Скованные пальцы: почему стопы сводит судорого

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многочасовая ежедневная ходьба, бег, неудобная обувь, травмы — какие только испытания в течение жизни не выпадают на долю наших ног. В особенности — стоп, вынужденных постоянно подвергаться разного рода нагрузкам. Отсюда усталость, тяжесть, отечность и прочие неприятные проявления, создающие дискомфорт и снижающие качество жизни. Болезненные ощущения и порой даже панику доставляют судороги ног. Чаще всего они вовлекают икроножные мышцы, но нередко также затрагивают стопу и пальцы. Каковы причины непроизвольных болезненных сокращений пальцев ног, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пальцы под давлением: внешние причины судорог

Травмы и неудобная обувь, сидячий образ жизни, переохлаждение или повышенные нагрузки — внешних факторов для болей в стопе и сведения пальцев судорогой немало. Получив в процессе эволюции способность к прямохождению, человек стал большую часть времени проводить, как говорится, на ногах. Хотя сегодня этот момент довольно спорный, ведь сидячий образ жизни и гиподинамия превращаются в настоящий бич современного общества.

Стопы в строении человеческого тела выполняют несколько функций: опора, балансирование, амортизация. Мышцы, сухожилия и связки в них обладают максимальной прочностью. Но, несмотря на такие мощные природные задатки, здоровье и состояние стоп зависит от отношения человека к ним. Так, причинами судорог в пальцах ног могут стать:

  • травмы (ушибы, растяжения), переохлаждение;
  • слишком свободная или сдавливающая обувь;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • новые упражнения с чрезмерным напряжением мышц стоп.

Все перечисленные и другие внешние причины приводят лишь к однократным или повторяющимся, но временным судорогам пальцев ног. Если подобное происходит чаще, нужно искать более глубокую причину.

Чего не хватает организму?

Чего не хватает организму?

Судороги пальцев ног нередко сигнализируют о дефиците тех или иных веществ. Мышечные судороги и спазмы могут развиваться на фоне обезвоживания и электролитного дисбаланса. Последний выражается в нехватке магния, кальция и калия. Причины электролитных нарушений могут быть разными.

  • Калий необходим организму для работы нервной ткани, мышц и сердца, поддержания нормального осмотического давления в биологических жидкостях, а также кислотно-щелочного равновесия. Оптимальный уровень калия в крови — 3,5-5 ммоль/л. Данный показатель может снижаться при потере макроэлемента с мочой в результате бесконтрольного приема мочегонных препаратов, дефиците калия в пище, реже из-за избыточного потоотделения, приема слабительных средств. Среди симптомов гипокалиемии отмечают слабость и усталость, запоры, снижение сухожильных рефлексов, судороги в икроножных мышцах и мышцах стоп. Выраженный дефицит приводит к аритмии.
  • Кальций, как известно, незаменим для здоровья костей и зубов. Нормальным считается содержание кальция в крови на уровне 2,25-2,5 ммоль/л. Дефицит данного макроэлемента вызывает усталость, сонливость, нарушения сердечного ритма, склонность к кровотечениям, дрожь и мышечные судороги. При хроническом недостатке кальция кости становятся хрупкими, отмечается повышенная ломкость ногтей, крошатся зубы.
  • Магний содержится в человеческом организме не только в крови, но и в костях. Признаками его дефицита выступают аритмия, повышение артериального давления, легкая дрожь, судороги, дезориентация, затрудненное глотание. При выраженном недостатке макроэлемента возможны сложности с дыханием, стремительная потеря веса, конвульсии.

Помимо гипокальциемии, гипокалиемии и гипомагниемии судороги пальцев ног возникают из-за:

  • избыточного потребления поваренной соли;
  • белково-энергетической недостаточности;
  • дефицита витаминов В и D.

Отметим, что помимо внутренних нарушений в организме, судороги пальцев ног могут возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, например, диуретиков, бета-блокаторов, антиретровирусных средств, стероидов и др.

Судороги пальцев ног как симптом болезни

Судороги пальцев ног как симптом болезни

Распространенная причина судорог ног и пальцев стопы в частности — поражение одного и нескольких периферических нервов. Боль, ощущение покалывания, онемение, судороги — основные признаки подобных нарушений. Часто возникают они при неконтролируемом диабете. Нарушения кровообращения при данном заболевании негативно сказываются на здоровье стоп. В ходе исследования, проводимого бразильскими учеными, судороги икроножных мышц и мышц стопы отмечались у 42,47% опрашиваемых пациентов с диабетом.

Помимо того судороги пальцев ног могут выступать ранними признаками некоторых неврологических заболеваний, например:

  • болезни Паркинсона;
  • рассеянного склероза;
  • бокового амиотрофического склероза;
  • миодистрофии Беккера и др.

К этому списку можно отнести болезнь Шарко-Мари-Тута — наследственную периферическую нейропатию с хроническим прогрессирующим течением. Исследования, проведенные австралийскими специалистами при участии 81 ребёнка с подобным диагнозом, показали, что 26 из них периодически жаловались на судороги в икроножных мышцах и только 1 ребёнок отметил непроизвольные сокращения мышц пальцев стоп.

К судорогам пальцев ног могут приводить и другие патологии. Нередкой причиной электролитного дисбаланса становятся функциональные нарушения органов. Среди них синдром мальабсорбации, представляющий собой хроническое заболевание, сопровождающееся плохим перевариванием пищи, нарушением транспорта, всасывания витаминов и прочих полезных веществ.

Крайне редко судороги пальцев ног сопровождают тяжелые инфекционные заболевания, поражающие мышцы и вызывающие нарушения в работе центральной нервной системы. Речь может идти о столбняке, но обычно первые спазмы при данной болезни возникают в животе или челюсти.

За судороги пальцев ног нередко принимают боли при артрите. Поэтому при наличии такого симптома нужно прислушаться к своему телу: при артритах боли затрагивают и другие суставы, например, кистей рук.

Подведем итоги

Подведем итоги

Непроизвольные сокращения мышц возникают внезапно и длятся от нескольких секунд до нескольких минут. Данные по распространенности судорог разнятся и колеблются в пределах 16-95%. Частота проблемы зависит от популяции. По статистике, судорогам больше всего подвержены жители стран, реже занимающиеся физическим трудом. Крайне редко непроизвольное сокращение отдельных мышц или мышечных групп встречается у детей младше 8 лет, чаще всего они отмечаются у людей старше 65-ти. Снизить риск появления судорог пальцев ног помогает:

  • внимательное отношение к своему здоровью;
  • правильное и полноценное питание;
  • ношение удобной обуви строго по размеру;
  • регулярные физические нагрузки.

Стоит избегать переохлаждений, перегреваний, внимательно относиться к приему некоторых лекарственных препаратов, а при выраженных часто повторяющихся судорогах, сопровождающихся болью, обращаться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2019 17:04, обновлено 17.04.2020 16:33
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Водно-электролитный и кислотно-основной баланс / Хейтц У. 2009
Терапевтическое обучение больных: прошлое, настоящее, будущее / Аметов А.С., Валитов Б.И., Черникова Н. А // Сахарный диабет 2012
Двигательные расстройства во сне: современное состояние проблемы / Стрыгин К.Н., Левин Я.И. // Эффективная фармакотерапия 2011

Читайте также

Судороги у ребенка
Судороги у ребенка могут сигнализировать о наличии серьезной патологии. При первых проявлениях судорожного синдрома малыша следует госпитализировать.
Как оказать первую помощь ребенку при судорогах?
Судороги у ребенка – симптомы опасных заболеваний или норма? Чем опасны судороги у грудного ребенка и как оказать первую помощь при судорогах у детей?
Судороги у детей
Развитие судорог у детей связано с заболеваниями нервной системы, инфекционным процессом в организме, либо на фоне нарушения обменных процессов. Судороги являются неотложным состоянием и развиваются внезапно, что требует немедленного вызова скорой медицинской помощи. В большинстве случаев в панике ребенку не оказывается первая помощь до приезда врачей, что вызывают осложнения.
Фебрильные судороги у детей: причины и первая помощь
Фебрильные судороги – частая реакция на высокую температуру у маленьких детей. Насколько они опасны и как помочь малышу?
Фебрильные судороги у детей
Фебрильные судороги часто сопровождают меленьких детей во время болезни. Как их определить, как помочь малышу справиться?
Эпилепсия у ребенка: помощь при судорогах, запись к врачу
Эпилепсия относится к одной из тяжелых неврологических патологий, приступы требуют вызова врача и оказания неотложной помощи, лечения ребенка.