Заболевание, вызванное вирусом Эпштейна-Барр

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Инфекционный мононуклеоз — это острое заболевание, которое также называется болезнью Филатова. Его возбудителем является специфический вирус, относящийся к семейству герпесвирусов. Наиболее часто от такого патологического процесса страдают лица до восемнадцати лет. Взрослые люди сталкиваются с данной патологией относительно редко, так у большинства из них уже имеется постинфекционный иммунитет.

Возбудителем инфекционного мононуклеоза является вирус Эпштейн-Барр, который относится к роду Lymphocryptovirus. Его генетический материал представлен дезоксирибонуклеиновой кислотой. Впервые он был описан канадскими учеными М. Э. Эпштейном и И. Барром в тысяча девятьсот шестьдесят четвертом году. Как и другие представители семейства герпесвирусов, этот возбудитель способен пожизненно оставаться внутри человеческого организма после перенесенного заболевания.

Проникновение данной инфекции в организм происходит посредством воздушно-капельного пути от больного человека или вирусоносителя. В некоторых редких случаях существует риск заражения с помощью контактно-бытового пути. Кроме этого, были описаны случаи, когда вирус передавался от зараженной матери к ребёнку в момент его прохождения через родовые пути. Стоит заметить, что человек, страдающий этим заболеванием, выделяет возбудителя с момента окончания инкубационного периода еще на протяжении восемнадцати месяцев после инфицирования.

Первичным местом внедрения вируса является ротоглотка. Оседая на слизистой оболочке, он начинает усиленно размножаться и провоцирует развитие местного воспалительного процесса. После этого возбудитель посредством лимфогенного пути проникает в область регионарных лимфатических узлов и также приводит к их воспалению. Следующим этапом является распространение вируса в кровеносную систему. Там он поражает В-лимфоциты и вызывает их размножение, что сопровождается запуском специфических иммунных реакций.

Как было сказано ранее, наиболее часто эта инфекция обнаруживается у детей и подростков. Однако новорожденные и грудные дети болеют редко. Это связано с тем, что у них еще присутствует иммунитет к данному заболеванию, передавшийся от матери. После окончания патологического процесса у выздоровевшего человека остается пожизненный стойкий иммунитет.

Симптомы: тонзиллит, лимфаденит, гепатоспленомегалия

Симптомы: тонзиллит, лимфаденит, гепатоспленомегалия

Клиническая картина этого заболевания напрямую зависит от возраста больного человека, а также от состояния его иммунной системы. С момента заражения до появления первой симптоматики может проходить от пяти до пятидесяти дней. Хотя замечено, что в среднем инкубационный период составляет от семи до десяти суток.

В некоторых случаях отмечается наличие продромального периода. Этот период характеризуется быстрой утомляемостью, слабостью, головными болями и тошнотой. Однако наиболее часто данная инфекция имеет острое начало с внезапного повышения температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений. На этом фоне больной человек предъявляет жалобы на мышечные и суставные боли, болезненность в ротоглотке. В некоторых случаях лихорадка может затягиваться на несколько недель или даже месяцев.

Основным симптомом инфекционного мононуклеоза является острый тонзиллит. Он проявляется покраснением и отеком миндалин, а также выраженным болевым синдромом при глотании. При этом возникшая ангина может иметь как катаральный, так и пленчатый, фолликулярный или язвенно-некротический характер. Как было сказано ранее, это напрямую зависит от состояния иммунной системы больного человека.

Задняя стенка глотки при остром тонзиллите становится зернистой, отекает и также краснеет. Больной человек предъявляет жалобы на сухость при глотании, затруднение приема пищи вследствие болевого синдрома. В том случае, если патологический процесс имеет фолликулярный характер, на поверхности миндалин появляются округлые гнойные фолликулы желтоватого цвета. Если тонзиллит протекает в пленчатой форме, миндалины покрываются сероватыми пленками, при удалении которых образуются язвочки. Важным признаком является возникновение на мягком и твердом небе точечных кровоизлияний.

Другим специфическим симптомом инфекционного мононуклеоза является лимфаденопатия. Наиболее часто воспаление затрагивает подчелюстные и заднешейные лимфатические узлы. Они увеличиваются в размерах и становятся плотными. Однако болезненность практически никогда не отмечается.

Данная инфекция очень часто сопровождается гепатолиенальным синдромом. Это говорит о том, что печень и селезенка увеличиваются в размерах. На этом фоне могут присоединять пожелтение кожных покровов, обесцвечивание кала и потемнение мочи. Примерно в пятнадцати процентах случаев при этом заболевании на поверхности тела появляются высыпания пятнисто-папулезного характера. Однако какими-либо субъективными симптомами такие высыпания не сопровождаются.

Диагностика вируса

Важным моментом в диагностике такой патологии является проведение развернутого анализа крови. В нем обнаруживается повышенное содержание лимфоцитов, а также появление атипичных мононуклеаров. Для подтверждения диагноза необходимо использовать серологические методы исследования.

Лечение инфекции и ее профилактика

Лечение инфекции и ее профилактика

Вопрос о госпитализации больного человека с таким диагнозом решается индивидуально в зависимости от тяжести его состояния. В целом подход к лечению носит симптоматический характер. Применяются жаропонижающие препараты, антисептические средства для лечения тонзиллита, десенсибилизирующая и общеукрепляющая терапия. При очень тяжелом течении патологического процесса могут использоваться глюкокортикостероиды короткими курсами.

Основным способом профилактики является ограничение контакта с больным человеком. Кроме этого, в месте инфекционного очага необходимо проводить тщательную дезинфекцию. Повышение иммунитета также играет не последнюю роль в защите от такой патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.08.2017 15:52, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Инфекция бактериальная и вирусная: отличия и характеристики
Инфекцией называют вторжение чужеродного микроба или вируса в человеческий организм и реакцию пораженного организма на присутствие «непрошеных гостей».
Заболевания кишечника, вызванные вирусами
Кишечный инфекции являются довольно распространенным явлением. Какие вирусы могут вызывать поражение желудочно-кишечного тракта?
Вирус, способный испортить отдых на море
Нередко на отдыхе возникают вспышки различных инфекций, приводящих не только к диарее, но лихорадке с поражением кожи.