Умственная отсталость в развитии ребёнка: признаки, терапия

Умственная отсталость, или олигофрения — это патологическое состояние, характеризующееся преимущественным недоразвитием интеллектуальной сферы. Говоря более простыми словами, при данном нарушении интеллект ребёнка не соответствует его возрасту. Существует четыре степени тяжести этой патологии, однако наиболее часто встречается лёгкая форма олигофрении. Ниже мы расскажем о том, как проявляется умственная отсталость в развитии ребёнка, рассмотрим методы её коррекции.

Как проявляется умственная отсталость у детей?

Сопутствующая клиническая картина, прежде всего, будет определяться тяжестью возникшего нарушения.

Как мы уже сказали, в первую очередь страдает интеллектуальная сфера. У части детей выявляются двигательные нарушения. Также нередко диагностируются различные неврологические расстройства.

Ребёнок с олигофренией испытывает трудности с образным мышлением, не может выйти за рамки текущих обстоятельств, решать абстрактные задачи. Ему тяжело даётся обобщение и связывание между собой происходящих событий, слов, предметов и так далее.

Также наблюдается снижение концентрации внимания — такие дети часто переключают своё внимание с одного дела на другое, не могут сосредоточиться, легко отвлекаются.

В большинстве случаев присутствуют сложности с запоминанием.

Характерны обеднённость речи, маленький словарный запас, использование коротких фраз, ошибки при построении предложений. Достаточно часто выявляются различные речевые дефекты.

При тяжёлой олигофрении дети испытывают сложности с чтением. При лёгкой степени умственной отсталости ребёнок, как правило, может читать, однако значительно дольше, нежели сверстники, воспринимает прочитанную информацию.

Такие дети не способны принимать самостоятельные решения, легко попадают под влияние окружения, не всегда могут обслуживать себя. Физическое развитие может соответствовать норме, однако чаще всего оно так же несколько отстаёт.

Помимо этого, присутствуют нарушения со стороны эмоциональной сферы. Дети с олигофренией менее эмоциональны, нежели здоровые сверстники, их эмоции поверхностны, часто не соответствуют ситуации.

Тактика лечения при умственной отсталости

Тактика лечения при умственной отсталости

К сожалению, полностью вылечить умственную отсталость невозможно. Всё лечение имеет симптоматический характер.

  • Из лекарственных препаратов по назначению врача могут применяться витаминные комплексы, ноотропы и другие средства, улучшающие обменные процессы в головном мозге. При необходимости дополнительно подключаются психотропные препараты.
  • Первостепенные задачи терапии — это адаптация ребёнка к социуму и выработка у него навыков к самообслуживанию. С этой целью проводятся занятия с логопедом, сеансы как индивидуальной, так и групповой психотерапии. Возможно назначение специальных комплексов лечебной гимнастики.
  • Крайне важно для таких детей развивать мелкую моторику, так как это способствует обучению навыкам самообслуживания, коммуникации, общего развития. Данный факт был доказан учёными из Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема в работе, опубликованной в 2022 году.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.02.2023 19:24
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Психодиагностика и коррекция детей с нарушениями и отклонениями развития / Астапов В.М., Микадзе Ю.В. 2001
Приоритетное направление работы с детьми с осложненными формами олигофрении: коррекция мелкой моторики / Зориева Д.А. // Проблемы педагогики 2022 №1

Читайте также

Умственное развитие детей дошкольного возраста
Полноценное умственное развитие ребенка-дошкольника зависит, не в последнюю очередь, от степени участия в этом процессе родителей
10 способов помочь малышу сказать первое слово
От лепета до первых слов: ускоряем речевое развитие малышей.
Календарь развития ребёнка до года: памятка родителям
Календарь развития ребёнка до года по месяцам: что нужно знать родителям?
Как лучше кататься на коньках?
Хотите научиться кататься на коньках? Мы подскажем, с чего начать, как правильно выбрать коньки и какие фигуры можно делать.
Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста
Физическое развитие очень важно для дошкольника. Заниматься спортом надо дома и в детском саду. Варианты упражнений для детей.
Актуальность развития детей дошкольного возраста
Насколько важно развитие дошкольников? Как заниматься с ребятами 3-7 лет? Какие навыки требуют обязательного развития?