Тест на хронический алкоголизм: суть исследования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осенью 2019 года общественность взбудоражила новость о введении Минздравом обязательного теста на хронический алкоголизм для кандидатов на получение водительских прав или людей, обращающихся для их замены. Впоследствии стало известно, что данное нововведение отложено. Однако «отложено» не значит «отменено». В данной статье мы постараемся разобраться в том, что же подразумевает под собой проверка на хронический алкоголизм, как расшифровываются ее результаты.

Что подразумевает под собой тест на хронический алкоголизм?

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, под хроническим алкоголизмом подразумевается употребление более шестидесяти миллилитров чистого этилового спирта за сутки на протяжении пяти и более дней.

В 2019 году были опубликованы результаты работы ученых из Смоленского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в изучении связи злоупотребления алкоголем и расстройств аффективного спектра. В результате был сделан вывод о том, что алкоголизм действительно имеет тесную связь с депрессивными состояниями, биполярным аффективным расстройством и так далее.

Как известно, этиловый спирт — это достаточно быстро расщепляющееся вещество. Спустя сутки после употребления алкоголя (при условии прекращения его приема) концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе, моче и крови резко падает. Однако существуют определенные биологические маркеры, позволяющие определить факт употребления алкогольных напитков на протяжении длительного времени.

Одним из таких маркеров является карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT). Как известно, трансферрин — это белок, осуществляющий транспорт ионов железа. В крови он может циркулировать в нескольких различных формах, отличающихся количеством присоединенных остатков сиаловых кислот (от 1 до 8).

Основной формой данного белка в крови обычного человека является тетрасиалотрансферрин (4 остатка сиаловых кислот). При длительном употреблении алкоголя в венозной крови возрастает количество молекул трансферрина с меньшим числом остатков. Такие молекулы называются карбогидрат-дефицитным трансферрином. Именно их количество и определяется при проведении теста на хронический алкоголизм.

Расшифровка результатов

Расшифровка результатов

Как мы уже сказали, данный анализ подразумевает под собой забор венозной крови. У человека, нечасто употребляющего алкоголь, уровень CDT находится в пределах нормы. Однако при регулярном приеме этилового спирта отмечается повышение количества CDT, в норму его уровень приходит не ранее чем через 2-2,5 недели.

По мнению медиков, о том, что человек регулярно на протяжении нескольких дней употреблял спиртные напитки, говорит концентрация CDT более 1,2%.

Причины ложноположительных результатов анализа крови

Несмотря на высокую специфичность данного анализа, он все же может давать ложноположительные результаты. Обычно это наблюдается при:

  • Беременности;
  • Нарушении метаболизма галактозы и фруктозы;
  • Приеме некоторых видов лекарственных препаратов, в том числе и гормональных;
  • Тяжелых заболеваниях печени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Пройдите тест
Тест: ты и твое здоровье
Пройди тест и узнай, насколько ценно для тебя твое здоровье.
Опубликовано 03.07.2020 15:28, обновлено 14.08.2021 22:25
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая наркология / Гофман А.Г. 2003
Взаимосвязь злоупотребления алкоголем с расстройствами аффективного спектра / Рапян Х.С., Паршина К.С. // Смоленский медицинский альманах 2019 №4

Читайте также

Алкоголь и диета: праздники без последствий
Праздники и диеты сочетаются с трудом, особенно в части употребления алкоголя. Что можно пить с наименьшим ущербом для соблюдения диеты?
Рецепты безалкогольных коктейлей: 10 вкусных вариантов
Альтернатива спиртному – коктейли без алкоголя. Рецепты полезных напитков на любой вкус.
Алкоголизм «в наследство»: как гены родителей передаются детям
Дети родителей-алкоголиков: есть ли шанс не спиться?
Аллергия на алкоголь: почему она может развиваться?
Аллергия на алкоголь может возникнуть у любого человека. Когда стоит отказаться от алкогольных напитков?
Женский алкоголизм: особенности развития и течения
Тема женского алкоголизма покрыта мифами и легендами. Так какой он на самом деле и чем отличается от мужского?
Изоляционные алкоголики: мир в состоянии похмелья
Мир стал больше пить, и Россия — не исключение. Чем это грозит населению и как снизить употребление алкоголя?