Ваша первая беременность и роды

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Для будущих мам первая беременность событие особенное. С одной стороны, весьма долгожданное, с другой стороны, в этот период женщину могут одолевать множество страхов и сомнений, связанных с рождением будущего малыша. Самые распространенные страхи будущих мам:

  • Не справиться с ребёнком или быть плохой матерью. Чаще всего этот страх возникает, если у женщины нет опыта общения с новорожденными, а материнский инстинкт еще не включился.
  • Родить больного ребёнка. За здоровье малыша переживает каждая мама, и это естественно, но не стоит гипертрофировать данную проблему. Вспомните, на каком высоком уровне находится сегодняшняя медицина. Большинство проблем со здоровьем можно диагностировать и решить на ранней стадии.
  • Страх боли во время родов. Нерожавшие женщины часто узнают о родах от подруг, которые могут напугать своими страшными рассказами. Не стоит забывать, что процесс родов индивидуальный, и то, как они пройдут, полностью зависит от роженицы и ее положительного настроя. В крайнем случае, сегодня предусмотрены эффективные механизмы обезболивания, которые нужно обсудить с врачом (например, эпидуральная анестезия).
  • Страх поправиться и не суметь вернуть прежнюю форму. Как быстро вы вернете себе привлекательную фигуру, на 100% зависит от желания и решимости. Если женщина готова с усердием заниматься спортом, уже через 6 месяцев ее фигура будет выглядеть так же, как и до беременности, или даже лучше.
  • Страх перемен и возникающей ответственности. Да, теперь ваша жизнь кардинально изменится, но разве это обязательно должны быть перемены к худшему? Подумайте, как много даст вам ребёнок, и страх уйдет.

Чтобы ваша первая беременность и роды протекали нормально и оставили только положительные воспоминания, посетите курсы для будущих родителей, где вам смогут рассказать, как изменится Ваша жизнь, и подсказать пути решения некоторых ситуаций, а также подготовят к предстоящим родам.

Беременность и роды: симптомы начала родов

На протяжении всей беременности женский организм постепенно готовится к родам. Многие будущие мамы стараются заранее узнать как можно больше о беременности и родах, чтобы не пропустить первые симптомы начала родов. Существует множество признаков приближающейся встречи с долгожданным малышом. Однако у каждой беременной они проявляются в разную силу, а иногда не проявляются вовсе. Тем не менее лучше быть готовой и знать о них заранее. Основными предвестниками родов являются:

  • отхождение слизистой пробки;
  • опущение животика;
  • отхождение околоплодных вод;
  • начало схваток.

Не стоит переживать, если вы не заметили некоторые признаки, это не означает, что роды будут патологичными. Скорее всего, Вы не обратили на эти симптомы внимания.

Женская половая клетка, беременность и роды

Здоровая женская половая клетка – залог благополучной беременности и родов. От этого во многом зависит правильное внутриутробное развитие ребёнка. Поэтому очень важно женщине, решившей стать мамой, заблаговременно отказаться от вредных привычек, правильно питаться, придерживаться режима сна. В этом случае вы сможете выносить и родить здорового малыша, а беременность не скажется ни на вашем самочувствии, ни на фигуре.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.10.2015 10:43, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Течение беременности и родов, состояние здоровья потомства у первородящих женщин / Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., Тришкин А.Г. // Акушерство и гинекология 2009 №2
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Купание новорожденного ребенка
Ежедневное купание новорожденного ребенка не только обеспечивает чистоту кожи, но и благотворно влияет на циркуляцию крови и способствует закаливанию ребенка.
Купание новорожденных
Дети - нежные создания, особенно те, кто недавно появился на свет. Такую простейшую процедуру для взрослого, как купание в ванной, для малыша проводят более аккуратно и бережно.
Как купать новорожденного
Основная гигиеническая процедура для грудного ребенка – ежедневное купание, которое приобщает ребенка к мягкому закаливанию.
Какова норма прибавки в весе новорожденного?
Нормы прибавки роста и веса ребенка установлены воз. Однако прибавка в весе и росте зависит от многих факторов.
Беременность и роды в 45 лет
Прошли те времена, когда в 28 лет женщина объявлялась старородящей. Сегодня родами после 40 уже никого не увидишь, но не опасно ли это – беременеть в 45?
Что нужно делать женщине, чтобы успешно прошли беременность и роды
Никогда нельзя недооценивать роль позитивного настроя в жизни человека. Особенно женщины. Особенно, если она ждет ребенка. Снижайте уровень стресса с помощью юмора.