УЗИ при беременности: развитие ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

На протяжении беременности врач постоянно оценивает состояние матери и развитие ребёнка по определенным признакам — окружности живота, высоте стояния дна матки, приросту массы. Эти критерии дают только приблизительные данные, и в случае сомнений, проблем со здоровьем или при подозрении на наличие отклонений в развитии плода назначают УЗИ. Помимо всего перечисленного, исследование помогает определить или уточнить дату родов, а специальные УЗИ-скрининги в декретированные сроки позволяют выявить пороки развития плода и хромосомные патологии. Многие проблемы в здоровье при помощи данного метода можно распознать в самом начале, когда есть время для принятия решения о пролонгировании беременности, можно выбрать тактику дальнейшего ее ведения и предстоящих родов.

Зачем нужен УЗИ скрининг

Зачем нужен УЗИ скрининг

Даже при вполне хорошем самочувствии самой беременной и при отсутствии у нее факторов риска для плода важен УЗИ-скрининг, а в некоторых случаях и дополнительный ультразвуковой контроль за состоянием матки, плаценты или ребёнка. Целесообразность УЗИ-скрининга определяется тем, что в 9 случаях из 10 формирование пороков развития зародыша и мутации возникают в семьях, где полностью отсутствовали данные патологии ранее. Спрогнозировать вероятность или просчитать заранее пороки развития у тех или иных беременных в принципе невозможно. Нередко при вполне благополучном вынашивании беременности могут быть выявлены серьезные пороки внутренних органов или систем ребёнка.

В нашей стране проводится три УЗИ-скрининга за всю беременность, они бесплатны и включены в комплекс услуг в рамках родового сертификата. Проводится каждый УЗИ-скрининг в определенный период гестации, параллельно с забором крови на специфические исследования. Оценка осуществляется только в комплексе данных, полученных по данным ультразвукового сканирования, и результатов анализов.

Показания для дополнительных УЗИ при беременности

Дополнительно женщину направляют на УЗИ при первом обращении, когда нужно определить беременность, если тест, проведенный дома, положителен. Также существуют показания для проведения дополнительных исследований: подозрение на ЗВУР, кровотечения, возникшие в любом из триместров беременности. УЗИ назначают при выявленных до этого патологиях плода с целью контроля развития ребёнка в динамике, при низкой плацентации, для контроля состояния матки в поздние сроки гестации. Также показано УЗИ, если матка в своих размерах, по оценке врача, не совпадает со сроком беременности, женщина отмечает отсутствие шевелений крохи и при других признаках нездоровья.

Дополнительно может потребоваться срочное УЗИ, если:

  • нет возможности без него определить, сколько плодов развивается в матке;
  • есть подозрение на наличие предлежания плаценты на позднем сроке, оно может стать смертельно опасным в родах.

По данным УЗИ определяют точную дату родов, и зачастую бывает расхождение с подсчетами женщины на пару недель. Эти несколько дней могут иметь большое значение при необходимости экстренного родоразрешения и существенно могут влиять на жизнеспособность ребёнка при его недоношенности.

Выявление патологий пуповины, влияние на ребёнка

Пуповина является основным связующим «канатом» между ребёнком, плацентой и материнским организмом. Во время УЗИ всегда проводится тщательный ее осмотр на предмет патологий в строении и аномалий развития. Любые нарушения в анатомии и функционировании пуповины грозят серьезными задержками развития ребёнка, они могут осложнить течение родов и в некоторых случаях могут быть угрозой для жизни малыша (тугое обвитие, истинные узлы).

В физиологически устроенной пуповине имеется две артерии с одной веной. В отдельных случаях возможно формирование одной артерии вместо положенных двух. На фоне подобной патологии ребёнок сильно страдает вплоть до внутриутробной гибели. Зачастую такое состояние может сочетаться с хромосомными аберрациями и множественными пороками в развитии.

Могут также выявляться истинные узлы пуповины или ложные (образование сосудистого сплетения), обвитие ее вокруг шеи, ребёнок может запутываться в петлях ручками или ножками, когда пуповина слишком длинная. Это требует особого подхода в ведении беременности и выбора правильной тактики родоразрешения.

Проблемы в развитии плода: плацента, матка

Проблемы в развитии плода: плацента, матка

Одним из основных состояний, которые выявляют при УЗИ, может становиться внутриутробное торможение ростовых процессов и развития органов плода. Это определяется, если измеряемые параметры (окружность головы, длина костей) не достигают хотя бы минимальных физиологических значений в конкретный срок беременности. По данным УЗИ, измерению размеров матки и окружности живота выставляется диагноз ЗВУР (задержка внутриутробного развития), если параметры плода намного отстают от календарных сроков гестации.

Причинами развития подобного состояния могут стать различные проблемы в здоровье матери — сахарный диабет, артериальная гипертензия, перенесенные во время беременности инфекции, курение и иные вредные привычки. Возможно влияние нарушений кровообращения, если матка имеет аномалии строения, рубцы после операций или предыдущих родов. Механизм же формирования подобного состояния практически всегда одинаков — формируется фето-плацентарная недостаточность, основу которой составляют нарушения кровотока между тканями плода, плаценты и стенкой матки. При помощи УЗИ и допплерометрического исследования можно выявить состояние ФПН в ранние стадии ее развития, что позволяет выбрать правильную тактику ведения беременности и подобрать оптимальные сроки, когда допустимы роды (естественные или оперативные).

Проблемы в течение беременности, подготовка к родам

Обычно такие состояния ставят в третьем триместре беременности, а диагнозы фето-плацентарной недостаточности и ЗВУР, которые выявляются ранее 24-х недель беременности, являются очень большой редкостью. Ребёнок с таким диагнозом обычно гибнет еще внутриутробно или же сразу после рождения, так как роды на подобном сроке беременности слишком опасны, малыш не готов к появлению на свет.

В сроки 24-28 недель беременности при проведении УЗИ с допплером можно выявить ранние признаки формирующейся недостаточности плаценты и замедления в темпах роста плода. При подобной ситуации врачи будут ориентироваться на состояние самой беременной и данные КТГ плода. Обычно требуется, чтобы роды у женщины начались на протяжении последующих четырех недель, так как состояние фето-плацентарной недостаточности плохо поддается лечению, прогрессирует и может угрожать жизни крохи.

На более поздних сроках выявление синдрома ЗВУР является поводом для начала активной подготовки шейки матки к родам, так как плод уже жизнеспособен и его можно активно выхаживать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2018 12:52, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Биохимический скрининг для прогнозирования неблагоприятных исходов беременности / Макаров И.О., Юдина Е.В., Боровкова Е.И., Байрамова М., Кирпикова Е. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №2

Читайте также

Какое УЗИ делают при беременности и можно ли делать его часто?
УЗИ в беременность: сколько раз его делают и что можно узнать о себе и ребенке.
УЗИ на ранних сроках беременности
Наряду с тестом на беременность, УЗИ на ранних сроках является одним из способов подтвердить зарождение новой жизни и позволяет будущей маме впервые увидеть своего малыша.
УЗИ скриниги, перелеты и сон беременных: опасны ли они?
Многие привычные бытовые вопросы при беременности создают затруднения из-за распространенных заблуждений.
Когда и зачем делают УЗИ на раннем сроке беременности
Для чего проводят УЗИ на ранних сроках беременности, что оно позволяет определить, насколько безопасно УЗИ для плода? Об этом и многом другом вы узнаете из этой статьи.
Зачем нужно УЗИ: определение срока родов, оценка здоровья малыша
Сегодня УЗИ при беременности является одним из наиболее простых и информативных методов для выявления патологий.
УЗИ в акушерстве: диагностика беременности, выявление проблем
Одним из важнейших исследований при беременности является проведение УЗИ-скрининга, который может выявить многие проблемы.