Гендерный подход к детским кружкам: что с ним не так?

Детские кружки давно и прочно вошли в жизнь современных семей. Дети начинают посещать различные дополнительные занятия еще в дошкольном возрасте, а для многих школьников внеурочная деятельность входит в официальную учебную программу. Отдавая ребёнка в детские кружки, родители обычно руководствуются разными ожиданиями для развития малыша. Но обычно они имеют четкие представления о том, какие занятия по их мнению больше подойдут для мальчика, а какие для девочки.

Стереотипы родителей

К детским кружкам родители предъявляют все те же требования, какие к обычным стратегиям поведения в жизни. Насколько подходят занятия их ребёнку, взрослые судят по тому, какие качества развиваются в процессе.
Традиционно считается, что мальчику подойдут спортивные занятия, где требуются сила и выносливость, а для девочек приветствуется творческое и эстетическое начало. Потому, когда в семье заходит речь о выборе секций и студий, для мальчика родители скорее всего буду присматривать курсы борьбы или футбольную команду, а девочку запишут на танцы и рисование.

Примерно той же логикой руководствуется выбор профиля обучения в средней школе. Давно уже не только среди родителей, но и среди преподавателей укрепились стереотипы, что в сфере точных наук успешнее реализуются мальчики, а гуманитарная область больше подходит девочкам. Нередко можно услышать переживания мамы или папы: «Сын чистый гуманитарий, математика дается плохо — неужели у него нет профессионального будущего и хорошее образование он получить не сможет?!»

Дети заложники предрассудков

Дети заложники предрассудков

Понятно, что эти предубеждения возникли не на пустом месте. Истоки распределения ролей лежат в древних временах, когда именно так наиболее рационально было организовано домашнее хозяйство. Мужчина выполнял тяжелую физическую работу, женщина занималась домашними делами, в частности рукоделием. Позже, с повышением уровня жизни и развитием цивилизации получили распространение другие виды деятельности. И снова преобладало разделение по видам деятельности: наукой занимались мужчины, а эстетика и развлечения больше подходили женщинам. Конечно, во все времена и в любых областях случались исключения, но стереотипы создают не они, а общие правила.

С такими сценариями в подсознании человечество пришло в двадцатый век, когда эмансипация уравняла в правах мужчин и женщин, предоставив право последним выбирать для себя любой вид деятельности. Но стереотипы продолжают определять поведение людей, даже когда логичные объяснения отсутствуют. Истории известны великие мужчины-танцоры, даже среди знакомых может быть немало женщин-научных работников. И все равно родители будут рассуждать: для мальчика нужны более мужественные детские кружки, девочке лучше подобрать что-то более женственное.

Также бытует стандартное гендерная предубежденность и в отношении интенсивности занятий. Считается, что углубленные занятия подходят больше мальчикам, а девочкам детские кружки нужны скорее для общего развития. В основе этого стереотипа лежит то самое древнее распределение ролей. Насыщенность занятий автоматически ассоциируется с большим трудом. А раз надо больше трудиться, значит, будет тяжело. А если тяжело — значит, для мужчины. И неважно, что речь идет вовсе не о перетаскивании тяжестей, а, например, о получении очередного разряда по шахматам или степени владения иностранным языком.

Подходящее занятие для ребёнка

Конечно, в следовании естественной логике природы нет ничего плохого. Но не стоить именно ее ставить во главу угла. Проблемы начинаются, когда ожидания родителей сильно не совпадают с интересами самих детей. Каждое следующее поколение растет все дальше и дальше от традиционного распределения ролей. Девочкам уже недостаточно быть просто украшением общества, даже если в это понятие входит не только уход за собой, но и владение иностранными языками и музыкальными инструментами. Мальчик не хочет неизбежно принимать образ «накачанного тугодума» или, наоборот, «ботаника-задохлика». Жизнь предлагает современным детям все разнообразие занятий, родители готовы выделить ресурсы на развитие — так зачем себя ограничивать?

Но родители не всегда готовы принять выбор ребёнка. Такое непонимание легло в основу не одного серьезного конфликта и вызвало немало слез. Если детские кружки для дошкольников, как правило, не вызывают особого протеста, то в школьные годы родители уже более категоричны. Мальчик настаивает на танцах и не хочет променять их на более подходящую борьбу? Родители в шоке — от них можно услышать даже рассуждения о возможной нетрадиционной ориентации сына! Девочка желает записаться на курсы робототехники? Конечно, новые технологии — это неплохо, но ведь конкурировать с мальчиками она все равно не сможет, а осанку испортит, просиживая над микросхемами. Не дадим испортить себе будущее — пусть идет на танцы!

Польза детских кружков для мальчиков и девочек

Польза детских кружков для мальчиков и девочек

Здесь необходимо остановиться. Родителям стоит вспомнить — древний мир остался в прошлом, теперь действуют совсем иные правила выживания. Развить силу и выносливость, а также получить эстетическое образование современные дети могут множеством различных способов. Не обязательно ради этого отказываться от любимого дела. Если занятия в детских кружках так принципиальны для ребёнка, что тема становится острой в семье, лучше поискать способы, как совмещать желаемые и для детей, и для родителей направления.

Здесь может последовать возражение: но если заниматься в нескольких секциях, то ни в одной не получится достигнуть серьезных результатов. Возможно, это и так, но подобный аргумент совершенно несостоятелен, когда дело касается противоречий при выборе детских кружков. Ведь если занятие не приносит удовольствия прежде всего самому ребёнку, то и достижений не будет тоже — ребёнок просто не будет стараться. Ведь мало того, что дело ему не интересно, так еще и именно эти занятия заставили его отказаться от того, что по-настоящему важно. Так чего ради он должен стремиться к победе? Получается, вместо желаемого развития ребёнок просто впустую тратит годы на соответствие запросам родителей.

Что же касается подозрений, касающихся гендерной ориентации, то уж точно не детские кружки ее определяют в человеке. Мальчику нравятся бальные танцы, потому что это красиво? Но стоит вспомнить, что вообще изначально мужчины учились красиво танцевать, чтобы нравиться женщинам, а не другим мужчинам. А для правильного выполнения сложных танцевальных движений потребуется работа мышц и сила ничуть не меньше, чем при спортивной тренировке. Девочка намерена получить очередной пояс в карате, не станет ли она «мужиковатой»? Но ведь никто не мешает маме в свободное от тренировок время показывать дочери, как красиво одеваться и делать стильные прически. А при встрече с агрессией на улице у дочери будет большое преимущество перед теми, кто занимался только музыкой и рукоделием.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.11.2017 11:30, обновлено 06.08.2021 14:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Интересные идеи для завтрака: простые рецепты для ребенка
Не знаете, что приготовить ребенку на завтрак? Мы подскажем несложные рецепты полезных блюд для утренней трапезы на любой вкус.
Как сделать прически для девочек на средние волосы в домашних условиях
Мы подобрали самые интересные прически для девочек, которые вы легко сможете повторить самостоятельно.
«Детский» тип волос и как за ними ухаживать
Детские волосы: особенности ухода. Что делать, если ребенок принес домой вшей?
Не захвалить: как правильно хвалить ребенка и надо ли это делать?
Не говорите ребенку, что он умный. Хвалите детей правильно: рассказываем, как.
Гид по детской обуви: как ее правильно выбирать?
Выбираем первые туфли и ботиночки: как не навредить малышу?
Успехи в детских кружках
Детские кружки – это важная инвестиция в будущее или только способ провести время? Родители должны корректно относиться к этой части жизни ребенка.