Патологии плаценты при беременности: последствия инфекций

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Плацента при беременности выполняет важнейшие функции — питает малыша, доставляет ему кислород и удаляет отработанные продукты обмена, защищает кроху от инфекции, синтезирует гормоны и фильтрует большую часть лекарств. Если строение или функции плаценты страдают, это может приводить к преждевременным родам и рождению недоношенного малыша, ослабленного или болезненного. Для своевременного выявления отклонений в строении и функционировании плаценты необходим регулярный УЗИ скрининг и проведение доплерометрии. Какие проблемы могут выявляться в плаценте?

Выявление при УЗИ скрининге кальцинатов плаценты

Выявление при УЗИ скрининге кальцинатов плаценты

Иногда при проведении УЗИ скрининга в заключении пишут о кальцинатах или кальцинозе (кальцификации) плаценты. Это происходит в результате избыточного отложения кальция в тканях плаценты при беременности, которое провоцируется многочисленными неблагоприятными факторами, в том числе и наличием инфекции и вызванного ею поражения. Еще одной из вероятных причин подобного явления также считают нарушение кровотока в сосудах плаценты и задержки в ней кальциевых солей.

При этом основная роль отводится не самому кальцию как минералу, а тем внутренним факторам, что привели к его накоплению в этих местах, и которые в итоге приводят к недостаточности функций плаценты и страданиям малыша. Если в плаценте выявляются кальцификаты — это повод для беспокойства врачей, так как их наличие может проявляться разнообразными проблемами. Возможно возникновение гестоза беременности, вероятна внутриутробная задержка роста малыша, проблемы с его развитием, понижение его адаптационно-приспособительных функций и риск возникновения гипоксии плода в родах. Чтобы выявить инфекцию и оценить степень нарушения функций плаценты при кальцинозе, необходимо проведение ряда исследований крови при беременности — сдается анализ крови на гомоцистеин, уровень антител к ДНК и кардиолипину, а также уровень Д-димера и кровь на свертывание.

Влияние инфекции или других причин кальциноза

Исходя из полученных результатов и сроков обнаружения данной патологии, будет строиться процесс лечения. Чем раньше будет выявлена инфекция или иная патология и причины, ее вызывающие, тем больше будут шансы на благополучное завершение беременности. Наличие единичных кальцинатов никакой угрозы для плода не несет, инфекция не опасна. Постоянный контроль за их количеством и проведение профилактических мероприятий будет препятствовать их новому образованию. При наличии большого количества кальцинатов в плаценте и достижении ими достаточно значимых показателей, могут проявляться признаки патологии — у женщины формируются отеки, гипертензия и задержка в росте малыша, тогда лечение может быть неэффективным и нужно решать вопрос радикально. Если кальцинаты стали результатом перенесенной беременной инфекции, тогда решается вопрос о проведении лечения, в том числе и антибиотиками, учитывая сроки беременности.

Кальцинаты в поздних сроках беременности

Кальцинаты в поздних сроках беременности

Кальцинаты могут выявляться также в поздних сроках беременности как результат зрелости плаценты и перезревания. К концу беременности плацента приходит к своему старению, и кальций может скапливаться в ее тканях, после 33-35 недель беременности единичные кальцинаты, которые выявляет УЗИ скрининг, не должны пугать будущую маму. Если же установлен диагноз кальцификации плаценты, будут прописаны капельницы и медикаменты для профилактики гипоксии плода и улучшения маточно-плацентарного кровотока, это облегчит роды и улучшит состояние плода.

Плацентиты — инфекционные поражения плаценты

Воспалительные процессы плаценты также возможны, как и поражения любых других органов. Их выявляет УЗИ скрининг. При этом процесс воспаления может быть вызван различными видами микроорганизмов. Инфицирование тканей плаценты может происходить разными способами — восходящим путем при распространении инфекции из области наружных половых путей, через кровь (гематогенным путем), когда возбудитель может быть занесен в матку с током крови. Инфекция может проникать в матку из области придатков по маточным трубам при активации длительного и вялотекущего воспаления, а также возбудитель может изначально находиться в матке в дремлющем состоянии из-за хронического эндометрита. В зависимости от степени и распространенности воспаления могут выделяться различные его виды, которые необходимо определять врачам при УЗИ скрининге. Важно знать, что чем сильнее будет выражено воспаление в плаценте, тем сильнее будут нарушены ее основные функции. В итоге страдает беременность, а значит, этот процесс будет приводить к развитию внутриутробной задержки в росте малыша. Помимо этого, наличие инфекции в тканях матки и плодных оболочек может приводить к внутриутробному инфицированию, тогда малыш может погибнуть.

Опухоли и аномалии плаценты

Опухоли и аномалии плаценты

Внутри плацентарной ткани из-за ее высокой гормональной активности могут встречаться различные виды опухолей (хотя бывает это крайне редко). Самой распространенной из них может стать хориоангиома. Это сосудистая опухоль, при которой происходит патологическое разрастание мелких сосудиков в области каких-либо из участков плаценты. По виду эта опухоль напоминает красное или малиновое пятно плотной консистенции или имеет вид красного образования, похожего на гроздья винограда или соцветия цветной капусты. Обычно она возникает только, пока развивается беременность, растет на стороне плаценты, где развивается малыш, относится к зародышевой ткани, не дает метастазов и относится к доброкачественным опухолям.

Опасной хориоангиома может быть, только если вырастет до больших размеров и будет мешать росту и развитию малыша. Кроме того, она имеет собственную сеть сосудов и может для своего питания обворовывать малыша в крови, которая притекает к плаценте. Это может давать внутриутробные задержки роста плода, в крайне редких случаях приводя к более серьезным осложнениям беременности. Иногда из-за нарушенного кровотока в сосудах опухоли и вихревых потоков происходит нарушение в свертывающей системе крови и кровопотери, ломкость сосудов и тромбы. Часто при такой опухоли может возникать еще и многоводие, пороки в развитии плода, особенно сердечные. Другие виды опухолей в плаценте встречаются исключительно редко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2017 20:41, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Плацента при беременности: функции, место, размеры
В чем состоят функции плаценты, для чего она необходима, где расположена? Читайте всё о плаценте при беременности в нашей статье.
Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?
При выявлении низкой плацентации прогнозы во многом зависят от того, где именно расположена плацента и каков срок беременности.
Можно ли сохранить беременность при отслойке плаценты?
Отслойка плаценты – не помеха для дальнейшего вынашивания малыша. Однако нужно вовремя обратиться к врачу и принимать назначенные препараты.
Предлежание плаценты при беременности: чем это опасно?
Что такое предлежание плаценты в матке и чем оно опасно при беременности? Как ведутся роды у женщин с предлежанием плаценты?