7 вопросов о родах близнецов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рождение одного ребёнка — настоящий подвиг. А что, если малышей в животе два или даже три? Многоплодная беременность — это больший риск для здоровья матери и детей. Конечно же, у многих будущих матерей возникает ряд закономерных вопросов: сильно ли отличаются роды близнецов от родов одного ребёнка? Будет ли врач принимать какие-то дополнительные меры безопасности и понадобится ли кесарево сечение? Разбирался MedAboutMe.

Изменится ли длительность родов?

Роды делятся на 3 этапа: раскрытие шейки матки, изгнание плода и период выхода последа. Первый начинается со схваток и заканчивается раскрытием шейки матки, второй — с момента «изгнания» ребёнка в неуютный мир, третий — с момента появления плаценты.

С одной стороны, из-за большего растяжения матки при многоплодной беременности ее сокращения могут быть слабее. Это значит, что потребуется больше времени для достижения раскрытия шейки матки в 10 сантиметров, процесс замедлится, а длительность первого периода увеличится.

С другой стороны, из-за повышенной нагрузки и активных схваток, наблюдаемых в некоторых случаях многоплодной беременности, шейка матки может быть довольно расширена на еще раннем этапе.

Какие меры предосторожности примет врач?

Какие меры предосторожности примет врач?

При нормальном течении многоплодной беременности без угрозы отслойки плаценты или преэклампсии специальное вмешательство не требуется. Однако врачи могут использовать монитор для отслеживания частоты сердечных сокращений каждого ребёнка, а также для контроля продолжительности схваток и промежутков между ними. Это исключает возможность свободного поведения в родах.

Большинству будущих мам близнецов и двойняшек рекомендуется проводить эпидуральную анестезию. Это распространенная методика, направленная на уменьшение интенсивности болевых ощущений. Не стоит бояться, что вводимые препараты могут навредить малышам: анестезиологи учитывают все особенности организма будущей матери и состояние детей.

Если планируются естественные роды, доктор может провести эпизиотомию — процедуру рассечения промежности. Это позволит избежать грубых разрывов во время потуг.

Следует ли делать кесарево сечение?

Всегда ли многоплодная беременность заканчивается оперативными родами? Потребность в кесаревом сечении определяется количеством плодов, их расположением и другими возможными показаниями со стороны матери и ребёнка. Если при беременности близнецами первый ребёнок опущен головой, многие врачи рекомендуют родоразрешение через естественные родовые пути.

В 2020 году ученые из университета Торонто (Канада) провели исследование, посвященное оценке распространенности кесарева сечения среди пациенток с многоплодной беременностью.

Из 2804 женщин, включенных в исследование, в общей сложности почти половине потребовалось родоразрешение до самопроизвольного начала родов. Среди тех, кто рожал в срок, 42% родили через естественные родовые пути и 58% с помощью планового кесарева сечения. Авторы при этом выявили, что кесарево сечение связано с более благоприятными исходами для матери.

Какой будет промежуток между появлением детей на свет?

Этот вопрос интересует многих родителей. Благодаря специалистам Центра гинекологии и акушерства Марбургского университета удалось на него ответить. 

Ученые исследовали более 4 тысяч случаев многоплодной беременности: анализ данных показал, что в большинстве случаев промежуток между появлением близнецов на свет составляет всего 13-15 минут.

Это интересно!

Известны случаи, когда между «встречей» близнецов проходил гораздо более длительный промежуток времени.

В 2018 году на 26 неделе беременности у жительницы Германии начались преждевременные роды: врачи извлекли недоношенную малышку весом чуть менее 1 килограмма, а ее сестренку удалось задержать подрастать внутри мамы. В результате вторая крошка появилась на свет аж в 2019 году — на 97 дней позже своей «торопливой» двойняшки.

Поместят ли детей в отделение интенсивной терапии?

Поместят ли детей в отделение интенсивной терапии?

Необходимость госпитализации новорожденного в реанимацию зависит от срока беременности и его веса при рождении. Многие близнецы, родившиеся в срок или близко к ожидаемому сроку, не нуждаются в дополнительных мерах поддержки, лечения и реабилитации.

При значительной недоношенности и малом весе при рождении детей помещают в специальные палаты, чтобы наблюдать за их ростом и вовремя предупредить развитие опасных осложнений.

По словам доктора Брайана Броста, акушера-гинеколога клиники Майо, только около 20% младенцев-близнецов попадают в реанимацию. Для детей из тройни и четверни этот показатель гораздо выше — 80%.

Среднее время пребывания близнецов в отделении интенсивной терапии — от 9 до 25 дней, тройняшек и четверняшек — от 11 дней до 2 месяцев. Это время необходимо для набора нормальной массы тела.

Будут ли дети подвержены большему риску осложнений?

Если близнецы появились на свет преждевременно, то у них наблюдается больший риск развития осложнений. Поскольку легкие и печень являются одними из органов, заканчивающих формирование в последнюю очередь, недоношенные дети подвергаются большему риску респираторного дистресс-синдрома и желтухи.

При значительной недоношенности возможны более серьезные последствия — когнитивные нарушения, проблемы со зрением и слухом. Однако благодаря достижениям современной медицины врачам удается выходить даже самых маленьких детей, вес которых не достигает и 500 граммов.

Будет ли восстановление после родов труднее?

Восстановление после кесарева сечения при многоплодной беременности не отличается от такового при одноплодной. Однако если роды прошли через естественные родовые пути, может потребоваться больше времени на реабилитацию. Это часто связано с особенностями родового процесса: неконтролируемое и быстрое появление малышей на свет чревато разрывами влагалища или шейки матки, тем же угрожает и неправильное положение второго плода в родах.

А если у мамы наблюдалось такое осложнение, как преэклампсия, которая чаще встречается при многоплодной беременности, то ей настоятельно рекомендуется соблюдать постельный режим. Это значит, что потом потребуется больше времени, чтобы прийти в форму.

Во время длительного нахождения в одном положении мышцы атрофируются — расслабляются и «ленятся» работать. Поэтому, чтобы восстановить организм после многоплодной беременности, потребуется больше усилий.

Однако уследить за двумя (или более) крохами сразу — непростая задача: мама и папа будут выкладываться на всю катушку. Чтобы узнать, как ухаживать за близнецами, читайте нашу статью с советами для родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.06.2021 20:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Duration of the Third Stage of Labor and Estimated Blood Loss in Twin Vaginal Deliveries / Whittington JR, Pagan M, Daugherty K. // AJP Rep. 2020 №10
A Review of Research Progress of Pregnancy with Twins with Preeclampsia / Wang Y, Wu N, Shen H. // Risk Manag Healthc Policy 2021 №18
Cesarean delivery or induction of labor in pre-labor twin gestations: a secondary analysis of the twin birth study / Dougan C, Gotha L, Melamed N, Aviram A . // BMC Pregnancy Childbirth 2020 №17

Читайте также

Продукты питания-близнецы: как выбрать?
Есть продукты питания, похожие как братья близнецы. Как сделать правильный выбор между ними?
Грудное вскармливание близнецов: советы матери
Выкормить грудью можно не только одного, но и сразу двух, а иногда даже и трех младенцев, это подтверждают матери близнецов.
«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Разные отцы детей-близнецов: возможно ли это?
Суперфетация и суперфекундация: вторая беременность на фоне текущей гестации. Истории и факты из жизни суррогатных мам и неверных жен.
Двойное счастье: где больше всего близнецов, и зачем ученые это выясняют?
Близнецы и двойняшки: почему они появляются, зачем ученые во всем мире их пристально изучают, а сами семьи участвуют в фестивалях и парадах.
Особенности воспитания близнецов: полезные советы родителям
Воспитание близнецов имеет свои особенности. В чем они заключаются? На что обратить внимание родителям?