Место фурункула в группе пиодермий

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Фурункул — это заболевание, сопровождающееся развитием острого воспаления, поражающего волосяной фолликул и ткани, которые его окружают. Такая патология напрямую связана с инфицированием организма стафилококковыми бактериями. Данный патологический процесс среди всех дерматологических заболеваний занимает лидирующие позиции.

Волосяной фолликул — это специфическое анатомическое образование, расположенное в толще дермы и подкожно-жировой клетчатки. Он окружен плотной соединительнотканной капсулой и содержит в себе корень волоса. Дистальная часть волосяного фолликула расширяется и вмещает в себя волосяную луковицу, за счет деления которой происходит рост волоса.

Как было сказано ранее, в качестве провоцирующего фактора для образования фурункула выступают стафилококки. Стоит заметить, что стафилококки постоянно присутствуют на поверхности кожного покрова, однако они не всегда вызывают развитие гнойного воспаления. Для того чтобы это произошло, необходимо наличие предрасполагающих факторов. В первую очередь к таким предрасполагающим факторам относится снижение иммунитета. Оно может быть связано с хроническими соматическими заболеваниями, с употреблением иммунодепрессантов или цитостатиков, а также с недостаточным поступлением в организм необходимых для него полезных веществ. Фурункул нередко образуется у тех людей, у которых имеются какие-либо эндокринные нарушения. В качестве примера можно сказать о том, что такой патологический процесс часто развивается при длительно текущем сахарном диабете. Повышенная потливость кожи, систематическая ее травматизация механическими или химическими факторами, отсутствие полноценной гигиены — все это повышает риски возникновения стафилококковой пиодермии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Признаки фурункулов на теле

Признаки фурункулов на теле

Фурункулы на теле могут формироваться абсолютно на любом участке, где находятся волосяные фолликулы. Важным моментом является то, что они развиваются со сменой нескольких следующих друг за другом стадий.

Первая стадия фурункула называется инфильтративной. Она характеризуется образованием на поверхности кожного покрова уплотненного, гиперемированного очага. Сначала он имеет маленькие размеры, а затем постепенно увеличивается, достигая в среднем от одного до трех сантиметров в диаметре. Кожа, окружающая пораженный очаг также краснеет и становится отечной. На этом фоне нарастает постепенная болезненность, которая по мере увеличения инфильтрата становится все более выраженной.

Следующая стадия при фурункуле на теле называется гнойно-некротической. Как правило, она наступает спустя трое или четверо суток от начала заболевания. Эта стадия сопровождается образованием на поверхности уплотненного инфильтрата небольшой пустулы. Больной человек в этот период жалуется на значительный интоксикационный синдром с повышением температуры тела и общей слабостью. На пике клинических проявлений происходит вскрытие гнойничка и отхождение из пораженного очага обильного гноя. Через некоторое время вместе с гноем выходит специфический гнойно-некротический стержень. Характерной чертой является то, что после того, как фурункул вскрывается, общее состояние человека резко улучшается, а болевой синдром спадает.

Фурункулы на теле завершаются стадией заживления. После отхождения гноя на месте инфильтрата остается углубление, которое постепенно начинает заполняться грануляционной тканью. В том случае, если воспалительный процесс затрагивал небольшую площадь, он заканчивается без каких-либо остаточных проявлений. При глубоком распространении воспаления может формироваться рубцовый дефект.

Признаки фурункула в ухе

Признаки фурункула в ухе

Фурункул в ухе является одним из проявлений наружного отита. Если говорить конкретней, то он представляет собой его ограниченную форму. В целом клиническая картина данного заболевания также складывается из всех ранее описанных стадий.

Фурункул в ухе может развиваться в следствие распространения стафилококковой флоры из области среднего ушного отдела при его воспалении. Однако наиболее часто такой патологический процесс формируется в результате внешнего заноса инфекционной флоры. Этому способствуют различные механические и химические травмы наружного уха, попадание туда инородных предметов и так далее.

В области наружного слухового прохода возникает очаг уплотнения и гиперемии. При фурункуле в ухе нарастает интенсивный болевой синдром с иррадиацией в нижнюю челюсть, шею и другие области. Характерно усиление боли при жевании и разговоре. В некоторых случаях, если воспалительный очаг имеет большой диаметр, может нарушаться слуховая функция. Спустя некоторое время, на поверхности пораженной области формируется пустула, заполненная гнойным содержимым. В этот период интоксикационный синдром становится наиболее выраженным. Через два или три дня возникшая пустула вскрывается и из нее выходит обильное количество гнойных масс, сопровождающихся отхождением гнойно-некротического стержня. После этого общее состояние больного человека значительно улучшается.

Диагностика фурункула

В целом диагностика фурункула не вызывает никаких затруднений. Постановка диагноза в первую очередь основывается на данных клинической картины. В некоторых случаях для подтверждения этиологии воспалительного процесса возможно проведение бактериального посева отделяемого из пораженной области.

Лечение и способы профилактики

Наиболее часто терапия такого заболевания сводится к применению местных лекарственных средств. В стадию инфильтрации рекомендуется применение ихтиоловой мази и сухого тепла. При вскрытии патологического очага необходимо использовать гипертонические растворы, а также протеолитические ферменты. После очищения раны назначаются антибактериальные средства и ранозаживляющие препараты.

Для профилактики данной патологии следует повышать свой иммунитет, избегать травмирования кожи, а также следить за ее чистотой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.07.2017 10:27, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Кожные воспаления: осторожно фурункул
Выдавить гнойник и погибнуть. Либо выжить, но излечиваться долгое время. Гемотрансфузия, оперирование, лекарства… Роковую оплошность может допустить любой.
Фурункул: причины и симптомы
Фурункул может возникать абсолютно у любого человека и, как правило, доставляет ему значительный дискомфорт. Как он проявляется?
Фурункул слухового прохода и экзема ушной раковины
Фурункул слухового прохода и экзема имеют идентичную симптоматику только на начальной стадии недуга.