Спортивные кружки и секции для развития ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный ребёнок посещает гораздо больше различных кружков и секций, чем дети 30-40 лет назад. Сегодня количество разнообразных занятий возросло: к вполне традиционным занятиям в музыкальной школе или изучению иностранных языков прибавились робототехника, мокрое валяние игрушек, гончарное мастерство и многое другое. Но по-прежнему самыми востребованными остаются спортивные секции — футбол, плавание, фигурное катание, боевые искусства и другие.

Кружки в жизни ребёнка

Какие кружки следует посещать ребёнку и сколько их должно быть, каждая семья решает индивидуально. Некоторые дети не имеют ярко выраженных склонностей и интересов, но, несмотря на это, родители заставляют их посещать несколько кружков. Большое количество дополнительных занятий считается показателем успешности семьи. Поэтому считается, что и ребёнок должен вырасти в разносторонне развитого человека. А для этого ему нужно посещать кружки и секции чуть ли не с самого раннего возраста — с 1-2 лет.

Противники слишком интенсивного дополнительного образования для детей считают, что оно лишает детей детства, свободного времени и не способствует развитию самостоятельности. В любой ситуации самым правильным вариантом будут интересы ребёнка. Нет ничего предосудительного в том, что он начнет одно занятие, затем оставит его или выберет новое. Кружки и секции, в любом случае, помогают ему раскрыть таланты и способности.

Чем больше город, тем разнообразнее досуг, в том числе и детский. Сегодня среди наиболее востребованных занятий рисование, иностранные языки, робототехника. Немало внимание уделяют родители и двигательной активности детей. Это способствует росту популярности таких направлений, как детский фитнес, йога или танцы. И по-прежнему многие дети любят посещать детские спортивные кружки.

Значение спорта в развитии ребёнка

Значение спорта в развитии ребёнка

Всестороннее развитие ребёнка должно включать себя обучение чтению, письму, математике, различным видам искусств. Но кроме эстетического воспитания необходимо прививать также и навыки физической культуры. К сожалению, спортивные занятия в школах строятся таким образом, что после окончания обучения немало выпускников очень долго испытывают неприязнь к любым видам физической активности.

Детский спортивный кружок — это добровольные, а не принудительные занятия. Поэтому, если у детей действительно есть интерес к спорту, то им следует посещать специализированную секцию и развивать необходимые навыки. Хотя далеко не все становятся профессиональными спортсменами или тренерами, спорт способен развить у ребёнка следующие позитивные навыки:

  • забота о своем здоровье;
  • отсутствие интереса к вредным привычкам — курению, алкоголю или наркотикам;
  • способность работать в команде;
  • умение дружить и помогать другим;
  • целеустремленность;
  • уверенность в себе и своих силах;
  • развитие дисциплинированности.

Спорт необходим для гармоничного развития ребёнка, поскольку он оказывает положительное воздействие на здоровье в целом. Дети также, как и взрослые, сегодня слишком подвержены гиподинамии. Многие уже в школьном возрасте испытывают проблемы с суставами, осанкой или избыточным весом. Поэтому задача спортивных занятий заключается и в улучшении общего состояния здоровья дошкольников и школьников.

Традиционные и новые детские спортивные кружки

Традиционные и новые детские спортивные кружки

С началом учебного года родители и дети начинают изучать расписания секции, чтобы выбрать нужный детский спортивный кружок. Сегодня самыми востребованными являются занятия по плаванию, фигурному катанию, футболу и художественной гимнастике. В последнее время к традиционным видом спорта прибавляются новые — акробатический рок-н-ролл, фехтование, сноубординг и даже бильярд.

Какую пользу приносят детям различные виды спорта?

  • Плавание. Способствует укреплению мышц спины, развитию правильной осанки, снимает усталость. Более того, оно положительно воздействует на психику детей, помогая успокоиться и сбросить напряжение. Начать занятия плаванием можно в любом возрасте — даже до 1 года. Но самым оптимальным считается младший школьный.
  • Фигурное катание. Занятия этим зимним видом спорта уменьшают риск развития простудных заболеваний. Врачи советуют часто болеющим детям заниматься в секциях фигурного катания. Это развивает ловкость, быстроту реакции, правильность осанки и координацию движений.
  • Художественная гимнастика. Долгое время этот вид спорта считался более подходящим для девочек. Но мальчикам ничто не мешает также активно им заниматься. Кроме полезных физических качеств — ловкости, гибкости, выносливости — художественная гимнастика способствует развитию эстетических навыков и чувства ритма.
  • Фехтование. Интерес к данному виду спорта не ослабевал никогда. Особенно способствовали его популярности фильмы о приключениях мушкетеров и увлечение детей и подростков исторической реконструкцией. Шпага позволяет не только ощутить себя героем приключенческого фильма, но и позволяет развить скорость реакции, физическую силу и ловкость.
  • Бильярд. Как ни странно, но эта игра пользуется популярностью среди детей. Хотя репутация у нее не самая хорошая. Многие при слове «бильярд» представляют себе ночной клуб, где собираются сомнительные личности и криминальные элементы. Но эта игра способствует развитию у детей хорошей реакции, собранности, ловкости и логического мышления;
  • Сноубординг. Сегодня этот вид спорта набирает все большую популярность наряду с традиционными — катанием на лыжах и коньках. Сноубординг укрепляет мышцы, способствует развитию вестибулярного аппарата, повышает самооценку. Вместе с тем, этот вид спорта имеет ряд противопоказаний. Например, он противопоказан детям и взрослым, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом, сердцем и сосудами. Другим существенным недостатком является высокая стоимость экипировки и занятий с тренером.

Полноценное развитие ребёнка трудно представить без тренировки физических навыков. Даже если в будущем он не планирует стать профессиональным спортсменом, привычка к получению заряда бодрости и позитива останется с ним навсегда. Более того, дети, занимающиеся в спортивной секции, чувствуют себя гораздо увереннее и лучше успевают в школе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 12:40, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Успехи в детских кружках
Детские кружки – это важная инвестиция в будущее или только способ провести время? Родители должны корректно относиться к этой части жизни ребенка.
Необычные детские кружки
В мире детских увлечений найдется место для самых необычных кружков и секций.
Нужны ли современным детям и их родителям детские кружки?
Легкое воспитание детей – мечта родителей. Детские кружки помогут развить способности и отвлечь от негативного влияния улицы.
В какую секцию отправить ребенка?
При выборе секции для ребенка важно ориентироваться на его интересы. Ведь обычное хобби может стать надежным фундаментом для будущей профессии!
Гендерный подход к детским кружкам: что с ним не так?
Есть ли четкое распределение детских кружков на мужские и женские? Как ни странно, многие современные родители считают, что да. Однако это не так.
Полезны ли детские кружки для развития ребенка?
Детям и родителям важно понимать, насколько занятия в кружках интересны самому ребенку.