Уход за кожей лица: маски из трав

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за кожей лица (маски играют в этом сложном процессе одну из приоритетных ролей) предполагает, кроме использования специальной косметической продукции, применение натуральных домашних средств, изготовленных из полезных природных ингредиентов. Доступные и эффективные маски из трав позволят вам не только сохранить красоту и здоровье кожи, но и легко вернуть ей утраченное сияние, свежесть и молодость.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства


Как правильно выбрать травы


Чтобы правильно организовать уход за кожей лица, маски следует изготавливать с обязательным учетом типа кожных покровов. Так, для сухой кожи идеально подойдут ромашка, тысячелистник, петрушка, шалфей, мелисса и одуванчик. При жирном типе кожи лучше всего использовать в косметических целях череду, ромашку, кору дуба, шалфей, полынь, мать-и-мачеху. Если вы являетесь обладательницей проблемной кожи, отдайте предпочтение при изготовлении домашних масок алоэ, зверобою, чистотелу, ромашке, мяте и подорожнику.


Рецепты масок на травах


Для сухой кожи. Залейте 2ст.л. измельченных листьев мяты 50 мл кипятка; поварите две-три минуты. Нанесите теплую (не горячую!) смесь на тонкую хлопчатобумажную ткань, и держите на лице 20 минут. Затем умойтесь теплой водой.

Для жирного типа кожи. Измельчите 2 ст. л. листьев мать-и-мачехи, добавьте 50 мл кипятка, и выдержите на огне пару минут. Когда кашица остынет до теплого состояния, наложите маску на лицо, равномерно распределив перед этим состав на двойной марле. Держите четверть часа, после чего смойте теплой водой без мыла.

Для увядающей кожи. Свежесорванные листья одуванчика промойте и разомните в ступке. Смешайте три ложки сырья с 1 одной ложкой жидкого меда, добавьте 20 мл воды, и выложите массу на лицо на десять-пятнадцать минут, предварительно смазав кожу в зоне воздействия оливковым маслом.

Освежающая маска. Чистую зелень петрушки измельчите, залейте водой, доведите до кипения и процедите. Сложите вдвое лоскут марли, равномерно распределите по нему смесь, и держите маску на лице в течение получаса. В завершение процедуры умойтесь и аккуратно протрите кожу сухим ватным диском.

Противовоспалительная маска. Приготовьте смесь из измельченных листьев крапивы и подорожника, взяв по 1 ст.л. каждого ингредиента. Добавьте свежевыжатый сок половинки лимона. Тщательно перемешайте, и нанесите на чистое лицо на двадцать минут. Смойте средство теплой водой.


Травяные маски для лица: правила применения


Главное правило, соблюдения которого требует уход за кожей лица, — маски, равно и любые другие косметические средства, следует применять только после предварительного тестирования. Входящие в состав растений активные компоненты могут, в ряде случаев, спровоцировать аллергию, или причинить дополнительный вред чувствительной коже. Поэтому, прежде чем приступить к процедуре красоты, нанесите смесь на несколько минут на запястье. Если на коже не появилось покраснений и раздражений, маску можно использовать непосредственно по назначению.

Чтобы получить максимальный эффект от растительной маски, средство нужно наносить на лицо регулярно (оптимально – два раза в неделю), в течение одного-двух месяцев. Затем рекомендуется выдержать месячный отдых, после чего курс процедур можно повторить.

Задействованные в рецептуре масок травяные настои лучше всего использовать сразу после приготовления. Максимально допустимое время хранения отвара в холодильнике – трое суток. Продолжительность домашней косметологической процедуры зависит от ингредиентов маски, и может варьироваться в пределах 15-30 минут.

Важно! Маски для лица могут быть противопоказаны при болезнях капилляров и кровеносной системы; при наличии в зоне воздействия свежих рубцов и шрамов; а также – после недавних салонных процедур и пластических операций. Если это – «ваш случай», — обязательно обратитесь за советом к врачу дерматологу или косметологу, перед тем, как приступить к применению каких бы то ни было косметических масок.


Маска для лица, плюс витаминный коктейль из трав


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2016 10:38, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Домашние маски для лица
Весной все наполняется новой жизненной энергией, во всем появляется сочность, влага, яркие цвета и молодость. Только наша кожа на лице, уставшая от зимних перепадов температуры, отсутствия солнца и достаточного количества витаминов, выглядит уставшей и измученной.
Уход за кожей лица. Фруктовые маски

«Ах, барыня, красотою лепа, лицом румяна, червлена губами, бровьми союзна!», — говорил Иоанн Грозный в одном известном фильме. Красивый цвет лица свидетельствует не только о здоровой коже, но и о состоянии всего организма в целом.

Маски для упругости кожи лица
Применение масок для лица, приготовленных по народным рецептам, позволит вам достичь разглаживания мелких морщинок и вернуть коже упругость
Домашние маски с витамином Е
Витамин Е защищает кожу от ультрафиолетового излучения, способствует регенерации клеток, замедляет процессы старения кожи и позволяет прекрасно усвоиться витамину А.
Маски для кожи зимой
Как сохранить румяный цвет и бархатистую текстуру кожи круглый год? Обсудим особенности ухода за кожей лица зимой!