Дебильность — что означает этот термин?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Самая легкая степень олигофрении (умственной отсталости) называется дебильностью. Данное заболевание является наиболее часто встречающимся вариантом нарушения интеллектуальной сферы. На его долю приходится около 70% всех случаев умственной отсталости. Такая патология может быть обусловлена наследственными факторами, различными негативными воздействиями на плод во внутриутробном периоде, например, гипоксией, действием некоторых лекарственных препаратов и так далее. Ниже мы расскажем о том, как проявляется и лечится дебильность.

Как проявляется дебильность?

Основными клиническими признаками дебильности являются низкая способность мыслить абстрактно, сложности при попытках обобщить информацию. Такие пациенты воспринимают внешние события поверхностно, не могут разобраться в их причинно-следственной связи. Если показать человеку с дебильностью взаимосвязанные между собой изображения, ему будет трудно их сравнить, найти ту самую связь.

У ребёнка с дебильностью достаточно часто выявляются различные речевые нарушения. Они могут проявляться неспособностью выстроить и понять грамматические конструкции, замедленным темпом речи, ограничением словарного запаса и так далее.

В некоторых случаях наблюдаются трудности в школьном обучении. Таким детям бывает трудно понять данное им задание, пересказать прочитанный материал, усвоить те или иные правила. Дети с легкой степенью умственной отсталости в период адаптации к школе нередко сталкиваются с эмоциональными срывами, что было доказано учеными из Муромского института Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых в работе, опубликованной в 2018 году.

Пациенты с дебильностью не стремятся узнать что-либо новое, не способны сформировать собственный взгляд на мир. В связи с этим они прислушиваются к чужому мнению, подвержены внешнему влиянию.

Такие люди могут быть очень добродушными, наивными или, наоборот, ожесточенными, упрямыми.

Медицинская помощь пациентам с дебильностью

Медицинская помощь пациентам с дебильностью

При дебильности по назначению врача могут приниматься ноотропы, нейропротекторы, препараты, улучшающие обменные процессы, различные психотропные средства. При необходимости специалист может порекомендовать использование общеукрепляющих или других симптоматических препаратов.

В некоторых случаях удается установить природу дебильности, например, те или иные эндокринологические патологии. В таких ситуациях проводится специфическое лечение, направленное на устранение первопричины.

Параллельно с медикаментозной терапией такие люди должны получать психотерапевтическое лечение, направленное на коррекцию имеющихся нарушений поведения, адаптацию в социуме, приобретение нужных умений. При необходимости проводятся занятия с логопедом.

Дети с дебильностью должны обучаться в специальных коррекционных классах или школах, в которых процесс обучения будет подходить для уровня их умственного развития.

Как показывает статистика, большая часть таких людей успешно адаптируются в социуме, имеют работу и создают семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.10.2022 20:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Специальная психология / Бочарова Е.А. 2010
Особенности школьной адаптации, обучающихся с легкой умственной отсталостью / Спаривая А.Д. // Инновационная наука 2018 №4

Читайте также

Коррекционная психология
Если не удается скорректировать поведение ребенка, стоит обратиться к психологу. Мы расскажем, какие методы он использует.
Воображение в психологии: для чего нужны фантазии
Как научиться мечтать? Виды воображения и способы развития фантазии.
Топ лучших детских зубных паст: что выбрать для ребенка?
От первого зуба до школы: выбирайте пасту с умом!
5 советов, которые помогут увеличить рост ребенка
Расти большой: что поможет ребенку подрастать и догонять сверстников?
Как лучше учиться в школе?
Хотите, чтобы ваш ребенок стал лучше учиться? Необходимо ему помочь. Для этого наладить режим дня, заинтересовать учебой.
Как собрать ребенка в школу: чек-лист для родителей
Обзор ранцев и школьных принадлежностей: простой выбор с умом.