Весенний сплин: как защитить себя от сезонных расстройств психики?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Накопившаяся усталость, астения и авитаминоз — «наследство», которое завещает зима практически каждому человеку. И иногда, с началом календарной весны, когда вроде бы нет весомых причин для уныния и грусти, вдруг возникает ощущение морального истощения. Случаются нервные срывы, конфликты, возникают моменты неадекватного поведения. Но как с этим бороться и почему так происходит, разбирался MedAboutMe.

Почему весной ухудшается здоровье и появляются психические расстройства?

Почему весной ухудшается здоровье и появляются психические расстройства?

С приходом весны увеличивается продолжительность светового дня, растет температура воздуха и солнечная активность. Как утверждает статистика, примерно у 30-40% всего взрослого населения России в это время наблюдается обострение хронических заболеваний. И ухудшение психического здоровья — это одна из самых распространенных проблем, причем в этом направлении число случаев данных заболеваний ежегодно увеличивается. К слову, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в 2015 году сообщила, что аффективные расстройства в весенний период вышли на вторую позицию по своей распространенности. Сегодня эта статистика оказывает большое влияние на систему здравоохранения и влечет за собой серьезнейшие последствия, отражающиеся не только на социальной сфере, но даже на экономике страны.

Появление психических расстройств весной в первую очередь связано с тем, что за долгие зимние месяцы резервные силы человека подходят к концу.

  • Витаминная поддержка в виде овощей и фруктов недостаточная.
  • Активность солнца зимой существенно снижена.
  • В холодное время года люди стараются меньше бывать на улице, а значит и на свежем воздухе. Они все чаще ведут неактивный образ жизни, из-за чего развивается гиподинамия.
  • Не способствует хорошему самочувствию и погода, в особенности — неожиданные скачки атмосферного давления. А вот резкие колебания температурных показателей — это реальный шанс получить переохлаждение.

Все вышеперечисленные факты не способствуют улучшению работы иммунной системы. Весной часто снижается работоспособность, постоянно хочется спать, появляются перепады настроения, раздражительность — это распространенные симптомы сезонных расстройств психики.

В марте солнечных дней становится больше, но этого еще недостаточно, в особенности для тех, кто проводит все свое время дома или в шумном офисе. Нужно бить тревогу, если весенняя хандра длится более 10-14 дней, ведь этот факт может указывать на развитие сложных нервно-психических расстройств, а справиться с ними в одиночку, без консультации специалиста, порой бывает предельно сложно.

Важно знать, что чаще всего психические расстройства (и не только в весенний период) связаны с социальными аспектами, а также восприятием окружающей действительности и ответными действиями конкретного человека. Фактор сезонности способен только ускорить развитие патологических процессов.

Кто подвержен психическим расстройствам весной?

Кто подвержен психическим расстройствам весной?

Существует несколько категорий людей, которые особенно подвержены психическим весенним расстройствам, стрессам и депрессивным состояниям. Шансы попасть в группу риска увеличиваются в случае употребления алкогольных напитков и различных наркотических средств. Также весенним психическим расстройствам подвержены те, кто имеет в анамнезе соматические болезни (заболевания эндокринной системы, сосудов, сердца и др.), протекающие в хронической форме, социально активные люди и те, кто не уделяет должное внимание собственному здоровью.

Не стоит забывать, что наследственность, стрессы, различные травмы и неблагоприятные факторы окружающей среды также могут действовать негативным образом и влиять на появление и развитие разнообразных психологических расстройств. Симптоматика в этом случае может быть разной, и специалисты в первую очередь отмечают нестабильное эмоциональное состояние. Также стоит выделить:

  • тревожность, которая может возникать без каких-либо причин;
  • агрессию по отношению к окружающим;
  • быструю утомляемость;
  • бессонницу;
  • отсутствие инициативы;
  • беспокойство и страх;
  • ощущение преследования;
  • странные суждения.

Каждый отдельный вид психического расстройства имеет свою клиническую картину, и определить проблему без врача практически невозможно.

Как бороться с весенней депрессией и другими расстройствами психики?

Врачи рекомендуют в самом начале весны проводить больше времени на свежем воздухе, не забывать о физической культуре, правильно питаться, включив в свой рацион больше фруктов и овощей, а также продуктов, которые способствуют выработке серотонина (гормона хорошего настроения).

  • Желательно отказаться как от переедания, так и от специальных изматывающих диет.
  • Важно высыпаться, ведь и тело, и мозг нуждаются в отдыхе. Необходимо постараться следовать режиму, то есть в одно и тоже время укладываться спать, принимать пищу, просыпаться и т. д.
  • Не будут лишними и положительные эмоции. Специалисты советуют меньше жаловаться на самочувствие и семейные проблемы, плохое настроение и недоделанные дела на работе.

Чаще всего весенний сплин проходит сам собой и не требует специальной медикаментозной терапии. В случаи если признаки психического расстройства, в частности, депрессии, не исчезают в течение двух недель, важно обратиться за квалифицированной помощью к специалисту. Заниматься самолечением в этом случае нецелесообразно.

Бесплатная психологическая помощь населению

Бесплатная психологическая помощь населению

Очная психологическая помощь — это лучшее решение проблемы, но не каждый человек с психическими расстройствами сразу же решается обратиться за консультацией в больницу. В этом случае «телефон доверия» выступает одной из самых эффективных социальных инициатив. Воспользоваться такой психологической помощью и получить консультацию специалиста в Москве можно абсолютно бесплатно и не выходя из собственного дома.

  • 051 — неотложная психологическая помощь (номер активен на территории столицы в любое время).
  • 8-800-333-44-34 — «телефон доверия», действующий по всей России.
  • 8-495-575-87-70 — «телефон доверия», действующий на территории столицы.
  • 8-499-216-50-50 — номер телефона «горячей линии» психологической поддержки МЧС.

Существует целый перечень базовых принципов, которых в обязательном порядке придерживается служба, предоставляющая телефонное консультирование:

  • Абонент может закончить разговор в любой момент.
  • Абоненту не нужно называть свое настоящее имя, контактные данные и другие данные личного характера.
  • Вся информация, которую получает консультант от абонента, считается закрытой и не разглашается третьим лицам.
  • В независимости от позиции абонента, его мнение не осуждается и не подвергается критике.

Основная цель бесплатной консультации, которая предоставляется по телефону — это оказание первой психологической помощи. Консультант в дальнейшем может порекомендовать амбулатории и клиники, где при необходимости можно будет получить специализированную помощь компетентных врачей и даже пройти анонимное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.03.2017 09:23, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Теория и практика терапии обострения шизофрении (ретроспективное исследование) / Потанин С.С., Бурминский Д.С., Морозова М.А. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2014 Т. 114 №5

Читайте также

Профилактика психоэмоциональных расстройств: особенности диеты
Рацион питания человека может оказывать влияние на его психоэмоциональное состояние, в том числе провоцировать или снижать тревожные расстройства.
10 продуктов для профилактики расстройств психики
Если вы испытываете «панические атаки», часто чувствуете тревогу, легко «выходите из себя», предлагаем вам изменить привычное питание.
Депрессия и когнитивные расстройства
Депрессия может развиваться на фоне заболеваний, разрушающих мозг. Но и когнитивные расстройства могут становиться причиной депрессии.
Расстройство сознания в виде шизофрении
Шизофрения – тяжёлое расстройство сознания. Что делать если близкому человеку поставили данный диагноз? Как сохранить качество жизни?