Температура при ангине

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Гнойная ангина: температура при этом заболевании является одним из характерных признаков. Зачастую цифры на термометре переваливают за 39,0-40,0°С, что приводит к ухудшению состояния пациента. Это указывает на наличие активного бактериального воспаления, которое развивается в области миндалин и за счет которого организм пытается локализовать и устранить инфекцию.

Причины лихорадки

При активном размножении возбудителей на поверхности миндалин они немедленно реагируют на это развитием острого воспаления. Это защитная реакция организма на внедрение опасных инфекций. В результате воспаления в кровь попадают биологически активные вещества. Они действуют на особые мозговые центры, которые дают организму команду на повышение температуры. В условиях лихорадки организм мобилизуется, активнее производятся защитные факторы для борьбы с микробами. При повышении температуры резко усиливается метаболизм, что позволяет активно выводить токсины, производимые микробами, усиливается синтез защитных факторов таких, как лизоцим и интерфероны, вырабатываемые слизистыми.

Однако, если развивается гнойная ангина, температура может достигать таких цифр, при которых лихорадка опасна для организма, так как она оказывает негативное влияние на нервную и кровеносную системы, а также на внутренние органы. Поэтому при высоких цифрах на градуснике температуру необходимо сбивать.

Как долго?

Температура при гнойной ангине может держаться весь период острого воспаления, пока микробы активно размножаются на поверхности миндалин. При адекватном лечении антибиотиками снижение температуры происходит уже на вторые-третьи сутки заболевания. Это происходит за счет подавления размножения микробов и уменьшения воспаления, вызванного ими. При этом, если состояние не улучшается на фоне приема антибиотика и не нормализуется общее самочувствие, стоит подумать о том, правильно ли выбран препарат и эффективен ли он в отношении данного возбудителя. В таких условиях производят замену препарата на другую группу, по результатам посева и чувствительности к антибиотикам.

Когда и чем сбивать

При повышении температуры при ангине более 38,5°С необходимо предпринимать усилия по снижению лихорадки. С этой целью принимают обычные жаропонижающие препараты – у взрослых это могут быть аспирин, ибупрофен или парацетамол. Также применяют комбинированные средства для снижения лихорадки.

У детей с целью снижения температуры при ангине применяют только препараты на основе ибупрофена или парацетамола. Другие препараты у детей применять не разрешается.

Эффективным будет снижение температуры ниже 38,5°С, в зону безопасной лихорадки. Не стоит стремиться снизить ее до нормы, так как за счет лихорадки происходит борьба с инфекцией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.03.2016 14:54, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Антибиотики при гнойной ангине
Далеко не всегда при ангине показаны антибиотики, но при тяжелом течении гнойной ангины без них иногда невозможно обойтись. Какие препараты выбрать?
Чем полоскать горло при гнойной ангине
Чем полоскать горло при ангине? Можно ли обойтись одними полосканиями?
Как лечить гнойную ангину в домашних условиях
Как лечить ангину дома? Какие средства помогут быстрее снять острую боль?
Гнойная ангина у взрослых: как определить и чем лечить
По каким симптомам определяют гнойную ангину? Стоит ли принимать антибиотики или можно обойтись полосканием?
Гнойная ангина
Острый тонзиллит – это инфекционное заболевание, поражающее лимфоидную ткань, обычно, небные миндалины. В народе оно более известно как «ангина», что не является точным определением, так как в переводе с латинского означает «сжимать, душить», что весьма редко можно наблюдать при этой болезни. Заражение проходит воздушно-капельным путем и в зависимости от формы может нести существенную опасность для здоровья и даже жизни человека.
Как вылечить гнойную ангину. Лечение, которое поможет в домашних условиях
Нужны ли антибиотики при ангине? Как часто полоскать горло? И как быстрее снять острую боль?