Рецепты домашних шампуней и бальзамов с кокосовым маслом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кокосовое масло — популярный натуральный продукт для ухода за волосами. Его используют как самостоятельное средство и в качестве основного ингредиента при изготовлении домашних шампуней и бальзамов для локонов — рецептов очень много. Кокосовое масло, если регулярно включать его в уход за волосами, показывает хорошие результаты — пряди получают необходимую влагу, подпитываются витаминами и минералами, получают защиту от негативных внешних факторов, становятся крепкими. Зная правильную технологию приготовления домашней косметики, можно избавиться от проблем с волосами, которые так часто беспокоят женщин.

Правила изготовления домашней косметики для волос

Правила изготовления домашней косметики для волос

У домашних шампуней (в том числе, и тех, что изготовлены из кокосового масла) есть масса преимуществ. В составе они будут содержать только натуральные продукты, что минимизирует риск пересушивания волос и кожи головы. Есть и недостатки у рецептов домашней косметики — они несильно пенятся, что приводит порой к недостаточному очищению прядей.

Основной ингредиент, который будет использоваться — кокосовое масло. Качественный продукт продается в твердом виде, но уже при соприкосновении с кожей он начинает таять. Еще потребуется мыльная основа — продается в специализированных магазинах хенд-мейда. Многие заменяют этот компонент на обычное жидкое мыло без резкого запаха или брусок детского мыла. Но в этом случае проверьте состав покупаемой косметики — желательно, чтобы здесь значились увлажняющие компоненты и было минимум «химии». В качестве дополнительных ингредиентов, которые сделают волосы здоровыми и красивыми, могут выступать различные травяные отвары, базовые и эфирные масла.

Не забывайте, что изготовленный в домашних условиях шампунь долго храниться не будет. Не устраивайте из кухни косметический цех — делайте небольшие объёмы косметики, чтобы хватило максимум на 2 нед регулярного использования. Храните в прохладном, затемненном месте.

В домашний уход включайте шампуни и бальзамы, идеально подходящие вашим волосам — учитывайте их тип и ту проблему, которую решили устранить.

Простой рецепт кокосового шампуня для всех типов волос

Это универсальная технология изготовления домашнего кокосового шампуня. Приготовленное средство можно включать в уход за волосами любого типа. Оно увлажнит и укрепит локоны, сделает их более блестящими.

Вам потребуются:

  • 150 г кипяченой воды,
  • 50 г мыльной основы,
  • 1 ч. л перемолотой морской соли,
  • 2 ст. л кокосового масла,
  • 2 ч. л масла жожоба.

Немного нагрейте воду. Аккуратно смешайте ее с предварительно растопленной мыльной основой, чтобы не образовалось много пены. Если используете жидкое мыло, разогревать его не нужно. В смесь введите соль, перемешайте. На заключительном этапе добавьте растопленные масла кокоса и жожоба. Смесь перелейте в емкость, пусть остынет.

Увлажняющий шампунь

Увлажняющий шампунь

Постоянные окрашивания, щелочи и сульфаты в шампунях, использование термоприборов для укладки, воздействие ультрафиолета — все это может повреждать локоны, делая их сухими и ломкими. При этом страдают не только волосы, но и кожа головы. Сделайте увлажняющий кокосовый шампунь со сбалансированным рН, который увлажнит пряди, сделает их более мягкими и шелковистыми.

Вам потребуются:

  • 100 г кокосового масла,
  • 150 г геля алоэ вера (можно заменить соком),
  • 10 кап эфирного масла лаванды.

Делать шампунь очень просто — смешайте все компоненты в миске, взбив венчиком или миксером.

Этот рецепт вообще не включает в себя мыло, значит не будет и вредных щелочей. Но не ждите, что средство будет пениться! Полученный шампунь будет иметь густую кремообразную консистенцию — нанесите его на прикорневую область волос, проведите легкий массаж головы, распределите по прядям и смойте теплой водой. Несмотря на отсутствие химии, кокосовое масло и алоэ отлично смывают загрязнения и увлажняют локоны.

Кокосовый шампунь от перхоти

Если в уходе за волосами вам не помогает покупная косметика от перхоти, попробуйте шампунь на основе кокосового молока и масла. В рецепты домашней косметики от перхоти часто включаются эфирные масла — в комплексе с другими компонентами они могут показывать хорошие результаты. В состав рекомендуется добавить одно из следующих эфирных масел: розмарин, можжевельник, лаванда, эвкалипт, чайное дерево.

Вам потребуются:

  • 50 г кокосового молока,
  • 100 г мыльной основы,
  • 4 ч. л кокосового масла,
  • 10 кап эфирного масла.

В отдельной емкости смешайте кокосовое молоко и мыльную основу (если требуется, предварительно растопите ее). В смесь тонкой струйкой введите кокосовое масло. Осторожно перемешайте. На последнем этапе добавьте эфирные масла, снова перемешайте. Готовый шампунь перелейте в емкость.

Перед тем как использовать этот шампунь, хорошенько встряхните тюбик.

Сухой кокосовый шампунь в уходе за волосами

Сухой кокосовый шампунь в уходе за волосами

Популярность сухих шампуней в уходе за локонами набирает все большую популярность. Они продаются в виде спреев и порошков. Можно не тратить время на мытье головы — просто обработайте волосы сухим косметическим средством, и некоторое время они будут выглядеть чистыми. Компоненты в составе адсорбируют грязь и излишки жира. Есть рецепты изготовления сухого шампуня на основе кокосового масла — не только визуально чистые локоны, но и гарантия их увлажнения и питания.

Вам потребуются:

  • 2 ст. л корицы,
  • 1 ч. л кокосового масла,
  • 2 ст. л кукурузного крахмала,
  • 1 ст. л сухого кокосового молока,
  • 1 ст. л перемолотой овсянки,
  • 5 кап эфирного масла лаванды.

Смешайте в баночке все порошкообразные компоненты. Добавьте к получившейся «пудре» растопленное кокосовое масло и эфирное.

Сухой кокосовый шампунь при необходимости наносите на прикорневую область волос и кожу головы кистью для пудры. Расчешите пряди, чтобы убрать излишки средства.

Питательный бальзам для вьющихся волос

В рецепты домашних бальзамов для волос входят питательные вещества, которые дарят локонам должное увлажнение — вот основное назначение этих косметических средств. Но есть косметика, которая поможет привести «в порядок» вьющиеся волосы — сделает их более послушными и мягкими, подарит живой блеск. Сделайте кокосовый бальзам, чтобы ваши кудряшки выглядели красивыми и здоровыми, а не пересушенной копной волос.

Вам потребуются:

  • 2 ст. л кокосового масла,
  • 50 г кокосового молока,
  • 2 ст. л натурального жидкого меда,
  • 5 кап эфирного масла лаванды.

Смешайте с помощью блендера все ингредиенты — должна получится масса кремообразной консистенции.

Применяйте кокосовый бальзам после мытья головы. Смесь нанесите на увлажненные волосы, подержите час, а потом смойте теплой водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.04.2017 09:50, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вся правда о шампунях: 9 опасных ингредиентов
Используя «проверенные» средства для красоты волос, иногда мы теряем более ценное – свое здоровье. Какие шампуни не стоит покупать, даже если они делают локоны роскошными?
Уход за волосами в домашних условиях: рецепты шампуней
Уход за волосами в домашних условиях – использование эффективных и безопасных средств для красоты волос. Приготовьте подходящий для ваших волос шампунь, используя силу трав.
Бьюти-лайфхак: натуральный шампунь
Натуральные шампуни в последнее время пользуются огромной популярностью. Какими они должны быть, и каковы их преимущества перед синтетической уходовой косметикой?
Твердый шампунь: воздействие на волосы и преимущества
Что такое твердый шампунь и как правильно им пользоваться? В чем его отличие от традиционных средств? Что входит в состав и как он воздействует на волосы?