Ведем ребенка в детский сад

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Достигнув примерно 3 лет, ребёнок начинает испытывать дефицит общения со сверстниками. Ему вдруг становится интересен детский коллектив. А перед родителями нередко встает проблема возвращения на работу мамы малыша. Актуальным становится вопрос посещения детского сада. Как сделать так, чтобы привыкание к детскому саду стало для ребёнка наиболее безболезненным? Читайте советы на портале MedAboutMe.

Как выбрать детский сад

При выборе детского сада следует обратиться за рекомендациями к другим родителям. Немаловажное значение имеет и его расположение. К сожалению, при дефиците мест в дошкольных учреждениях, это не всегда возможно. Поэтому, озаботиться выбором детского сада необходимо практически одновременно с рождением ребёнка.

Подготовьте ребёнка к вашему отсутствию

Подготовьте ребёнка к вашему отсутствию

Заранее следует подготовить ребёнка к тому, что он будет обходиться без родителей. Можно попросить родственников или близких друзей посидеть с малышом хотя бы 2-3 часа в неделю. Заведите игру: уходя за дверь на короткое время, попросите ребёнка обнять или поцеловать вас. Создайте свой ритуал при расставании, сделайте его своей традицией. Обязательно покажите ему на часах, через сколько часов вы вернетесь. Понятно, что в этом возрасте малыш ими не умеет пользоваться, но это его отвлечет. Необходимо зафиксировать момент: попрощавшись, родители возвращаются. Старайтесь никогда не уходить без предупреждения, но прощание сделайте приятным и кратким. Не затягивайте этот момент. Конечно, расставание с мамой — это тяжелое испытание для малыша, с одной стороны. А с другой стороны, это бесценный опыт самостоятельности и смелости. Чаще посещайте гостей и детские клубы.

Важен психологический настрой родителей

Родители сами должны психологически подготовиться к тому, что адаптация к детскому саду может пройти болезненно, нередко сопровождаясь плохим сном, утренними истериками, потерей аппетита, капризами. Столкнувшись с этим, родители должны сохранять спокойствие и здравомыслие, поддерживая друг друга в принятом решении. Не нервничайте по поводу расставания со своим чадом, ведь дети очень чутко реагируют на состояние родителей. Постарайтесь не обсуждать этот вопрос, когда рядом ребёнок, особенно воздержитесь от критики детского сада или воспитателя. Это может вызвать в малыше нежелание ходить в такое плохое место. Запаситесь терпением, ведь период привыкания к дошкольному учреждению в отдельных случаях может длиться до полугода.

Перестройте распорядок дня

Перестройте распорядок дня

Заранее ознакомьтесь с распорядком дня в детском саду и перестройте свой график по аналогии с ним. Подъем, завтрак, обед, дневной сон и полдник должны соответствовать детсадовскому времени.

Научите ребёнка всем навыкам

Лучше научить ребёнка всем основным навыкам самообслуживания: мыть руки и умываться, одеваться, кушать, ходить в туалет и т. д. Некоторые родители не приучают малыша проситься на горшок, полагая, что этому научат в детском саду. Действительно, это так. В детском саду дети быстрее учатся этому мастерству, глядя друг на друга. Но в этом случае, надо быть готовым иметь достаточным запас одежды в случае «аварии». Хотя, подобное может коснуться ребёнка, уже приученного к горшку: забыл, заигрался, отвлекся и т. д.

Посетите детский сад

Посетите с ребёнком выбранный детский сад, объясните, что это такое и зачем дети туда ходят. Создайте положительный образ садика, сочините сказку на тему похода в него сказочного героя. В настоящее время во многих дошкольных учреждениях создаются группы кратковременного пребывания детей. Это во многих случаях помогает решить проблему адаптации. В самом начале начинайте приводить ребёнка, например, на завтрак, затем на утреннюю прогулку. Поощряйте его желание общаться с другими детьми. И будет просто отлично, если в течение 3-5 дней у него появятся друзья. Познакомьте малыша с воспитателем группы, попросите его увлечь ребёнка какой-нибудь игрой. Готовьтесь к тому, что в начале придется ходить с ребёнком в детский сад всего на 2-3 часа. Оставляйте малыша первые 2-3 недели в группе на несколько часов, постепенно увеличивая интервал до необходимой нормы. Если же ребёнок заплакал, не бросайтесь жалеть его и уговаривать. Просто обнимите, поцелуйте и обозначьте время возвращения. А затем спокойно выйдите из комнаты.

Как одевать ребёнка в детский сад

Как одевать ребёнка в детский сад

Одежда и обувь, в которой вы повели ребёнка в детский сад, должна быть, прежде всего, удобной и простой. Приветствуются резинки и липучки. Конечно, все мы знаем, что мелкие детали (пуговицы, шнурки и кнопки) способствуют развитию моторики, но в данном случае намного важней поберечь психику ребёнка. Воспитатели, безусловно, помогут справиться со множеством застежек, но ребёнок, одевшись быстро и самостоятельно, будет чувствовать свою значимость. И второй момент, одежда не должна быть дорогой, поскольку с ней может случиться всякое. В общем, выбирая одежду, всегда держите в голове два вопроса:

  • сможет ли мой малыш с ней справиться?
  • переживу ли я порчу этой вещи?

И последнее. Как правило, в период отопительного сезона в группе очень жарко, поэтому основной одеждой должны стать футболки, шорты или юбки.

Приучайте к дневному сну

Очень у многих детей при посещении детского сада возникают проблемы с дневным сном. Дело в том, что во многих случаях ребёнок на самом деле не прочь поспать, но очень боится пропустить что-нибудь интересное. Старайтесь при наступлении выходных не сбиваться с распорядка дня, установленного в детском саду. Среднее время сна детей «дошколят» составляет:

  • в возрасте 2-3 лет — 2 часа,
  • в возрасте 4-5 лет — 1 ч. 30 мин.,
  • в возрасте 6-7 лет — 1 ч.

Однако следует иметь в виду, что все индивидуально: разные дети нуждаются в различном количестве сна. И если ваш ребёнок не спит днем, то, возможно, ему просто необходимо немного полежать и отдохнуть. А есть дети, сохраняющие дневной сон, до второго класса школы. Если для вас актуально первое, то приучайте ребёнка время дневного сна проводить тихо в постели, например, с любимой игрушкой или книгой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.07.2017 15:58, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Почему малыш не хочет есть в детском саду
Адаптация ребенка к детскому саду – процесс непростой, и очень часто привыкание малыша к новым условиям негативно сказывается на его аппетите.
Знакомство ребенка с дошкольным учреждением: адаптация
Ваш ребенок пошел в детский сад или школу? Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет, как смягчить возможные сложности этого важного периода жизни.
Традиции детских садов за рубежом
Как же проводят день дети-дошкольники в разных странах мира? Читайте подборку MedAboutMe.
Психология детей: привыкаем к детскому саду
Адаптация к детскому саду – важный период в жизни малыша. Что происходит в это время с психологией ребенка? Советы родителям, как облегчить адаптацию к детскому саду.
Детская психология: идем в детский сад
Рассмотрим особенности становления психологии у ребенка. Что советуют психологи? На что обратить внимание?
Первый раз в детский сад: укрепление иммунитета и психологическая подготовка
Переживаете по поводу первого похода вашего малыша в детский сад? Подготовьте его к этому заранее, воспользовавшись нашими рекомендациями.