Вирус Эпштейна-Барр и его роль в канцерогенезе

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Один из самых распространенных на планете — вирус Эпштейна-Барр — относится к числу антропонозных инфекций с высоким уровнем контагиозности. В скрытом состоянии инфекция, однажды попав к человеку, бытует в организме всю его жизнь и может послужить толчком к развитию раковых опухолей. Портал MedAboutMe разбирался, как действует вирус Эпштейна-Барр и какова его профилактика.

Вирусы человека

Человечество на протяжении всего своего существования сопровождают вирусы. Ученые подтвердили, что вирусы человека бытуют в природе во всевозможном разнообразии. Сказать точно, когда появились на земле неклеточные инфекционные агенты, сложно. Может быть, они возникли задолго до того, как сформировалась первая живая клетка, либо отпочковались в результате дегенеративных процессов от одноклеточных организмов и стали самостоятельным видом.

Все живые организмы подвержены вирусным атакам, но справляются с ними по-разному. Когда вирусы человека попадают в организм, включается так называемый антивирусный ответ. Часть вирионов (вирусы вне клетки) погибают в неравной борьбе с иммунными клетками (макрофагами, Т-хелперами). В организме образуются специальные антитела, чья роль сводится к поиску свободных вирусных частиц, определения их антигенов и прикрепления к ним. Эта связка в свою очередь находится макрофагами и уничтожается. Вирусы, внедрившиеся в клетки, ликвидируются так называемыми Т-киллерами (Т-лимфоцитами) вместе с зараженной клеткой. Помимо иммунной реакции, есть еще молекулярный механизм защиты, когда зараженные клетки воспроизводят интерфероны — специальные белки противоопухолевого и иммуномодулирующего действия. Интерфероны не дают вирусам размножаться.

Вирусы человека​ избирают определенный орган, по которому и наносится удар. Например, вирус полиомиелита поражает нервную систему, вирусы гепатита — печень. Есть вирусы, действие которых более обширное: ВИЧ захватывает несколько видов клеток, среди которых клетки иммунной системы.

Вирусы, обошедшие все заслоны иммунной системы, начинают активно размножаться, оказывая, тем самым, губительное воздействие на организм. Разрушительная сила неклеточных инфекционных агентов кроется в их изумительной способности быстро изменяться, причем каждый тип вируса имеет свой механизм трансформации. В силу бесконечных мутаций отдельных вирусов невозможно составить схему лечения и разработать вакцинацию. До сих пор нет ответа, как бороться с вирусом иммунодефицита человека, или с вирусом Эпштейна-Барр, например. Последний и вовсе способен вызвать рост раковых клеток.

Вирус Эпштейна-Барр и его канцерогенные свойства

Вирус Эпштейна-Барр и его канцерогенные свойства

О вирусе Эпштейна-Барр (ВЭБ) ученый мир узнал в 1964 г., когда супруги Э.Эпштейн и И.Барр изучали лимфому Беркитта — злокачественное новообразование в лимфатической системе. В образцах опухоли ученые выявили частицы вируса герпеса, который впоследствии получил имя «вирус Эпштейна-Барр». Позднее вскрылась способность новонайденного вируса провоцировать развитие опухолей у обезьян.

Таким образом, ВЭБ — представитель семейства герпесвирусов (Herpesviridae), рода лимфокриптовирусов (Lymphocryptovirus), в таксономической классификации обозначается как герпесвирус человека-4 (ГВЧ-4). Геном его представлен двойной спиралью ДНК.

ВЭБ человек заражается в основном в детском возрасте и является до конца жизни его носителем, сам того не подозревая, поскольку инфекция ничем не проявляет себя. Это убиквитарный (то есть повсеместный) вирус, имеющий глобальную распространенность. Предполагается, что ВЭБ — провокатор различных злокачественных и доброкачественных новообразований на эпителиальном и лимфоидном уровнях. О канцерогенности ВЭБ свидетельствовали найденные в образцах опухолей его генетические элементы. Это дало основание ученым полагать, что опухоль начинает развиваться из зараженной клетки, куда внедрился вирус, и это вызывает патологические процессы эпителиальной, лимфоидной природы. Впрочем, однозначно утверждать, что рост агрессивных опухолей связан лишь с ВЭБ, было бы неправильно. Предположительно, немалую роль играют факторы невирусной этиологии.

Связь ВЭБ и канцерогенеза, по мнению исследователей, заключается в способности вируса вызывать генетические трансформации, которые ведут к клеточному росту. Поэтому отдельные ученые именуют его этиологическим агентом для злокачественных новообразований. Большую роль в усилении онкогенного потенциала ВЭБ играет ослабленность иммунной системы человека.

Кроме злокачественных процессов, ВЭБ способен запустить механизм инфекционного мононуклеоза, что проявляется в лихорадочном состоянии, воспалении лимфоузлов, поражении зева и высыпаниями на коже. Мононуклеоз проходит сам по себе в течение месяца, но может оставить после себя тяжелый след в виде поражений нервной системы. Также к последствиям инфицированности ВЭБ относят синдром хронической усталости — это заболевание, при котором не помогает даже длительный отдых. Клиническая картина основана на затяжной депрессии, ослабленной концентрации внимания, суставных и мышечных болях, беспричинных приступах гнева.

Профилактика и лечение ВЭБ

Профилактика и лечение ВЭБ

Вакцина против ВЭБ, как средство специфической профилактики, не разработана, но против разных типов вируса герпеса существует ряд эффективных препаратов. В частности, имеется группа лекарств противовирусного назначения (самые известные из них — ацикловир и валацикловир (Валтрекс)). При необходимости лечение может включать и антибиотикотерапию (сюда входят такие распространенные препараты, как Сумамед, тетрациклин, цефазолин), и внутривенное введение иммуноглобулинов (Пентаглобин, Интраглобин), витаминных комплексов, антиаллергических препаратов. Для коррекции иммунного состояния назначаются иммуномодуляторы, биологические стимуляторы (Солкосерил, Актовегин), цитокины (гормоноподобные белки).

Препятствием к созданию вакцины служит высокий уровень вирусной изменчивости на разных этапах его существования. Но, тем не менее, клинические испытания ведутся, и возможно, в скором времени профилактика​ ВЭБ в виде иммунизации станет распространенным явлением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.08.2017 14:24, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Репаративная регенерация, инфекция и канцерогенез / Бурханов Р.А., Черкасова Л.В. // Инфекция и иммунитет 2017 №S

Читайте также

Вирус, способный испортить отдых на море
Нередко на отдыхе возникают вспышки различных инфекций, приводящих не только к диарее, но лихорадке с поражением кожи.
Вирус: неразгаданный протокол
Вирус, балансирующий на границе живого и мертвого, является уникальным организмом, тайна происхождения которого все еще не разгадана.
Болезнь грязных рук: вирус Коксаки
Вирус с экзотическим названием был открыт американскими вирусологами в середине XX века по следам экспериментов, посвященных излечению полиомиелита.