Внутрибольничная (нозокомиальная, госпитальная) пневмония: причины

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Нозокомиальная пневмония — это одна из самых распространенных внутрибольничных инфекций, при которой поражается дыхательная система. Суть данного заболевания заключается в развитии воспалительного процесса в области легких не ранее чем через сорок восемь часов после поступления в стационар. Наиболее часто с такой болезнью сталкиваются люди, находящиеся на лечении в отделении интенсивной терапии или реанимации. В этой статье мы поговорим об основных причинах возникновения внутрибольничной пневмонии, а также о возможных симптомах.

Причины развития внутрибольничной пневмонии

В 2011 году были опубликованы результаты работы ученых из Пензенского государственного университета. Цель исследования заключалась в изучении современных проявлений эпидемического процесса и факторов риска возникновения внутрибольничных пневмоний. В результате было установлено, что современной эпидемиологической особенностью внутрибольничных пневмоний является преобладание в этиологической структуре грибов Candida albicans, а также грамотрицательной микрофлоры, представленной в основной клебсиеллами и псевдомонадами.

Наиболее часто внутрибольничная пневмония бывает ассоциирована с грамотрицательными бактериями. Грамположительная флора, например, золотистый стафилококк, также может выступать в качестве возбудителя, однако значительно реже. Примерно у четырех процентов пациентов с таким заболеванием выявляется воспалительный процесс в области легких, вызванный легионеллами.

Поражение нижних дыхательных путей также может быть связано и с вирусами. Однако стоит заметить, что вирусные внутрибольничные пневмонии диагностируются не часто. Провоцируют воспаление легких чаще всего вирусы гриппа и респираторно-синцитиальный вирус.

В качестве предрасполагающих факторов рассматриваются:

  • Длительное пребывание в стационаре;
  • Пожилой возраст;
  • Нерациональная антибактериальная терапия;
  • Длительное лежачее положение;
  • Иммуносупрессивные состояния и так далее.

Отдельно стоит сказать о таком факторе, как длительное пребывание на искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Примечательно то, что чем дольше пациент находится на ИВЛ, тем выше вероятность развития воспалительного процесса в легких.

Возможные симптомы при внутрибольничной пневмонии

Возможные симптомы при внутрибольничной пневмонии

В целом симптоматика, сопутствующая внутрибольничной пневмонии, мало чем отличается от других форм воспалительного процесса в области легких. Главная трудность заключается в том, что клинические признаки, указывающие на поражение нижних дыхательных путей, зачастую поздно обнаруживаются из-за тяжести состояния больного человека в связи с послеоперационным периодом, основным заболеванием и так далее.

Первоочередными симптомами при таком патологическом процессе являются внезапное повышение температуры тела, появление или усиление кашля, сопровождающегося выделением мокроты. Больной человек может указывать на боли в груди, одышку.

В том случае, если пациент находится без сознания, заподозрить пневмонию можно на основании лихорадки, ускорения частоты дыхательных движений и ритма сердечных сокращений.

Пройдите тест
Тест: ты и твое здоровье
Пройди тест и узнай, насколько ценно для тебя твое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2020 13:13, обновлено 01.09.2021 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Некоторые аспекты нозокомиальной инфекции / Шкодкин С.В., Жернакова Н.И., Идашкин Ю.Б. и др. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация 2013 №4
Современные проявления эпидпроцесса и факторов риска внутрибольничных пневмоний в отделении реанимации и интенсивной терапии многопрофильного стационара / Митрофанова Н.Н., Мельников В.Л., Слетов А.М. // Медицинский альманах 2011 №5

Читайте также

ЛФК при пневмонии: комплекс упражнений для домашних тренировок
Пневмония и ее лечение. Узнайте, как необходимо дополнять медикаментозную терапию упражнениями ЛФК.
Аспирационная пневмония: причины и признаки
Среди разных пневмоний отдельно выделяется аспирационная. В чем ее особенность и кто в группе риска?
Двухсторонняя пневмония у взрослого: причины, симптомы, лечение
Проблемы двухстороннего воспаления легких: бактериальные и вирусные пневмонии, особенности, осложнения и профилактика.
Левосторонняя пневмония: лечение
Какими препаратами лечат воспаление легких? Общие рекомендации по режиму.
Радиационная пневмония и ее симптомы
С радиационной пневмонией сталкиваются люди, получающие лучевую терапию. Почему она развивается?
Болезнь COVID-19: секреты новой атипичной пневмонии
Как развивается атипичная пнемония COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2? Кому она грозит меньше всего и в чем ее отличие от обычной пневмонии?