Весенняя «простуда»: почему возникает поллиноз?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

С началом сезона цветения у многих появляется аллергическая реакция на пыльцу растений — поллиноз. Причем часто люди путают проявления аллергии с простудой.

Как появляется аллергия?

Как появляется аллергия?

Риску появления аллергии на пыльцу подвержены практически все люди. В сезон поллиноза в воздухе в большом количестве витают аллергены, которые при вдыхании попадают на слизистую оболочку носа. При этом иммунные клетки организма, расположенные в слизистой, вступая в контакт с раздражителем, начинают бурно реагировать, что вызывает выброс гистаминов.

Эти биологически активные компоненты вызывают появление симптомов поллиноза. У больного возникает отечность слизистой, покраснение глаз, слезотечение, затруднение дыхания, чихание, кашель. Возможно некоторое повышение температура тела — обычно не более тридцати семи и четырех градусов. У людей, страдающих бронхиальной астмой, могут возникнуть осложнения на бронхи.  Но основной признак поллиноза — аллергический ринит — обильные (жидкие, светлые), как вода выделения из носа. По большому счету сморкания не приносят даже кратковременного облегчения — сопли все равно буквально льют ручьем.

Для обследования носовой полости пациента используется, в том числе, эндоскоп — тонкий проводник, на конце которого закреплена миниатюрная телекамера, передающая изображение на экран. Прибор вводится в полость носа, что позволяет врачу в реальном времени отследить состояние слизистой оболочки, осмотреть носовую перегородку, носовую раковину и т. д.

При поллинозе у пациента часто наблюдается бледная слизистая, а также опухшая отекшая раковина носа, что может приводить к затруднению носового дыхания и обильному выделению слизи из носа. Наличие бледной отечной слизистой является симптомом классического аллергического ринита.

Поскольку возникает воспаление и отечность, соустья — выводные протоки придаточных пазух, могут перекрыться. Нарушение оттока и наличие в пазухах жидкости может привести к развитию инфекции. Так поллиноз может привести к возникновению острого гайморита — воспалению верхнечелюстной пазухи. Поэтому весенняя аллергия нуждается в соответствующем медицинском лечении.

Средства для лечения аллергии

Средства для лечения аллергии

Лечение аллергии подразумевает использование нескольких групп препаратов.

  • Солевые растворы

Перед тем как прибегать к использованию лекарственных препаратов можно делать промывания носа солевым раствором, который позволяет механически удалить из носовой полости аллергены, микробы, вирусы частички пыли, а также снять воспаление, отечность, нормализовав дыхание.

В аптеках есть широкий выбор подобных препаратов. Их отличие заключается в химическом составе (физиологические растворы, гипертонические и т. д.) и в способе доставки препарата в полость носа (спреи, струя и т. д.). В данном случае лучше использовать гипертонические солевые растворы со струйной системой орошения. Существуют также специальные аппараты — ирригаторы, которые автоматически промывают носовую полость под определенным давлением.

Приготовить солевой раствор можно и в домашних условиях. В этом случае нужно добавить половину чайной ложки соли в стакан с остывшей кипяченой водой и размешать. Для носового лаважа лучше использовать так называемый метод йогов. Для этих целей потребуется специальный чайник с закругленным носиком, что позволит предотвратить получение травмы во время проведения процедуры.

  • Капли с гормонами

Лечение аллергии часто проходит с приемом гормональных препаратов. Они оказывают исключительно местное воздействие (носовая полость, пазухи) и не всасываются в организм, поэтому совершенно безопасны для здоровья. Их нередко назначают при беременности, а также детям и пожилым людям. Один нюанс — во время их использования слизистая носа может немного сохнуть. В этом случае можно смазывать нос кремом или вазелином.

  • Антигистаминные препараты

Механизм действия подобных средств заключается в блокировке действия иммунных клеток организма, в результате чего собственно и возникает аллергия. Рекомендуется принимать антигистаминные препараты второго поколения. По сравнению с антигистаминными препаратами первого поколения они практически не имеют побочных эффектов и не обладают седативным действием. Поэтому во время их приема разрешено управлять автомобилем. Антигистаминные препараты первого поколения помогают лишь при острых аллергических реакциях. Их нельзя использовать при бронхиальной астме, глаукоме, а также сочетать с антидепрессантами и алкоголем.

Пользоваться средствами для промывания носа и антигистаминными препаратами можно самостоятельно. Они отпускаются без рецепта. Что касается гормональных препаратов, то их может назначить только врач.

Как вести себя в сезон поллиноза?

Принимать меры против поллиноза следует до начала цветения. Начать пользоваться перечисленными выше средствами желательно заблаговременно до начала аллергического сезона — оптимально за две-три недели.

Аллергикам после посещения улицы нужно сразу снимать верхнюю одежду и, по возможности, принимать душ, чтобы смыть с волос и тела частички аллергенов. Для того чтобы каждый раз не приходилось мыть голову, можно перед посещением улицы надевать головной убор, аккуратно спрятав под ним волосы.

Рекомендуется чаще (лучше ежедневно) делать влажную уборку дома, а также увлажнять воздух с помощью увлажнителей.

Во избежание попадания в жилище аллергенов на окна лучше натянуть марлю, которую следует поддерживать во влажном состоянии, смачивая ее время от времени водой.

Посещать улицу лучше всего после дождя, когда воздух насыщен влагой, а в воздухе не витают частички аллергенов.

Кстати, людям, которые ежегодно страдают аллергией на пыльцу, в осенне-зимний период можно пройти лечение аллергии особым методом — так называемой специфической иммунотерапией. В этом случае врач-аллерголог вводит в организм пациента иммуноглобулины. Введение микроскопических доз аллергенов в виде инъекций позволяет снизить чувствительность человека к определенным аллергенам, вызывающим неприятные последствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.01.2019 12:10, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Этиологическая структура поллинозов в самаре / Мазоха К.С., Хабибулина Л.Р., Асеева Е.В., Козлова О.С. // Медицинская иммунология 2017 Т. 19 №S

Читайте также

Поллиноз: когда весна не в радость
Среди нас есть люди, для которых весна — не солнышко и зелень, а ужасный насморк, слезотечение и чихание. Это поллиноз. Откуда он берется и что делать?
Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Сезон аллергии: 7 ошибок пациентов с поллинозом
7 серьезных ошибок, которые неосознанно совершают многие пациенты, страдающие от сезонных аллергических реакций.
Поллиноз как разновидность аллергии
Почему наш организм так боится чужих белков? Откуда берется поллиноз и что происходит, когда человек контактирует с пыльцой?
Полезная информация о поллинозе
Начало весны и распускающиеся цветы и листья радуют далеко не всех. Для аллергиков это тяжелое время. Как помочь себе?