Тест на алкоголизм – определение углеводдефицитного трансферрина

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хронический алкоголизм – это одна из наиболее актуальных медико-социальных проблем во всем мире. Ежегодное количество людей, обращающихся за медицинской помощью по поводу алкоголизма, все еще остается крайне высоким. Значительная часть из них – это женщины. В этой статье мы поговорим о таком тесте на алкоголизм у женщин, как определение углеводдефицитного трансферрина.

Что такое углеводдефицитный трансферрин?

Что такое углеводдефицитный трансферрин?

Одним из наиболее информативных маркеров алкогольной зависимости является углеводдефицитный трансферрин, или CDT.

Как известно, трансферрин – это сывороточный белок, отвечающий за транспорт железа. В крови он присутствует в нескольких изоформах, отличающихся количеством присоединенных остатков сиаловых кислот. В норме в организме человека больше всего содержится трансферрина с четырьмя присоединенными остатками сиаловых кислот.

При хроническом злоупотреблении алкоголем в крови человека появляется большее количество изоформ с меньшим количеством сиаловых кислот. Их суммарное количество и называется углеводдефицитным трансферрином.

Уровень данного вещества в крови значительно возрастает при употреблении не менее шестидесяти граммов этилового спирта в течение как минимум двух недель. Однократный прием алкоголя не вызовет повышения углеводдефицитного трансферрина. Для того чтобы этот маркер пришел в норму, человек должен не употреблять спиртные напитки в течение четырнадцати дней.

Для чего проводится исследование?

Для чего проводится исследование?

Основное показание для проведения анализа на уровень углеводдефицитного трансферрина – это диагностика хронического употребления алкоголя. В 2020 году ученые из Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова опубликовали работу, в которой было установлено, что углеводдефицитный трансферрин – это наиболее специфичный маркер употребления больших доз алкоголя.

Кроме этого, данное исследование назначается для оценки эффективности лечения алкоголизма, с целью дифференциальной диагностики причин нарушения функциональной активности печени, для контроля за пациентами с высоким риском рецидива и так далее.

Как подготовиться к анализу?

Данный анализ не требует какой-либо сложной подготовки. Для исследования производится забор венозной крови.

Анализ сдается на голодный желудок. По согласованию с врачом рекомендуется прекратить прием каких-либо лекарственных препаратов за сутки до исследования. Также перед сдачей крови следует избегать физического или психоэмоционального перенапряжения, не курить.

Расшифровка результата

В норме уровень углеводдефицитного трансферрина должен составлять от 0 до 1,7%.

Повышение данного показателя указывает на прием не менее шестидесяти грамм этилового спирта в течение как минимум двух недель.

Кроме этого, некорректные результаты могут быть получены при беременности, заместительной терапии гормонами, врожденных нарушениях гликозилирования. Еще один интересный момент – это то, что для мужчин данный анализ несколько более чувствителен по сравнению с женщинами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 06.09.2021 17:52
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая наркология / Гофман А.Г. // М.: МИА 2017
Алкогольная болезнь печени. Клинический пример / Полунина Т.Е. // Медицинский совет 2020 №5

Читайте также

Релаксация без алкоголя: 5 домашних расслабляющих напитков
Алкоголь – не самый лучший вариант для релаксации. Есть и другие виды напитков, помогающие расслабиться.
Влияние алкоголя на кожу лица: что важно знать
Алкоголь – плохой друг для кожи лица! Чем опасно его воздействие для красоты и здоровья кожных покровов?
Как сформировать отношение подростка к алкоголю
Родители могут помочь сформировать правильное отношение подростка к алкоголю своим примером.
Отношения с алкоголиком: спасти или бросить?
Особенности отношений с мужчинами, больными алкоголизмом и влияние зависимости на психику.
Алкоголь и подростки: чего стоит бояться родителям?
Откуда возникает привычка употреблять алкоголь? Почему юному поколению нравится состояние опьянения?
Подростковый алкоголизм: когда протянуть руку помощи?
Алкоголизм – это серьезная проблема, которая способна сгубить даже состоявшегося взрослого человека. Но что же делать, если злоупотреблять спиртным начал подросток?