Дерматит в ряду кожных заболеваний

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Дерматит — это дерматологическое заболевание, характеризующееся развитием воспалительного процесса на участках кожного покрова. Возникает данная патология в результате неблагоприятного и раздражающего воздействия эндогенных и экзогенных факторов. Чаще всего оно проявляется как аллергическая реакция на поступивший в кровь или воздействующий на поверхность кожи раздражитель. Однако также выделяют генетически обусловленные формы заболевания. Имеет тенденцию к течению в острой или хронической форме и может возникать в любой возрастной группе.

В зависимости от причины и формы проявления дерматита принято выделять несколько вариантов:

  • Простой контактный вариант

Эта форма представляет собой острую воспалительную реакцию, возникающую на поверхности кожного покрова в ответ на воздействие раздражающего фактора, например, шерстяной ткани. Особенностью является то, что очаг поражения будет точно соответствовать площади, которая соприкасалась с раздражителем. А выраженность процесса будет определяться интенсивностью воздействия. В большинстве случаев такой вариант не нуждается в терапевтическом лечении, а самоустраняется после прекращения раздражающего действия.

  • Аллергический вариант

Возникновение такого варианта объясняется наличием в организме больного человека гиперчувствительности к какому-либо конкретному веществу. При этом данное вещество не вызывает у большинства людей какой-либо патологической реакции. Может развиваться как достаточно быстро, так и через длительный промежуток времени после взаимодействия с раздражителем. Очаг поражения чаще всего превышает размеры участка, на которое попал аллерген. Интенсивность развития реакции будет напрямую зависеть от индивидуальной чувствительности организма больного человека.

  • Себорейный вариант

Этот вариант связывается с воздействием условно-патогенных грибковых микроорганизмов, которые в норме обитают на поверхности кожного покрова. Очаги локализуются в тех местах, где обильно расположены сальные железы. Под воздействием неблагоприятных факторов, например, при снижении иммунной защиты, происходит усиленный рост и распространение этих грибков, которые, в свою очередь, вызывают воспаление. При этом такое заболевание может протекать в сухой или жирной форме.

  • Периоральный вариант

Патологическая реакция развивается в области губ и носогубного треугольника. При этом ее формирование связывается с применением каких-либо веществ, которые могут вызвать такую реакцию, например, губной помады. Как правило, процесс развивается на фоне эндокринных, иммунных или неврологических патологий.

  • Атопический вариант

Данный вариант обусловлен наследственной и генетической предрасположенность к атопическим реакциям. Наиболее характерен для детского возраста, но может возникать и у взрослых людей. Для него типично хроническое течение с наличием эпизодов ремиссии и обострения патологического процесса.

Факторы риска, которые способствуют возникновению дерматита:

  • Наличие аллергических и кожных заболеваний у близких родственников;
  • Эндокринные и иммунные патологии;
  • Наличие в организме заболеваний инфекционной патологии;
  • Вредные привычки;
  • Несбалансированное питание с преобладанием простых углеводов;
  • Перенесенные стрессовые состояния;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Аллергический дерматит

Аллергический дерматит

Как говорилось ранее, аллергический дерматит представляет собой ответ организма на воздействие фактора, к которому отмечается гиперчувствительность. Патологический процесс представляет собой аллергическую реакцию замедленного типа. При контакте с провоцирующим веществом происходит образование комплекса из антитела и антигена. В случае повторного воздействия иммунная система проявляет гиперчувствительную реакцию, которая формирует воспалительный процесс на поверхности кожного покрова.

Симптомы аллергического дерматита:

  • Появление отечных и гиперемированных очагов на коже;
  • Ощущение зуда и жжения в области патологической реакции;
  • Наличие мелких пузырьков с серозным содержимым, которые после вскрытия оставляют мокнущие эрозии;
  • Появление корочек, сухости и шелушения в завершающих стадиях патологического процесса.

Аллергический дерматит может представлять опасность в связи с высокой вероятностью развития системных аллергических проявлений, например, отека Квинке. Кроме этого, существует высокая вероятность присоединения вторичной бактериальной флоры к очагам поражения.

Атопический дерматит

Атопический дерматит

Атопический дерматит наиболее часто встречается в детской возрастной группе. Для него характерно чередование периодов обострения и стихания патологического процесса. Заболевание напрямую зависит от наследственной предрасположенности человека к патологиям аллергической природы.

Клиническая картина атопического дерматита характеризуется:

  • Появлением зудящих гиперемированных и отечных очагов на поверхности кожного покрова;
  • Наличием узелковых высыпаний в области поражения;
  • Образованием эрозированных мокнущих участков;
  • Сухостью и трещинами на коже.

Атопический дерматит очень часто осложняется развитием вторичного поражения вследствие инфицирования бактериальной или грибковой флорой, а также вирусами.

Методы диагностики заболевания

Дерматит в большинстве случаев легко диагностируется на основании жалоб больного и общей картины заболевания. В качестве дополнительных методов, подтверждающих аллергическую природу заболевания, используют общий анализ крови, иммунологический анализ и кожные аллергологические пробы.

Лечение дерматита и правила диеты

Лечение дерматита и правила диеты

Дерматит нуждается в соблюдении специальной гипоаллергенной диеты. Она подразумевает под собой полное исключение продуктов с высокой аллергичностью, а именно шоколада, цитрусовых, яиц. Кроме этого, ограничивается употребление специй, жирных и копченых блюд.

К медикаментозным препаратам для лечения дерматита относятся:

  • Антигистаминные средства;
  • Седативные препараты;
  • Энтеросорбенты;
  • Топические глюкокортикостероиды.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2016 17:48, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Фотоаллергический контактный дерматит / Гуссенс А. // Рмж 2008 Т. 16 №26

Читайте также

Поражение кожи при дерматите
Люди часто страдают от воздействия факторов внешней среды с развитием кожных заболеваний. Как не допустить этого и сохранить здоровый и привлекательный вид кожи?
Контактный дерматит на руках
Что такое контактный дерматит и как он проявляется? Читайте о способах борьбы с болезнью и о типах заболевания.
Себорейный дерматит: все об этом заболевании
Себорейный дерматит – это одно из наиболее частых заболеваний кожи. Каковы же признаки этой болезни и какие эффективные лекарства существуют?
Эмоленты при атопическом дерматите
Сухость кожи, трещины и корочки – это неприятные проявления поражения кожи при атопическом дерматите. Эмоленты помогают справиться с этой проблемой
Дерматит как кожное заболевание
Дерматит вызывает массу неприятных ощущений при своём возникновении. Как уберечься от развития заболевания или вылечить его?