Как лечить стафилококк?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если у ребёнка выявились признаки стафилококковой инфекции, всегда важным является вопрос лечения. В каждом конкретном случае, исходя из вида патологии и степени выраженности симптомов, как лечить стафилококк — решает врач. Иногда лечение проводится в домашних условиях при помощи симптоматической терапии и применения местных препаратов. Но зачастую, необходима госпитализация, применение особых типов антибиотиков и противостафилококковых препаратов. Как же выставить диагноз и правильно назначить лечение, чтобы инфекция не дала опасных осложнений?

Диагностика стафилококка у детей

Диагностика стафилококка у детей

Обычно дети требуют обследования на стафилококк при наличии внутрибольничного инфицирования других пациентов, имеющихся гнойно-воспалительных проявлений или жалоб родителей на неудовлетворительное самочувствие. Кроме того, проводятся обследования и в рамках профилактических осмотров перед поступлением в дошкольные учреждения и школу. Наиболее часто проводится исследование кала на стафилококк. Поводом для такого обследования будет наличие поноса и рвоты, признаков энтероколита или пищевой токсикоинфекции. Важно выявить не только наличие инфекции, но и штамм возбудителя, его количество и чувствительность к антибиотикам.

Нередко выявляют и стафилококк в грудном молоке, особенно при наличии у мамы трещин соска с инфицированием или признаков мастита. Однако, такой анализ может иметь сомнительную диагностическую ценность в силу того, что выявленный стафилококк может быть с поверхности кожи. Кроме того, наличие стафилококка в грудном молоке не является опасностью для ребёнка и поводом отлучения от груди. Лечение матери проводят при помощи антибиотиков, к которым у микроба выявлена чувствительность.

Если дети имеют признаки конъюнктивита, для определения инфекции необходимы посевы отделяемого из глаз. Могут также браться мазки стерильным тампоном с внутренней поверхности века. При наличии у детей поражений кожи анализ проводят, забирая соскобы с поверхности или исследуя отделяемое ранок. Предварительно ранки должны быть обработаны и очищены от отмирающих тканей.

Если есть подозрение на поражение ротоглотки или нижних дыхательных путей у детей, важно провести мазки с глотки и носа, а также посев мокроты.

Помимо этого, необходимы анализ крови и мочи, посев крови на стерильность и целая группа биохимических исследований. Обнаружение в любом из анализов у детей стафилококка требует также проведения исследования его чувствительности к фагам и антибиотикам. По результатам всех обследований только врач может назначить правильное лечение и будет контролировать его на всех этапах.

Как лечить стафилококк

Как лечить стафилококк

Принципиальная схема лечения данной инфекции едина для детей любого возраста, однако, чем и как лечить стафилококк, в каждом конкретном случае решает врач. Он будет исходить из локализации и степени тяжести поражения, особенностей возбудителя, возраста и состояния малыша. Дети в период новорожденности и раннего возраста подлежат госпитализации даже при легком течении болезни. Только в стационаре можно обеспечить для них все условия и решить, как лечить стафилококк. Микроб относится к особо агрессивным, и изначально легкая инфекция может буквально на глазах перейти в серьезное течение.

Если болеет ребёнок дошкольного или школьного возраста, как лечить стафилококк, родителям подробно распишет врач. В этом случае, при нетяжелой инфекции допустимо амбулаторное лечение. Однако, необходимо строго соблюдать все рекомендации и ни в коем случае не прерывать терапию, даже если все проявления исчезли. Курс лечения нужно пройти полностью.

Препараты для лечения стафилококковой инфекции в раннем возрасте

Препараты для лечения стафилококковой инфекции в раннем возрасте

Одними из главных препаратов в лечении стафилококковой инфекции являются антибиотики. Однако, зачастую встает вопрос о том, как лечить стафилококк, учитывая его полирезистентность ко многим из стандартных препаратов. Наиболее сложным будет вопрос при наличии внутрибольничного штамма. Врачи подбирают лекарства, исходя их анализа чувствительности микроба к тем или иным препаратам, выбирая дозы и курс исходя из возраста, веса и особенностей ребёнка. В раннем возрасте обычно лечение проводят в стационаре, специальном боксированном отделении и под строгим контролем врачей. Антибиотики вводятся внутривенно или внутримышечно, исходя из состояния.

Дополняет лечение в раннем возрасте применение специальных бактериофагов. Это особые биологические частицы, активно разрушающие микробы. Их применяют в сложных случаях, если стафилококк устойчив к большинству антибиотиков. Дополняют такое лечение препаратами для стимуляции собственного иммунитета.

Ранний возраст детей подразумевает также применение препаратов для коррекции микробной флоры кишечника. Массивная антибиотикотерапия способа существенно нарушать состав микробов в кишечнике. Это вызывает серьезные побочные эффекты в виде боли в животе и диареи, нарушения усвоения питания. Помогают в коррекции биопрепараты, которые также частично стимулируют естественный кишечный иммунитет. Кроме всего прочего, ранний возраст детей также способствует быстрому развитию интоксикации вследствие стафилококковой инфекции. Поэтому, будут показаны дезинтоксикационные мероприятия и временный переход на парентеральное питание.

Что еще применимо в лечении детей

Что еще применимо в лечении детей

Естественно, схема лечения индивидуальна в каждом случае, в зависимости от локализации инфекции и степени поражения тканей. При состоянии средней тяжести и тяжелом дополнительно может применяться антистафилококковые плазма или иммуноглобулин, анатоксины. При наличии абсцессов, гнойников и флегмон, показана хирургическая обработка, промывание гнойных полостей антисептиками. По мере восстановления ребёнка применяют препараты для иммунностимуляции и витамины, усиленное питание.

После выздоровления ребёнок будет длительно находиться под наблюдение врачей, будут часто проводиться контрольные анализы, которые помогут предотвратить рецидивирование инфекции и серьезные осложнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2016 10:40, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Доклинические испытания соматического антигена золотистых стафилококков как основы препаратов для лечения стафилококковых поражений кожи / Толовская К.Р., Прохоров В.Я., Чернуха М.Ю., Савойская С.Л., Табунов В.С. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №3

Читайте также

Лечение золотистого стафилококка у детей
Даже если в анализах значится наличие стафилококка - это еще не повод начинать лечение золотистого стафилококка у детей.
Опасен ли стафилококк у детей
Стафилококковые инфекции широко распространены и могут быть опасными в детском возрасте. Как проявляются данные патологии и что делать?
Стафилококк: симптомы и лечение инфекции у детей
Стафилококковая инфекция крайне опасна для жизни ребенка. При появлении у малыша признаков заражения необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
Стафилококк у детей: основные проявления
Инфекция, вызванная золотистым стафилококком, может протекать в различных формах, важно знать, как они проявляются.
Стафилококк у грудничка: признаки и лечение
Обнаружение стафилококка в анализах грудничка часто пугает родителей. Что нужно знать об этой бактерии, и так ли она страшна на самом деле?
Золотистый стафилококк у ребенка
Стафилококк наиболее опасен именно в детском возрасте. Что нужно знать об этой бактерии и как правильно защитить от нее ребенка?