Психология детей: привыкаем к детскому саду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подрастающий малыш радует родителей новыми достижениями и особенностями развития. Когда наступает время идти в детский сад, перед всей семьей встают вопросы, которые требуют разрешения. Родители волнуются о привыкании к новой среде, знакомятся с воспитателями группы и программами развития, начинают принимать активное участие в жизни детского коллектива. Психология детей на этом этапе развития подвергается изменениям. Они овладевают новыми способами взаимодействия, учатся общаться, приобретают новый социальный опыт.

Иногда адаптация протекает тяжело. Это может отражаться в частых заболеваниях, капризах, отказе от старых привычек, нежелании посещать детский сад. Родителям на этом этапе жизни следует быть максимально внимательными и терпеливыми. Родительская мудрость и понимание психологии детей должны стать главными помощниками в жизни всей семьи перед тем, как большой мир откроет двери для маленького человечка.

Трудности и опасности, которые подстерегают родителей и детей на этом жизненном этапе и способы их преодоления рассмотрены в этой статье.

Психология детей в период адаптации

Психология детей в период адаптации

Маленькие дети могут трудно приспосабливаться к новым условиям развития. Ребёнку сложно понять, почему дни, которые он проводил рядом с мамой и папой, вдруг сменяются буднями в детском саду, где много чужих и незнакомых людей. Все дети по-разному привыкают к новому коллективу. Легче всего это происходит у тех, кто с рождения обладает общительным характером, легко идет на контакт.

Труднее приходится тем, кто слишком привязан к матери. Такая привязанность обычно проявляется на эмоциональном уровне — ребёнок остро нуждается в матери, ее физической близости, помощи, ответах на вопросы. Когда ее нет рядом, малыш чувствует себя небезопасно. Он может испытывать тревогу, что мама больше не придет, что она его бросила или не любит.

Учитывая психологические и физиологические особенности детей, психологи советуют не отдавать ребёнка в детский сад, пока ему не исполнится 3 года. Считается, что именно к этому возрасту, у детей происходит здоровое «отделение» от матери и они готовы к тому, чтобы посещать новый коллектив.

Почему дети не хотят ходить в детский сад

Если адаптация проходит тяжело, то ребёнок может отказываться идти в детский сад, часто болеть, плакать и не отпускать родителей, выражая бурный протест. Такая реакция детей на самом деле является нормальной. Это означает то, что малыш психологически не готов посещать детский коллектив или для такого поведения имеются другие причины.

Психология детей раннего возраста такова, что малышу трудно или почти невозможно объяснить старшим то, почему он не желает менять привычный уклад жизни. Ребёнок в этом возрасте еще не обладает доступными способами рефлексии, поэтому иногда взрослым кажется, что он просто капризничает, и они пытаются силой или хитростью заставить его идти в группу. Такое поведение старших является ошибочным — они могут подорвать доверие ребёнка к себе, дать понять ему, что обманывать, чтобы добиться своей цели, — это нормально.

С детьми любого возраста, даже самыми маленькими, нужно быть честными и откровенными. Взрослые ошибочно предполагают, что ребёнок ничего не понимает. Он еще не достаточно обладает аналитическим мышлением, но все, что происходит в жизни маленького члена семьи, откладывается в его подсознании.

Причины для отказа посещения детского сада могут быть самые разные.

  • Страх.

Психология детей такова, что они могут бояться того, чего не знают, а детский коллектив для них в этом случае — незнакомое место.

  • Нежелание отпускать мать.

Этому подвержены те, кто на эмоциональном уровне сильно привязан к матери. Обычно такая семья отличается гиперопекой — когда ее члены делают за ребёнка то, что он может сделать самостоятельно, чрезмерно опекают и оберегают его, не дают получать собственный опыт, постоянно беспокоятся за здоровье и безопасность. Таким детям запрещается исследовать лестницы и горки во дворе, приближаться к птицам или животным, подвижные игры, виды спорта, свободные прогулки на улице — не для них. Соответственно, адаптация к саду в такой семье будет очень затруднена.

  • Неумение устанавливать контакт.

Ребёнок может не хотеть идти в детский сад, потому что не умеет общаться. Причиной этому может быть застенчивость как черта характера или более серьезные психические проявления, такие как аутизм, выраженный невроз.

Что могут сделать родители, чтобы помочь ребёнку

Что могут сделать родители, чтобы помочь ребёнку

Родителям во время адаптации нужно быть очень внимательными к тому, что происходит с маленьким членом семьи. Стоит прислушаться к советам психологов и до 3 лет подержать ребёнка дома, чтобы не травмировать его психику несвоевременным отделением от матери. Исключения составляют те случаи, когда малыш очень общителен и сам желает посещать группу детского сада, даже если ему еще нет 3 лет.

К детскому саду стоит начать готовить заранее. Честные разговоры о том, что придет время, мама выйдет на работу, а малыш, чтобы не скучать, пойдет детский сад — создадут почву для безболезненной адаптации. Чем легче родители преподнесут ребёнку новую информацию, тем проще и с удовольствием он ее воспринимает.

Психология детей такова, что они очень тонко чувствуют настроение мамы и ее отношение к чему-либо. Если взрослые тревожатся, обреченно вздыхают по поводу посещения детского сада, а ребёнку говорят, что там будет хорошо и весело, то не стоит ждать, что он пойдет туда с удовольствием. Чтобы это произошло, члены семьи должны сами ждать этого времени с радостным волнением, словно готовятся к веселому празднику.

Полезным будет посетить детский сад заранее, познакомиться с воспитателями и детьми, немного поиграть. Психологи советуют в первые месяцы оставлять детей в группе на 1,5-2 часа, пока те не привыкнут. Хорошо давать малышу с собой любимую игрушку или фотографию семьи, которую он сможет разглядывать, когда заскучает. Обязательно выслушивайте рассказы малыша после сада, поощряйте его инициативу в общении, удивляйтесь, смейтесь, огорчайтесь вместе с ним. Так он не будет чувствовать себя одиноко и поймет, что детский сад — это не место, куда мама «сдает» его каждый день, а важная часть жизни с новыми друзьями и веселыми впечатлениями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2017 11:00, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Знакомство ребенка с дошкольным учреждением: адаптация
Ваш ребенок пошел в детский сад или школу? Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет, как смягчить возможные сложности этого важного периода жизни.
Традиции детских садов за рубежом
Как же проводят день дети-дошкольники в разных странах мира? Читайте подборку MedAboutMe.
Детская психология: идем в детский сад
Рассмотрим особенности становления психологии у ребенка. Что советуют психологи? На что обратить внимание?
Первый раз в детский сад: укрепление иммунитета и психологическая подготовка
Переживаете по поводу первого похода вашего малыша в детский сад? Подготовьте его к этому заранее, воспользовавшись нашими рекомендациями.
Воспитание детей: нужен ли ребенку детский сад?
В наше время родители задумываются с самого рождения, в какой детский сад пойдут их дети и нужен ли он вообще.
Частный детский сад: плюсы и минусы
Выбор частного детского сада для малыша – ответственное мероприятие, требующее учета родителями широкого спектра важных нюансов.