гастрит — при обострении данного заболевания тошнота появляется после еды;
  • панкреатит — к неприятным ощущениям может присоединиться ощущение горечи во рту;
  • горький привкус во рту в сочетании с тошнотой может появиться и при холецистите и других патологиях желчного пузыря.

Недомогание может появиться как отдельный симптом. А может стать причиной нарушения диеты, которая необходима при лечении многих болезней пищеварительного тракта.

Тошнота бывает не только при патологиях ЖКТ. Причиной этого состояния могут стать и сосудистые заболевания. При гипертензии возможно появление и дополнительных симптомов: головокружение, головная боль, шум в ушах.

При инсульте тошнота может перейти в рвоту, не приносящую облегчения. В этом случае нужно обращать внимание на общее состояние пациента. Возможны асимметрия лица, слабость в конечностях, нарушение речи.

Пиелонефрит, гломерулонефрит — воспалительные процессы в почках могут стать причиной интоксикации организма. Помимо тошноты в этом случае появляются боль в поясничной области, отеки, слабость.

Еще одна часто встречающаяся причина неприятного ощущения в эпигастрии — отравление. Причиной могут быть не только некачественные продукты. Возможна передозировка лекарственных средств, использование некачественной бытовой химии.

Стресс — как одна из причин

Причиной тошноты может стать стресс. При этом он может быть временным и сильным, то есть кратковременная реакция на воздействие внешних неблагоприятных факторов. А может быть и хроническим — работа в неблагоприятных условиях, семейные проблемы. При любом эмоциональном перевозбуждении происходит выброс адреналина в кровь. И это становится причиной ухудшения самочувствия.

Помимо стресса, причиной неприятных ощущений может быть переутомление, недостаток сна. В этом случае к тошноте могут присоединиться общая слабость, сонливость, головная боль.

Укачивание в транспорте — тоже часто встречающаяся причина плохого самочувствия. Страдать этим могут и дети, и взрослые. Иногда с неприятными ощущениями в поездках можно справиться с помощью специальных пластырей и таблеток. Но бывают и ситуации, когда все принятые меры не помогают.

Ну и, конечно, нельзя забывать про еще одну популярную причину тошноты у женщин в период ожидания ребёнка — токсикоз. Будущие мамы страдают от него в основном в 1 триместре. Затем самочувствие постепенно улучшается.

Тошнота у детей

Тошнота у детей

Ребёнок может жаловаться на периодически возникающие приступы тошноты. При этом никакого соматического заболевания при обследовании не обнаруживаются. Причиной такого состояния у детей могут стать следующие факторы.

  • Обезвоживание

Иногда неприятное чувство в эпигастрии у ребёнка возникает после подвижных игр и бега. Особенно часто это бывает летом, в жаркую погоду. В этом случае для облегчения состояния бывает достаточно просто дать ребёнку обычной воды.

  • Укачивание

Детей чаще, чем взрослых, укачивает в транспорте. Здесь на помощь могут прийти специальные пластыри лекарственные средства.

  • Нервное перенапряжение

Иногда детей может тошнить просто на фоне стресса. Это могут быть экзамены в школе, страх перед наказанием от родителей. Нужно успокоить ребёнка и научить его справляться со своим волнением.

  • Пищевая аллергия

Помимо высыпаний и других проявлений аллергическая реакция на пищевые продукты может сопровождаться тошнотой. Необходимо посетить аллерголога, соблюдать его рекомендации и исключить из рациона пищу, вызывающую подобную реакцию.

У детской тошноты могут быть и другие причины, и все они требуют внимательного отношения родителей и помощи специалистов.

А если причин нет?

Иногда пациент может жаловаться на периодические приступы тошноты без видимых на то причин. После проведения полного обследования заболевания, способные стать причиной такого состояния, как правило, не обнаруживаются.

В этом случае говорят о психогенной тошноте. Ее можно приравнять к реакции на стресс. Только возникать она может не разово, а периодически. А в тяжелых случаях, сопровождающихся депрессией и апатией — практически постоянно.

Психогенная тошнота нередко сопровождается невротическими симптомами. К ним можно отнести отсутствие аппетита, шум в ушах, холодный пот, потерю ориентации в пространстве.

В любом случае при возникновении вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу для прохождения полного обследования и выявления причины плохого самочувствия.

Профилактика

Способы профилактики тошноты зависят от ее основной причины. Если это соматическое заболевание — необходимо его лечение.

В случае хронической болезни пищеварительного тракта необходимо соблюдение диеты. Из рациона исключаются жирные, жареные, копченые блюда. При нарушении режима питания тошнота может возобновиться.

Профилактика неприятных ощущений в эпигастрии проводится и при беременности. Конечно, полностью избавиться от них вряд ли получиться. Но если соблюдать определенные правила, самочувствие может существенно улучшиться.

  • Необходимо пересмотреть свой режим питания. Есть нужно чаще, но понемногу. В рационе должна присутствовать белковая пища, фрукты, овощи.
  • Нельзя забывать про питьевой режим. Будущая мама должна стараться пить больше воды. Конечно, если для этого нет определенных противопоказаний.
  • Рекомендуется больше гулять, проводить время на свежем воздухе. На ночь желательно тоже открывать окошко.
  • Утром после сна лучше не вскакивать сразу, а вставать потихоньку. Резкие движения могут спровоцировать приступ тошноты.

Причин тошноты очень много. Чтобы выяснить, что именно стало причиной этого состояния, необходимо пройти комплексное обследование. Внимательное отношение к своему здоровью и грамотная профилактика помогут избавиться от этого симптома.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.12.2018 13:16, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Причины тошноты и рвоты во время тренировки
Симптомы тошноты и рвоты довольно частые спутники активных занятий спортом. Это не совсем нормальная реакция на стресс, признак того, что стоит уменьшить свой пыл.
Утренняя тошнота при беременности: быть или не быть?
Отчего некоторых будущим мам тошнит весь первый триместр, а другие отлично переносят этот период? Причины утренней тошноты и методы борьбы с ней.
Мигрень и тошнота
Одним из симптомов, сопровождающих мигрень, является тошнота. Она может быть незначительной или непрерывной, прерывающейся или непреодолимой.
Является ли тошнота непременным атрибутом беременности?
Тошнота и рвота могут стать для беременной женщины менее ненавистны, если она узнает, что эти симптомы указывают на хорошие шансы доносить малыша.
Тошнота при беременности
Беременность – прекрасное состояние в жизни женщины, но иногда оно бывает омрачено таким состоянием как тошнота.
Тошнота и способы избавления от нее
Тошнота – неспецифический симптом, способный возникать по самым разным причинам. Может ли она быть безобидной и когда следует обратиться к врачу.