Современные принципы терапии язвенной болезни желудка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Современная гастроэнтерология способна лечить язвенную болезнь желудочно-кишечного тракта безболезненно и эффективно. Скорость решения проблемы со здоровьем во многом зависит от пациента, то есть от своевременного обращения за помощью. Лечение язвы станет действенным, если будут соблюдены все рекомендации доктора: лечебная диета, прием медикаментов, регулярное посещение кабинета врача.

Лечение язвы в подробностях

Как правило, лечить язву необходимо комплексно, сочетая медикаментозное употребление вспомогательных средств и соблюдение специальной диеты. Порядок приема лекарств, а также рацион больного устанавливает доктор, исходя из предварительно проведенной диагностики. Во внимание берутся лабораторные анализы, УЗД и гастроскопия. Процедура под названием гастроскопия проводиться натощак.

Сам процесс исследования хоть и не очень приятен с физической точки зрения, но зато эффективен. Через рот в пищевод опускается специальный эндоскоп. Такое приспособление внешне представляет собой гибкую трубку с оптическим прибором на конце. Таким образом на мониторе компьютера доктор сможет оценить состояние слизистой оболочки желудка и поставить диагноз.

Диета и медикаменты при лечении язвы

Лечить язву в любом случае необходимо при помощи лекарств и диеты, современная медицина предлагает специальную систему питания, оформленную по некоторым правилам. Язвенные поражения ЖКТ влияют на весь организм, врачи советуют исключить из меню больного:

  • острые и соленые блюда;
  • мороженое;
  • консервы и колбасы;
  • алкоголь;
  • блюда, приготовленные из жирных сортов мяса и т.д.

До открытия бактерии (Helicobacter pylori ), которая в большинстве случаев провоцирует возникновение язвы ЖКТ, больным назначали антацидные препараты, спазмолитики и обволакивающие медикаменты. Сегодня лечат язвенную болезнь антибиотиками и противоязвенными средствами.

Описать в данной статье конкретную схему лечения болезни не получится, так как она может быть абсолютно нестандартной и зависеть от многочисленных факторов. Влияет и возраст, и наличие хронических недугов, и даже общее физическое состояние пациента. В любом случае, без консультации специалиста и полноценной диагностики не обойтись.

Заниматься самолечением или брать во внимание советы друзей нелогично. Не рискуйте своим здоровьем, особенно, когда дело касается желудочно-кишечного тракта.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2015 23:37, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Этиотропная и патогенетическая терапия язвенной болезни
Патогенетическая терапия язвенной болезни должна проводиться только по рекомендации врача. Самолечение опасно.
Показания к хирургическому лечению язвенной болезни и желчекаменной болезни
Врач решается на операцию тогда, когда исчерпаны или не приносят желаемых результатов терапевтические методы, либо необходима срочная хирургическая помощь.
Особенности течения язвенной болезни в пожилом и старческом возрасте
Язвенная болезнь приносит много неприятностей больному, требует постоянного контроля и профилактики осложнений. А в пожилом возрасте имеет свою специфику.
Показания к хирургическому лечению язвенной болезни желудка
Сегодня на вооружении врачей существует множество консервативных методов лечения язвенной болезни, но бывают ситуации, когда требуется операция.
Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Медикаментозное и немедикаментозное лечение язвенной болезни желудка
Язвенная болезнь желудка и желчнокаменная болезнь. Медикаментозные способы лечения заболеваний.