Трийодтиронин общий (Т3-общий, Total Triiodthyronine)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трийодтиронин общий (Т3-общий, Total Triiodthyronine) — показатель, использующийся для оценки функции щитовидной железы.

Биологическая роль Т3-общего, его диагностическое значение

Т3 общий — гормон, образующийся из гормона тироксина (Т4). Этот процесс протекает в щитовидной железе, в печени, почках. По активности превосходит действие тироксина, но образуется в организме в меньших количествах. Оказывает многочисленные действия на клетки человека. Основной точкой влияния тиреоидных гормонов является генетический аппарат клетки человека. К основным функциям гормонов щитовидной железы относятся: регуляция обмен белков, углеводо и жиров; участие в биохимических реакциях роста и дифференцировки тканей, регуляция водно-электролитного обмена, деятельности центральной нервной системы, пищеварительного тракта, кроветворении, а также в регуляции работы сердечно-сосудистой системы и многие других систем организма.

Дефицит гормонов щитовидной железы (гипофункция), так и повышение секреции гормонов, происходящее при ее гиперфункции, приводят к нарушению работы практически всех вышеперечисленных органов человека.

Основные показания для назначения

Наличие клинических признаков и диагностика состояния гипотиреоза или гипертиреоза; диагностика Т3-токсикоза; наличие одиночных узлов при ультразвуковом обследовании щитовидной железы; контроль за эффективностью заместительной терапии у пациентов с гипотиреозом. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить анализы — профиль « Обследование щитовидной железы».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 11:34, обновлено 31.01.2024 18:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Трийодтиронин свободный (Т3 свободный, Т3-св.,Free Triiodthyronine, FT3, fT3)
Оценка функционального состояния щитовидной железы: тест на трийодтиронин свободный
Диагностика заболеваний щитовидной железы
В предыдущей статье был начат разговор о щитовидной железе, представляющей собой эндокринный орган человека, который продуцирует группу тиреотропных гормонов – Т3 и Т4.
Гипотиреоз и беременность
Гипотиреоз может вызвать бесплодие, но если беременность наступила, важно продолжать лечение, иначе возрастает риск врожденного гипотиреоза у ребенка.
Значение анализа на гормоны щитовидной железы
Щитовидная железа – железа внутренней секреции (эндокринная железа), продуцирующая и секретирующая в кровяное русло тиреоидные гормоны (Т3 и Т4). В среднем вес железы составляет 25-30 г. Основной структурной единицей щитовидной железы являются фолликулы, представляющие собой пузырьки наполненные коллоидом, содержащие белок тиреоглобулин. Основной клеточный состав представлен фолликулярными и парафолликулярными клетками.
Гипертиреоз: симптомы, которые надо знать
Причиной раздражительности, резких перепадов настроения и плаксивости может быть не только скверный характер. Это еще и симптомы гипертиреоза. О том, что это за состояние и чем оно опасно — узнайте с MedAboutMe!
Тиреотропный гормон: норма ТТГ при беременности
ТТГ – гормон, отвечающий за функции щитовидной железы. Какова норма ТТГ в период вынашивания ребенка?