Виды и клинические проявления дерматита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Воспалительный процесс, развивающийся в верхних слоях кожного покрова, носит название дерматит. Он формируется как результат неблагоприятного воздействия внешних или внутренних факторов и сопровождается образованием на поверхности кожи специфических морфологических элементов. Является одним из наиболее распространенных патологических процессов в дерматологической практике. Может развиваться в виде острого или хронического процесса в любой возрастной группе.

Острый дерматит возникает стремительно после воздействия на поверхность кожного покрова сильного раздражителя, вызывающего развитие воспалительной реакции. При этом заболевание сопровождается яркими местными проявлениями и довольно быстрым затиханием патологического процесса. Хроническая разновидность заболевания может существовать на протяжении длительного времени и формируется вследствие умеренного или слабого раздражения кожи. Клиническая картина при этом носит неинтенсивный характер.

Выделяют две основные формы раздражителей, которые могут приводить к возникновению дерматита: облигатные и факультативные. Группа облигатных раздражителей включает в себя все вещества, которые по своей природе являются агрессивными и могут провоцировать развитие воспалительной реакции у любого человека. В качестве примера можно привести кислоты или щелочи, высокую температуру и электрический ток. К факультативным раздражителям относятся соединения, вызывающие патологический процесс только у определенного человека, имеющего повышенную чувствительность к ним. Они могут быть представлены косметическими средствами, шампунями, продуктами питания и так далее.

Существует несколько видов дерматита. Среди них наиболее часто встречаются себорейный, атопический и контактный, который разделяется на простой контактный и аллергический.

Простой контактный вид возникает в результате непосредственного контакта с раздражающим веществом. Он проявляется в виде остро развивающейся воспалительной реакции и ограничивается тем участком кожи, на который было произведено воздействие. При этом выраженность клинических местных проявлений напрямую зависит от того, какой силы и интенсивности было раздражение.

Аллергический вид в большинстве случаев формируется после повторного контакта организма с веществом, к которому имеется повышенная восприимчивость. Чаще всего она развивается не моментально, а через некоторое время после воздействия провоцирующего фактора. При этом площадь поражения может быть значительно больше, чем участок контакта. Интенсивность симптоматики зависит от степени чувствительности конкретного организма к данному веществу. При длительном течении имеет свойство переходить в хроническую форму.

Себорейный вид характеризуется образованием в тех местах, где располагаются сальные железы. Механизм его возникновения связан с гиперпродукцией секрета сальных желез и повышенным размножением специфического грибка. В большинстве случаев протекает в хронической форме.

Атопический дерматит представляет собой сложное мультифакторное заболевание, обуславливающееся наследственной предрасположенностью к аллергическим процессам. Чаще всего впервые проявляется еще в младенческом возрасте, однако бывают случаи первого эпизода и у взрослых людей. Протекает в хронической форме и имеет тенденцию к стиханию или обострению патологического процесса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы аллергического дерматита

Симптомы аллергического дерматита

Как говорилось ранее, аллергический дерматит возникает при воздействии на поверхность кожи вещества, к которому имеется повышенная чувствительность у конкретного человека. При этом механизм его формирования заключается в возникновении реакции замедленного типа. При контакте с аллергеном происходит сенсибилизация организма, которая в случае повторного воздействия этого вещества приводит к воспалительной реакции.

В качестве провоцирующего фактора могут выступать абсолютно любые вещества и материалы. Это могут быть косметические принадлежности, порошки, синтетические ткани, лекарственные средства и многое другое. При этом большую роль в данном патологическом процессе играет общее состояние организма. Этим подразумевается, что организм больного человека должен иметь предрасположенность к атопиям или сниженный иммунитет в результате каких-либо факторов.

Клиническая картина аллергического дерматита представлена:

  • Гиперемированным очагом, возникающим в месте воздействия и выходящим за его пределы;
  • Четкими контурами такого очага и его отечностью;
  • Морфологическими элементами в виде папул и везикул с серозным содержимым;
  • Эрозиями и корочками, остающимися после вскрытия или регресса морфологических элементов;
  • Сильным кожным зудом в месте поражения.

Аллергический дерматит может переходить в хроническую форму. При этом очаги поражения начинают возникать даже в тех местах, где не происходил контакт. На фоне этого кожа выглядит сухой и шелушащейся, появляются участки усиления кожного рисунка.

Симптомы себорейного дерматита

Себорейный дерматит формируется на тех участках, где отмечается повышенная выработка кожного сала. К таким участкам может относиться кожа лица, головы, спины и так далее. В патогенезе данного заболевания ведущая роль отводится дрожжевидным грибкам, имеющимся в норме у большинства населения. При возникновении гормональных или иммунных нарушений происходит бесконтрольный рост этих грибков, что и вызывает воспалительную реакцию.

К симптомам себорейного дерматита относятся:

  • Гиперемированные четкие очаги;
  • Появление жирных чешуек на поверхности очага;
  • Рост этих очагов и их слияние;
  • Выпадение волос в месте поражения;
  • Растрескивание и кровоточивость пораженных областей.

Себорейный дерматит нередко сопровождается присоединением вторичной бактериальной флоры, что приводит к развитию гнойного патологического процесса.

Лечение дерматита и его профилактика

Лечение дерматита и его профилактика

При аллергической природе заболевания рекомендуется назначение антигистаминных средств и глюкокортикостероидов для местного применения. Все это необходимо сочетать с исключением провоцирующего фактора и гипоаллергенной диетой. При себорейной разновидности для лечения дерматита необходимо использовать антимикотические препараты.

Основными способами профилактики являются повышение уровня иммунной защиты организма, правильный образ жизни и ограничение использования тех веществ и продуктов, к которым имеется аллергическая реакция.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.02.2017 14:33, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Новые подходы к профилактике атопического дерматита / Сергеев А.Ю., Караулов А.В., Кудрявцева Е.В. // Рмж 2003 Т. 11 №1

Читайте также

Поражение кожи при дерматите
Люди часто страдают от воздействия факторов внешней среды с развитием кожных заболеваний. Как не допустить этого и сохранить здоровый и привлекательный вид кожи?
Проявления различных видов дерматита
Дерматит встречается в дерматологической практике очень часто. В чем его причина и как защитить себя от его возникновения?
Контактный дерматит на руках
Что такое контактный дерматит и как он проявляется? Читайте о способах борьбы с болезнью и о типах заболевания.
Дерматит как кожное заболевание
Дерматит вызывает массу неприятных ощущений при своём возникновении. Как уберечься от развития заболевания или вылечить его?
Дерматит в ряду кожных заболеваний
Дерматит является одной из самых распространенных кожных патологий. Какими симптомами он характеризуется и как развивается?