Стафилококк на коже: чем это угрожает?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Стафилококки – это условно-патогенные грамположительные бактерии, выделяющие эндо- и экзотоксины, ферменты. В норме кожные покровы человека заселены огромным количеством бактерий, в том числе и стафилококковой флорой. Однако в обычных условиях защитным силам организма удается сдерживать их рост, не допуская развития какой-либо болезни. Ситуация меняется при снижении иммунитета, нарушении функциональной активности сальных и потовых желез, изменении нормальной кислотности кожи и так далее. В этом случае создаются благоприятные условия для проникновения инфекции в более глубоко лежащие ткани с развитием воспаления. В данной статье мы поговорим о том, чем угрожает стафилококк на коже?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стафилококковое импетиго

Стафилококковое импетиго

Стафилококковое импетиго – это поверхностная пиодермия, сопровождающаяся появлением на коже везикул с серозно-гнойным содержимым. Возникшие везикулы вскрываются с образованием эрозий и язв, которые затем покрываются корками, имеющими медово-желтый цвет.

При таком заболевании наблюдаются мелкие пузырьки, располагающиеся вокруг волосяных фолликулов.

Исходом данной патологии может стать воспаление более глубоко лежащих тканей с развитием, например, абсцесса или флегмоны.

Панариций

Панариций – это острое гнойное воспаление тканей пальца, чаще всего на руках.

Данная болезнь также развивается под воздействием стафилококковой флоры, внедряющейся в ссадины, ранки и другие микроповреждения на коже.

Симптомы будут зависеть от формы панариция. Однако во всех случаях он сопровождается покраснением и отеком пораженной области, постепенно усиливающимся болевым синдромом. В разгар заболевания боль становится настолько сильной, что лишает человека сна.

В 2012 году были опубликованы результаты работы ученых из Кабардино-Балканского государственного университета. Цель исследования заключалась в изучении влияния озонотерапии в комплексном лечении на течение и исход острых гнойных заболеваний пальцев кисти. В результате было установлено, что озонотерапия в сочетании с активной хирургической тактикой позволяет улучшить общее состояние пациента, сократить продолжительность стационарного лечения.

Флегмона

Флегмона – это разлитое воспаление, имеющее гнойный характер, локализующееся в жировой клетчатке. В подавляющем большинстве случаев оно вызывается золотистым стафилококком.

При флегмоне отмечается быстрое повышение температуры тела до фебрильных значений, присоединение других признаков общего интоксикационного синдрома. В пораженной области определяются отек и покраснение, местная гипертермия. При пальпации выявляется резкая болезненность. В дальнейшем гной может прорываться наружу с образованием свища или распространяться на соседние ткани с их последующим воспалением.

Фурункул

Фурункул

Фурункул – это острое гнойное воспаление волосяного фолликула и прилегающей к нему сальной железы.

На начальных этапах появляется плотный болезненный инфильтрат, увеличивающийся в размерах и сопровождающийся отеком окружающих тканей. Спустя несколько дней на поверхности патологического очага образуется пустула, свидетельствующая о формировании гнойно-некротического стержня. При этом отмечается нарастание общего интоксикационного синдрома, еще большее усиление боли.

На пике симптомов гнойник вскрывается, через образовавшееся отверстие выходит обильный гной, а затем и сам некротический стержень. После этого сопутствующие клинические признаки начинают стихать.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.08.2020 13:18, обновлено 22.08.2020 03:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Новые подходы в лечении гнойно-воспалительных процессов кожи и подкожной клетчатки / Ахтямова Н.Е. // Русский медицинский журнал 2016 Т. 24. №8.
Роль озонотерапии при лечении панариция и флегмоны кисти / Теувов А.А., Солтанов Э.И., Базиев А.М. // Кубанский научный медицинский вестник 2012 №4

Читайте также

Заболевания кожи, вызванные стафилококком
Поражение кожи золотистым стафилококком может вызывать значительный дискомфорт. Как распознать и вылечить такие заболевания?
Противостафилококковая терапия
Своевременное выявление и лечение стафилококковой инфекции – это важно, поскольку этот микроорганизм способен вызывать в организме разные патологические изменения.
Что делать, если в анализе обнаружен стафилококк?
Очень многие пугаются, когда анализы покажут наличие у них в организме стафилококка. Но так ли это страшно и когда нужно лечение?
Стафилококк в горле: болезни и их лечение
Часто обнаружение стафилококка в горле становится неожиданностью для человека, ведь бактерия никак не проявляет себя. Чем же опасны такие результаты?
Лечение золотистого стафилококка у детей
Даже если в анализах значится наличие стафилококка - это еще не повод начинать лечение золотистого стафилококка у детей.
Стафилококковый дерматит у детей
Стафилококковый дерматит – это опасная патология, которая поражает новорожденных детей и малышей в возрасте до 5 лет.