УЗИ при беременности: доплерометрия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на то, что беременность и роды – естественный процесс, сейчас появились технологии, с помощью которых можно проследить за состоянием плода. Они дают возможность врачу проследить развитие детей, находящихся еще в утробе матери, и в необходимых случаях, оказать посильную помощь, своевременно назначить лечение.

Одним из важных видов диагностики стала доплерометрия. Это исследование проводится с использованием ультразвука, во время обычного стандартного УЗИ. Для его проведения используется особый датчик, немного отличный от обычного. Процедура доплерометрии безопасна, безболезненна, однако проводится по показаниям.

Уникальная система

Что значит доплерометрия и как она работает? Это первый вопрос, возникающий у женщины, которой впервые назначается проведение этой процедуры. УЗИ Доплера дает возможность специалисту оценить состояние кровотока сосудов плаценты и малыша, его аорты, мозговых и почечных артерий. Это исследование позволяет своевременно обнаружить возможные нарушения кровотока, которые впоследствии могут негативно повлиять на развитие ребёнка. Опираясь на результаты доплерометрии, врач зафиксирует не только степень нарушения кровотока, но и многие болезни, например гипоксию плода, или фетоплацетарную недостаточность. Внутриутробное развитие детей напрямую зависит от качества кровотока, и данное исследование сможет сказать о кровоснабжении, есть ли угроза обвития пуповиной. Мать и дитя в этот период являются единым целым, и поэтому все эти данные позволят врачу сберечь обе жизни, и планировать тактику ведения будущих родов.

Показания к проведению исследования

Первый раз доплерометрия назначается в 22-24 недели беременности, так как раньше проблем с кровотоком обычно не наблюдается. Прежде всего, исследование рекомендовано женщинам с различными заболеваниями:

  • резус-конфликт матери и ребёнка;
  • сахарный диабет, болезни почек и сердца, гипертония, то есть все заболевания, негативно отражающиеся на состоянии сосудистой системы;
  • железодефицитная анемия, которая оказывает негативное влияние на развитие детей, и угрожает их жизни;
  • многоводие или маловодие, многоплодная беременность, задержка развития плода;
  • после перенесенных вирусных или микробных заболеваний, изменяющих сосуды, что приводит к проблемам с состоянием плаценты;
  • женщинам, возраст которых менее 20 лет и более 35 лет;
  • при подозрениях на обвитие пуповиной;
  • при хромосомных нарушениях развития плода.

Повторно доплерометрию проводят в 30-34 недели, это требуется для оценки роста и развития ребёнка.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2015 04:28, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Информативность пренатального скрининга в I триместре при осложненном течении беременности / Каретникова Н.А., Алексеева М.Л., Стыгар А.М., Бахарев В.А., Иванец Т.Ю. // Акушерство и гинекология 2011 №7-2

Читайте также

Гимнастика для беременных в бассейне
Почему гимнастика для беременных в бассейне полезна? Для чего это нужно? Многие занимаются этим, не задаваясь такими вопросами, просто потому, что им это нравится. Действительно, упражнения в воде всегда приносят массу положительных эмоций. Они имеют как физиологический, так и психологический эффект.
Фитнес для беременных
Сохранить идеальные формы во время беременности и после родов - это легко! Для активных будущих мам мы расскажем об особенностях и возможностях фитнеса во время беременности.
Диета во время беременности
Что такое правильно питание в период беременности? Какие витамины необходимы? Сколько и что нужно пить и есть беременной женщине?
Нефропатия беременных: симптомы и лечение
Нефропатия беременных – патологическое состояние, которое развивается во второй половине беременности. При прогрессирующем характере болезни могут развиваться различные патологии плода, а также критическое состояние матери.
Диабет у беременных: насколько опасен гестационный сахарный диабет (ГСД)
При наличии болезни сахарный диабет во время беременности могут развиваться различные патологии плода, проявляться симптомы гестоза у беременной. а также высок риск осложненных родов.
Здоровое питание в период беременности

Для того чтобы выносить, родить и воспитать полноценного ребенка, женщина должна быть здоровой. Поэтому данный фактор является первостепенной задачей общества. Период беременности является наиболее ответственным этапом в жизни представительниц слабого пола. В это время внутриутробное развитие малыша и матери составляют единое целое.