Симптомы и лечение невроза навязчивых состояний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня невроз является одной из наиболее распространенных форм психических расстройств, наблюдающихся у людей во всем мире. Причины его развития могут быть самыми разными — от наследственного фактора повышенной тревожности до собственного негативного и травмирующего опыта. Несмотря на то, что невроз успешно поддается лечению, многие люди оттягивают поход к врачу, считая, что могут вылечиться самостоятельно, усилием воли. Но чем больше волевых усилий они прилагают, тем больше усугубляется расстройство психики. Многие выбирают запись к психотерапевту в государственной или частной клинике. Это легко можно сделать по телефону или через интернет. Но немалое количество людей предпочитают не замечать развитие невроза и надеяться на самоизлечение.

Невроз — одно из наиболее распространенных расстройств психики

Невроз — одно из наиболее распространенных расстройств психики

Под неврозом понимают общее название психических расстройств, поддающихся коррекции, но носящих затяжной характер. Ученые и психоаналитики определяли его как следствие глубокого внутреннего конфликта. Многие разновидности этого расстройства психики развиваются из несовпадений между личностными особенностями человека и общественными нормами. К развитию неврозов часто располагают особенности развития личности и ее социализации.

Вместе с невротическим расстройством психики человек часто имеет повышенную тревожность, разнообразные фобии и панические атаки. Отличительными чертами невротиков являются неадекватность самооценки — как завышение, так и занижение, нерешительность, эмоциональное неблагополучие. Часто встречается зацикленность на травмирующей ситуации, приводящая к развитию фобий.

Невротическое расстройство отрицательно отражается и на физическом самочувствии человека. Головные боли, нарушение сна, снижение аппетита, изменения артериального давления — вот далеко не полный список проблем, свидетельствующих о психологическом неблагополучии человека. Одним из наиболее распространенных невротических состояний является навязчивое состояние или обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).


Причины невроза навязчивых состояний и его симптомы

Наверняка, многие могут вспомнить примеры людей, которые постоянно моют руки или панически боятся, что заболеют их близкие или они сами. Они могут быть склонны к совершению ритуалов, непонятных окружающим, например, к перешагиванию через трещины в асфальте или неоднократной проверке выключения газа или электричества. Это и многое другое — симптомы ОКР.

Пациенты отличаются повышенной тревожностью и мнительностью. Для отвлечения от тревожащих мыслей они используют «защитные» ритуалы. Например, при страхе заражения человек, страдающий ОКР постоянно моет руки, при этом они кажутся ему недостаточно чистыми. Часто пациенты с ОКР склонны к поддержанию идеальной чистоты и порядка. Ритуал дает пациенту лишь временное облегчение, поскольку после его завершения все повторяется снова.

Люди, страдающие от навязчивых состояний, как правило, обладают повышенной тревожностью и имеют одну или несколько фобий. Точные причины невроза навязчивых состояний до конца не выявлены. Чаще всего он проявляется в возрасте от 10 до 35 лет. В группу риска входят люди, чьи родители страдали алкогольной зависимостью или эпилепсией. Но во многих случаях он развивается в результате любой стрессовой или психотравмирующей ситуации.

Среди причин невроза навязчивых состояний также отмечают инфекционные заболевания, отрицательно влияющие на работу мозга. Существует вероятность его развития у мнительных и тревожных людей, стремящихся к контролю над ситуацией и порядку. Невротическое расстройство психики может сопровождаться расстройствами пищевого поведениями, навязчивыми страхами и депрессией.

Невротики часто боятся психотерапии, поскольку окружающие недооценивают серьезность их состояния. Чаще всего они заставляют их победить психическое расстройство волевым усилием или логическими доводами и осуждают за мнительность и тревожность. Но только врач может поставить точный диагноз и выяснить причины невроза. Запущенное расстройство может перерасти в серьезное заболевание, вылечить которое будет уже сложнее.

Лечение невроза навязчивых состояний: запись к психотерапевту и психотерапия

Лечение невроза навязчивых состояний: запись к психотерапевту и психотерапия

Вопреки распространенному мнению, вылечить психическое расстройство усилием воли практически невозможно. Это заблуждение уходит корнями в недавнее прошлое, когда признаваться в наличии психического расстройства считалось чем-то постыдным. Сами же расстройства считались привилегией «праздных» классов, не обремененных тяжелым физическим трудом.

Современные люди меньше трудятся физически, но количество стрессов в современном мире постоянно растет. Гиперопека родителей, конфликты в школе, ссоры с друзьями, неразделенная любовь, неблагоприятные условия на работе — все это может стать причиной психических расстройств. Многие из них надолго оставляют след в психике человека. Развитию невротических состояний способствует и тревожная информация в СМИ о техногенных катастрофах, террористических атаках и стихийных бедствиях.

При попытке победить фобию или навязчивое состояние усилием воли пациент способствует его усилению. Он чувствует неловкость, неуверенность в себе. Ему кажется, что все, кроме него здоровые и сильные. Если при этом кто-то из окружающих осуждает его, он начинает воспринимать расстройство психики как что-то постыдное.

Начать избавление от ОКР и других навязчивых состояний следует с записи к психотерапевту. Современная психотерапия существенно отличается от подхода, который практиковался еще недавно. Сегодня постановка на учет требуется только в особо тяжелых случаях, а сами методы лечения стали более гуманными.

При лечении ОКР основная задача психотерапевта — объяснить пациенту, какие из его страхов реальны, а какие надуманы. Таким образом, он учится проводить грань между фантазиями и реальной вероятностью возникновения травмирующей ситуации. Среди наиболее распространенных методик — метод экспозиции и гипноз. При экспозиции пациент помещается в ситуацию, в которой он испытывает психологический дискомфорт, а врач дает ему рекомендации по избавлению от навязчивых мыслей и ритуалов.

Гипноз часто применяется для лечения невротических состояний и фобий. Он помогает выявить ситуацию, после которой пациента стали преследовать навязчивые состояния и внушить ему новые схемы поведения. При лечении навязчивых состояний применяется как индивидуальная, так и групповая психотерапия. В зависимости от тяжести случая, врач может назначить медикаментозное лечение.

Чтобы закрепить успех в лечении психических расстройств, пациенту также рекомендуется отказ от вредных привычек, соблюдение режима дня и профилактика конфликтных и стрессовых ситуаций. Навязчивые состояния успешно вылечиваются, что способствует улучшению качества жизни пациента.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.03.2019 12:34, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ноогенный невроз: как не потерять смысл жизни?
Ноогенный невроз может поймать в свой капкан каждого, кто достигает среднего возраста и начинает переосмысливать свою жизнь, искать смысл и новые ориентиры.
Настроение и психика: как распознать невроз?
За некоторыми привычками поведения скрывается невроз. Как определить его наличие и помочь себе?
Невроз выходного дня: можно ли убежать от себя самого?
Некоторые люди не любят выходные. Без работы им пусто и тревожно. Нередко это успешные бизнесмены, которые к тому же – невротики.
Как лечить невроз?
Невроз является, пожалуй, самым распространенным психическим заболеванием. Как с этим справиться, расскажет MedAboutMe.
Что происходит с нервной системой при неврозе?
Невроз является распространенной патологией психоневрологического характера. Как распознать его и помочь больному человеку?
Неврозы, невралгия – проявление в полости рта
Боль, неприятный запах, кариес – основные симптомы заболеваний нервной системы. Лечение невралгии в полости рта, и последствия неврозов.