Расстройство сознания в виде шизофрении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шизофрения — это заболевание, обусловленное нарушениями, происходящими на генетическом уровне. При данной патологии у больного человека отмечаются нарушения со стороны мыслительной функции и эмоциональных реакций. Характерно течение в хронической форме.

Причины возникновения шизофрении до конца не изучены. Выделяют несколько предполагаемых факторов риска, которые могут спровоцировать развитие и обострение заболевания. К ним относятся:

  • Наследственная предрасположенность — около десяти процентов больных шизофренией имеют в своем окружении близких родственников со схожей симптоматикой;
  • Патологические процессы в период внутриутробного развития;
  • Социальные факторы риска — к таким факторам относятся низкий уровень жизни, отсутствие работы, частые и длительные стрессы, которые могут послужить пусковым механизмом для развития патологии;
  • Повышенное употребление алкогольной продукции или прием наркотических веществ — данные вещества могут вызывать расстройства мозговой деятельности по типу психических нарушений;
  • Патологии со стороны нейромедиаторов, отвечающих за передачу нервных импульсов — считается, что дисбаланс нейромедиаторов может приводить к расстройству со стороны мыслительной функции.

Принято выделять непрерывную форму заболевания и приступообразную форму. Непрерывная форма характеризуется течением без периодов ремиссии. Для приступообразной формы типично наличие периодов просветления в сознании больного человека.

Непрерывная форма по своему течению разделяется на:

  • Злокачественный вид — который характеризуется преимущественным возникновением в период полового созревания и проявляется полной заторможенностью со стороны мыслительных процессов или эмоциональных реакций;
  • Вялотекущий вид — проявляется постепенно нарастающими изменениями в сознании больного человека. Типично возникновение симптомов по типу неврозоподобных состояний.

Приступообразная форма может протекать в двух вариантах:

  • Приступообразно-прогредиентный вид — у пациента отмечается смена приступообразного периода длительной ремиссией. Однако каждый следующий приступ имеет более выраженную симптоматику и более тяжелое течение;
  • Периодический вид — отличается от других видов более сильными и острыми проявлениями клинической картины в периоды обострения. Такие периоды так же, как и при приступообразно-прогредиентном течении сменяются достаточно длительными периодами просветления.

Признаки шизофрении у взрослых

Признаки шизофрении у взрослых

Признаки шизофрении в начальный период развития заболевания могут быть выражены незначительно и часто принимаются за другие психические расстройства. Однако с течением времени клиническая картина приобретает все более выраженный характер.

Основные признаки шизофрении могут быть разделены на несколько групп:

  • Позитивная группа — к которой относятся голоса в голове, бред, спутанность речи, мания преследования;
  • Негативная группа — снижение эмоциональных реакций, отрешенность от окружающей действительности, вялость и апатия;
  • Когнитивная группа — проявляется нарушениями со стороны запоминания и мыслительной функции. Больной не может больше выстраивать в своей голове даже самые примитивные логические цепочки;
  • Настроенческая группа — характеризуется возникновением депрессивных состояний, резкими перепадами в настроении больного.

Мужчины и женщины склонны к несколько различным вариантам течения заболевания. Для женщин более типично возникновение периодов просветления в сознании, тогда как мужчины чаще страдают данным психическим расстройством в непрерывной форме. При этом особых различий в признаках шизофрении у мужчин и женщин не наблюдают.

Шизофрения у детей

Шизофрения у детей

Шизофрения у детей может длительно оставаться не диагностированной. Это связано с тем, что родители списывают неадекватное поведение ребёнка на его чрезмерную фантазию и желание играть.

К наиболее типичным симптомам шизофрении у детей относятся:

  • Повышенная раздражительность и агрессивность;
  • Бредовые высказывания;
  • Галлюциногенные расстройства;
  • Чрезмерная двигательная активность или вялость.

Шизофрения у детей может быть установлена только при обращении к специалисту. В большинстве случае данный диагноз можно поставить только у детей старше двух лет, так как у них уже начинает формироваться речь и осмысленное поведение.

Диагностика шизофрении

Диагностика шизофрении

Шизофрения диагностируется врачом-психиатром. Для более точной установки диагноза и его дифференцировки с другими патологиями необходимо провести полное и комплексное обследование больного. К методам выявления данного заболевания относятся:

  • Беседа с больным человеком и проведение психологических тестов и анализов;
  • Общеклинические лабораторные методы исследования;
  • Вирусологический метод обследования;
  • Нейрофизиологический анализ;
  • Исследование сосудистой системы головного мозга;
  • Магнитно-резонансная томография
  • Электроэнцефалография.

Лечение шизофрении

Лечение шизофрении

Лечение шизофрении направлено на как можно более длительное поддержание периодов ремиссии. Это связано с тем, что в настоящее время методов полного излечения человека от данной патологии не установлено. К основным методам терапии относится создание благоприятной психологической обстановки вокруг больного человека. Для этого необходимо проводить беседы с членами семьи пациента и объяснять им принципы общения с таким человеком. Кроме этого, требуются регулярные беседы с психиатром, который сможет уравновешивать состояние больного человека.

Шизофрения может лечиться медикаментозными препаратами из следующих групп:

  • Нейролептики;
  • Анксиолитики;
  • Антидепрессанты;
  • Нормотимики.

Профилактика обострения заболевания

Профилактика возникновения приступов заключается в:

  • Четком соблюдении приема медикаментозных средств;
  • Ограничении негативных переживаний;
  • Исключении приема алкоголя и наркотических препаратов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.11.2016 19:14, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
К психопатологической характеристике вялотекущей шизофрении / Смулевич А.Б. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №11

Читайте также

Шизофрения у женщин: причины, признаки и лечение
Одним из тяжелейших психических нарушений у женщин является шизофрения, которая ведет к деградации личности. Важно вовремя обратиться за помощью к доктору и начать лечение.
Мифы о шизофрении
Шизофрения представляет собой психическую прогрессирующую болезнь, которая окутана не имеющими оснований и зачастую очень страшными мифами, которые мы и попытаемся развеять.
Шизофрения у мужчин: почему появляется и как лечится
Шизофрения у мужчин является заболеванием, которое постепенно снижает их социальную активность и погружает во внутренний мир. Помочь справиться с ним способны близкие люди.
Как распознать шизофрению
Шизофрения – коварное заболевание, так как может долго оставаться незамеченной. Тест из 15 вопросов поможет распознать возможную шизофрению у человека.
Шизофрения: генетический пасьянс
Всемирный день психического здоровья – хороший повод поговорить о шизофрении. Что нового узнали ученые и как предлагают ее лечить?
Шизофрения у мужчин
По каким признакам можно определить шизофрению? Как развивается болезнь?