Свечи с облепихой от геморроя

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Свечи с облепихой от геморроя – довольно эффективное средство местного значения, применяемое при лечении данного заболевания. Препараты, состав которых основан на растительных компонентах, заслуживают особого внимания современного населения. Облепиховое масло в составе свечей обеспечивает кровоостанавливающее, успокаивающее, заживляющее и восстанавливающее действие.

Показания к использованию облепиховых свечей

Геморрой – заболевание, при котором происходит расширение вен, расположенных в слизистой оболочке прямой кишки. Расширяясь, они образовывают геморроидальные узлы, в которых кровь может застаиваться. В дальнейшем возможно присоединение воспаления данных узлов. Болезнь сопровождается такими неприятными симптомами, как зуд, жжение и дискомфорт в области заднего прохода. На слизистой прямой кишки могут появляться кровоточащие трещины, что вызывает болезненные ощущения не только при дефекации, но и в состоянии покоя.

Свечи облепиховые от геморроя может назначить только врач-проктолог. Обращаться к специалисту необходимо уже при появлении первых симптомов заболевания. После внешнего осмотра пациента и назначения при необходимости дополнительных обследований, врач определит степень тяжести болезни и назначит соответствующее лечение. Облепиховые ректальные свечи эффективны при следующих состояниях:

  • наличие на слизистой оболочке прямой кишки кровоточащих трещин;
  • болезненность дефекации и воспалительный процесс в области заднего прохода;
  • зуд и ощущение дискомфорта, которые сопровождают заболевание на начальных стадиях.

Действие облепиховых свечей при геморрое

Назначать облепиховые свечи с инструкцией по их применению должен только врач. Основным действующим компонентом в таких ректальных суппозиториях является облепиховое масло, богатое витаминами А, Е и К. В составе натурального растительного компонента имеется примерно две сотни активных биологических веществ, обеспечивающих:

  • противовоспалительный и успокаивающий эффект;
  • устранение отечности и болезненных ощущений;
  • снижение уровня гистамина;
  • антимикробное и антибактериальное действие.

Использование облепиховых свечей от геморроя допустимо даже при беременности, но для этого необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Людям с индивидуальной непереносимостью действующих компонентов ректальных суппозиториев их применение противопоказано.

Как использовать облепиховые свечи?

Ректальные свечи с облепиховым маслом имеют торпедовидную форму, характерный запах и желтоватый цвет. Каждая свеча отдельно упакована. Раскрывать упаковку необходимо непосредственно перед использованием ректального суппозитория. Перед процедурой следует очистить кожу теплой водой с применением мыла с оптимальным уровнем pH 7. Введя свечу как можно глубже, следует полежать не менее получаса до полного рассасывания лекарственного препарата.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.03.2016 17:45, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
К вопросу об оценке эффективности методов лечения хронического геморроя / Карпухин О.Ю. // Практическая медицина 2013 №2(67)
ЛЕЧЕНИЕ ГЕМОРРОЯ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ / Мухин А.Г., Волков А.В., Комарова М.Ю. // Колопроктология 2010 1

Читайте также

Крем от геморроя под глаза: можно или нет?
Некоторым препаратам находится довольно необычное применение. В частности, некоторые используют мазь от геморроя для устранения мешков под глазами.
Средства от геморроя при беременности: 5 рекомендаций
Какие мази и свечи от геморроя можно использовать беременным? С какой недели они разрешены?
Свечи от геморроя: недорогие и эффективные
Геморрой даже на поздних стадиях можно лечить консервативно, если это рекомендует специалист-проктолог.
Пластырь от геморроя
В последнее время в интернете появились предложения пластырей, способных избавить от геморроя. Что это – новое в слово в области медицины или происки шарлатанов?
Как избавиться от геморроя
Геморрой – не приговор. При адекватной терапии и изменении образа жизни пациент может навсегда или, по крайней мере, надолго забыть о неприятных симптомах.
Акулий жир от геморроя
Свечи от геморроя с акульим жиром помогли уже немалому числу пациентов. Что же входит в их состав?