Профилактика поллиноза: пора к врачу

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хотя до теплых деньков с зазеленевшей травой, цветущими деревьями и травами во многих регионах страны еще несколько месяцев, людям, которые страдают от аллергии, особенно если речь идет о поллинозе, стоит уже сейчас побеспокоиться о профилактике обострения и посетить врача. Причем это не только немедикаментозные мероприятия с переходом на более строгую гипоаллергенную диету, снижающую нагрузку на иммунную систему и исключающую перекрестные формы аллергии, но и прием некоторых лекарств, а также проведение специфического лечения — АСИТ (аллергено-специфическая иммунотерапия). Поговорим подробнее о профилактических мероприятиях.

Развитие поллиноза: когда ожидать?

С началом весны и появлением первых цветов, почек и листьев на деревьях, аллергики нередко начинают страдать от сезонной аллергии. Это могут быть конъюнктивиты со слезотечением и зудом глаз, сильнейшие насморки с отеком и заложенностью носа, а также приступы астмы и кожные высыпания. Их объединяют общим термином — поллиноз, сезонные проявления аллергических реакций на пыльцу. Страдают этими патологиями люди из года в год, если не провести своевременную профилактику обострения и не подготовиться к нему заранее. Если поллиноз начинается с весны, то посещение врача уже нельзя откладывать на потом, чтобы к опасному периоду иммунная система уже могла выработать толерантность к основным видам аллергенов. На это, в среднем, уходит до двух-трех месяцев, поэтому если аллергия возникает в апреле-мае, сейчас нужно уже постепенно переходить на определенные изменения в жизни и принимать лекарства, определить с врачом целесообразность проведения АСИТ (если точно известен аллерген).

С чего начать борьбу с аллергией?

С чего начать борьбу с аллергией?

Прежде всего, сезонная аллергия — это повод еще зимой, а то и в конце осени, обратиться к аллергологу. Доктор проведет с пациентом подробную беседу, оценит и уточнит все имеющиеся жалобы, зафиксировав их в карте. Далее, если аллергия в момент обращения к специалисту находится в стадии ремиссии, это дает возможности проведения аллергопроб с выявлением точного спектра аллергенов (к каким именно веществам у пациента реакции). Если это удается выяснить, самым лучшим вариантом для длительного избавления от приступов аллергии будет проведение особого лечения — АСИТ. Это переводится как аллерген-специфическая иммунотерапия, а проще говоря, формирование устойчивости организма к потенциально опасному веществу. Если же аллергенов слишком много, то есть имеется поливалентная аллергия сразу на многие вещества, перекрестные реакции с пищей или косметикой, бытовой химией — тогда наилучшим вариантом будет проведение курса превентивного лечения за счет приема антигистаминных лекарств по индивидуально разработанной схеме.

Применение АСИТ — длительная профилактика обострений

Если врач предлагает пациенту проведение АСИТ, нужно заранее знать о некоторых нюансах данной терапии. Она проводится длительно, путем введения очень низких доз аллергена уколами или препаратами, что постепенно создает в организме «иммунитет» к аллергену. Проводить подобную профилактику рецидивов нужно будет длительно, не менее нескольких месяцев подряд, через равные промежутки времени вводя все возрастающие дозы аллергена. Начинать нужно эту терапию в периоде ремиссии, то есть еще с осени-зимы, чтобы к периоду цветения организм уже сформировал устойчивость. Только при выполнении полного курса профилактика рецидивов будет полноценной и эффективной на протяжении нескольких последующих лет. Пропускать дозы или изменять по своему усмотрению введение препарата нельзя, это нарушит схему лечения и приведет к нулевым результатам, а то и обострению процесса. Хотя подобная профилактика не быстрая, а методика длительная и достаточно трудна в исполнении, но ее результат того стоит. От аллергии можно избавиться лет на 5-10, с повторением по мере появления первых симптомов курса снова.

Прием профилактических курсов антигистаминов

Если аллергены не выявлены или нет возможности проведения АСИТ, врач может рекомендовать начать проведение превентивного курса антигистаминными лекарствами. Их основное действие — это блокировка выработки гистамина при попадании в тело аллергена, а также профилактика обострений при длительном их приеме в опасный сезон.

Врач назначит прием лекарства еще за несколько недель до начала цветения, и они будут приниматься также на протяжении всего опасного периода, дабы не давать организму возможности запускать аллергические реакции. Препараты подбираются таким образом, чтобы они не давали побочных эффектов, не вызывали привыкания и кардиотоксических эффектов при длительном приеме. Обычно с этой целью применяют антигистаминные средства третьего поколения. Их пьют один раз в сутки, в одно и то же время, чтобы концентрация лекарства оставалась стабильной и поддерживала должный уровень защиты на весь период лечения.

Изменение образа жизни, применение диеты

Изменение образа жизни, применение диеты

Дополнительными мерами профилактики, воздействия на организм и уменьшения аллергенной нагрузки, устранения перекрестных реакций с пищей, косметикой, бытовой химией становится комплекс немедикаментозных мер. Ведущими из которых являются создание гипоаллергенного быта и диета, устраняющая потенциально опасные и высоко аллергенные продукты. Для каждого пациента, исходя из варианта течения поллиноза, подобный комплекс мер подбирается индивидуально, но изменения в диете, исключение перекрестных аллергенов необходимо всем аллергикам. Так, из диеты временно исключают цитрусы, продукты с химическими соединениями — ароматизаторы, консерванты, красители, а также ограничивается шоколад, какао и те фрукты, которые могут иметь сходные по структуре антигены с выявленным аллергеном. Также стоит перейти на использование гипоаллергеной косметики и парфюмерии, средств гигиены и бытовой химии, белье стирать с дополнительным полосканием, провести генеральную уборку с устранением потенциальных пылесборников, заранее почистить кондиционер к началу сезона.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.02.2018 13:20, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Контроль качества определения специфических иммуноглобулинов класса G у больных поллинозом / Имельбаева Э.А., Гурьева Л.Л., Мирсаяпова И.А., Гайсина В.Ф., Мухамадеева О.Р., Маликова Ю.О., Даянов А.Н., Гильманов А.Ж. // Клиническая лабораторная диагностика 2011 №10

Читайте также

Поллиноз: когда весна не в радость
Среди нас есть люди, для которых весна — не солнышко и зелень, а ужасный насморк, слезотечение и чихание. Это поллиноз. Откуда он берется и что делать?
Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Сезон аллергии: 7 ошибок пациентов с поллинозом
7 серьезных ошибок, которые неосознанно совершают многие пациенты, страдающие от сезонных аллергических реакций.
Полезная информация о поллинозе
Начало весны и распускающиеся цветы и листья радуют далеко не всех. Для аллергиков это тяжелое время. Как помочь себе?
Поллиноз как разновидность аллергии
Почему наш организм так боится чужих белков? Откуда берется поллиноз и что происходит, когда человек контактирует с пыльцой?