Вторичная кардиомиопатия при алкоголизме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кардиомиопатия — общее название заболеваний, при которых структурно видоизменяется сердечная мышца. Такие болезни бывают первичными (с невыясненной причиной) и вторичными (развившиеся вследствие негативных факторов). Во второй группе наиболее часто диагностируется кардиомиопатия, вызванная алкоголизмом. MedAboutMe разбирался, можно ли справиться с болезнью, а также при каких симптомах пора обратиться к кардиологу.

Развитие болезни сердца на фоне алкоголизма

Алкогольная кардиомиопатия — результат систематического отравляющего действия этанола. Спирт разрушает сердечную мышцу и приводит к ее диффузному поражению. Со временем сердце видоизменяется все сильнее, миокард ослабевает, растягивается, сердечные камеры увеличиваются в размерах и уже не могут полноценно перекачивать кровь. Если алкоголизм не лечится, на фоне интоксикации кардиомиопатия усугубляется все больше, в результате приводя к острой сердечной недостаточности.

Заболевание развивается достаточно медленно, как правило, первые признаки нарушений проявляются лишь спустя 10 лет злоупотребления алкоголем. Однако в некоторых случаях кардиомиопатия хорошо заметна уже через 4-5 лет. Стремительное прогрессирование патологии чаще наблюдается у женщин, хотя у них в целом такое поражение сердца встречается реже, чем у мужчин.

Алкогольная кардиомиопатия диагностируется у пациентов в возрасте 30-55 лет. При этом на фоне алкоголизма у пациента наблюдаются и другие проблемы со здоровьем — болезни печени и почек, сниженная всасываемость в кишечнике, поражения нервной системы. Такие дополнительные диагнозы ухудшают течение кардиомиопатии.

Болезнь может протекать в трех формах:

  • Классическая

Присутствуют все характерные симптомы, в частности, отмечаются ночные сердечные боли, приступы удушья,аритмия. Наиболее ярко они проявляются спустя 2-3 суток после употребления чрезмерных доз спиртного.

  • Псевдоишемическая

Отличается выраженной одышкой, присутствуют боли в сердце разной интенсивности и продолжительности. Такую форму врач может ошибочно диагностировать как стенокардию.

  • Аритмическая

Основная жалоба пациентов с такой формой алкогольной кардиомиопатии — разные виды аритмий, в том числе учащенное сердцебиение или «замирание», нестабильный пульс. У больных бывают частые головокружения, иногда наблюдаются предобморочные состояния.

Симптомы кардиомиопатии: одышка, аритмия и другие

Симптомы кардиомиопатии: одышка, аритмия и другие

Поскольку при алкоголизме кардиомиопатия развивается относительно медленно, можно выделить три стадии болезни, достаточно продолжительные по времени:

  • Первая стадия

Длится до 10 лет от начала злоупотребления спиртными напитками. Симптомы поражения миокарда еще не так сильно выражены, и часто пациенты списывают их на другие проблемы со здоровьем или же просто на похмельный синдром. Появляется незначительная одышка и слабовыраженная аритмия. Также присутствуют жалобы, на первый взгляд, не связанные с работой сердца — раздражительность, повышенная потливость, головные боли и бессонница.

  • Вторая стадия

В этот период перерождение миокарда под действием этанола идет быстрее — наблюдается гипертрофия камер, появляется артериальная гипертензия. Симптомы достаточно выражены и присутствуют постоянно. У человека появляются продолжительные боли за грудиной, отеки, синюшность или покраснение кожных покровов, кашель, учащенное сердцебиение. Усугубляются жалобы на эмоциональное состояние, появляется плаксивость, перепады настроения, человек не может спать, поскольку ночью страдает от приступов удушья. Если не начать лечение алкоголизма на этом этапе, сердечная мышца начнет частично отмирать, а участки некроза будут замещаться соединительной тканью. Так развивается кардиосклероз, при котором существенно страдает сократительная способность миокарда. При такой патологии диагностируется уже следующая, конечная, стадия.

  • Третья стадия

Алкогольная кардиомиопатия в этом случае отличается необратимыми изменениями миокарда. Лечение способно уменьшить проявление болезни, но сердечная недостаточность будет нарастать.

Диагностика сердца при алкогольной кардиомиопатии

Диагностика кардиомиопатии не составляет труда, поскольку на фоне злоупотребления спиртными напитками сердце увеличивается в размерах, растягиваются его камеры, ухудшается сократительная способность. Все эти изменения хорошо видны на УЗИ — эхокардиограмме. А поскольку алкогольную кардиомиопатию сопровождают аритмии, то заподозрить болезнь можно по электрокардиограмме и даже аускультации — базовым обследованиям в кардиологии. Для уточнения полученных данных больной проходит рентген грудной клетки, компьютерную и магнитно-резонансную томографию.

При этом очень важно установить причину изменения сердечной мышцы. В том случае если алкоголизм не будет выявлен, врач может назначить ошибочное лечение, которое не даст существенного результата.

Поэтому при подозрении на алкогольную кардиомиопатию кардиолог может направить пациента к другим специалистам, в частности, к гастроэнтерологу на обследование желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Обязательно потребуется и консультация нарколога, более того, этот врач должен участвовать в лечении пациента в дальнейшем. 

Лечение алкогольной кардиомиопатии

Лечение алкогольной кардиомиопатии

Поскольку эта форма кардиомиопатии является вторичной, то главная задача лечения — устранить причину. Пациенту нужно будет полностью отказаться от алкоголя, поскольку на 2 и 3-й стадии даже незначительные дозы могут приводить к тяжелым приступам удушья, потере сознания и даже внезапной смерти.

Поскольку при алкоголизме человеку крайне сложно самостоятельно прекратить пить спиртные напитки, его в обязательном порядке должен консультировать нарколог. Лечение этого врача принципиально важно, а вот терапия, назначенная кардиологом, при такой болезни сердца будет лишь поддерживающей. Если кардиомиопатия обнаружена на 1-2-й стадиях и аппаратная диагностика показывает незначительные изменения в сердечной мышце, миокард может восстановиться самостоятельно при условии соблюдения трезвости. Кардиологические препараты в этом случае просто помогают поддержать сердечно-сосудистую систему и уменьшить симптомы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.07.2019 12:27, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Алкогольное поражение сердца / Гуревич М. А., Кузьменко Н. А. // Русский медицинский журнал 2016 №19
Алкогольная болезнь сердца. Клинико-генетические и морфо-функциональные аспекты. Современное представление / Семернин Е. Н. Гудкова А. Я. // Артериальная гипертензия 2008 1
Потребление алкоголя и сердечно-сосудистая система: клинико-функциональный статус и коррекция нарушений ритма сердца / Шабалин А. В., Гусева И. А., Шляхтина Н. В. и др. // Патология кровообращения и кардиохирургия 2006 №4
Алкогольная кардиомиопатия: основные аспекты эпидемиологии, патогенеза и лекарственной терапии / Юсупова А. О. // Рациональная фармакотерапия в кардиологии 2014 №10

Читайте также

Кардиомиопатия: подбор лекарств, тактика врача
В лечении кардиомиопатии многое зависит от ее формы и тяжести, назначается сочетание лекарств с дополнительными методами.
Кардиомиопатия: работа сердца в норме и при болезни
Кардиомиопатия – это собирательный термин для нескольких десятков серьезных патологий сердца, которые нарушают функции органа.
Одышка, боль в груди и отеки при кардиомиопатии
При кардиомиопатии есть ряд стандартных жалоб и обследований, которые помогают в определении причины патологии.
Кардиомиопатия: работа сердца при физической нагрузке и в покое
Для диагностики кардиомиопатии применяют ряд электрофизиологических обследований, которые определяют работу сердца.
Гипертрофическая кардиомиопатия: лечение сердца
На обследовании у кардиолога была диагностирована гипертрофическая кардиомиопатия? Можно ли ее вылечить?
Кардиомиопатия: операции на клапанах сердца, лечение аритмии
При кардиомиопатии могут проводиться определенные хирургические операции, нормализующие работу сердца.