Пневмония у детей: особенности воспаления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пневмония в педиатрии определяется как острое инфекционное заболевание, поражающее легочную ткань. Острое воспаление проявляется у детей синдромом респираторных расстройств с целым рядом ярких клинических проявлений. Кроме того, легочная инфекция имеет типичные рентгенологические признаки. Течение пневмонии в разные периоды детства может существенно отличаться от такового у взрослых, иметь высокий процент неблагоприятных исходов и осложнений. В лечении необходима активная тактика, применение антибиотиков и целого комплекса симптоматических мероприятий.

Причины воспалительного процесса: роль инфекции

Причины воспалительного процесса: роль инфекции

Причины пневмонии различаются в зависимости от возрастной группы. Внебольничные пневмонии у детей вызываются разным видом возбудителей:

  • до полугода это пневмококки, гемофильная инфекция, стафилококк, кишечные палочки. В более редких случаях это антипичные хламидийные или уреаплазменные пневмонии, заражение происходит от матери во время родов. Могут быть пневмонии как симптомы иммунодефицита или муковисцидоза, а также аспирационные пневмонии у детей недоношенных, имеющих поражения ЦНС и дисфагию. Особая группа — это инфекция у тех, кто находился на ИВЛ, у кого стоял желудочный зонд, или те дети, что были интубированы или имеют врожденные пороки развития.
  • дети старше 6 месяцев, но младше 4-5 лет обычно болеют пневмококковой или гемофильной пневмонией, но крайне редко страдают от стафилококковой инфекции. Редко могут возникать микоплазменные или хламидийные пневмонии;
  • у большинства из детей перед пневмонией выявлялись ОРВИ, РС-вирусная, аденовирусная, энтеровирусная, гриппозная или риновирусная инфекция.

Факторы риска возникновения пневмонии в младенчестве — это недоношенность, анемии, рахит, наличие гипотрофии, расстройства питания. Чаще страдают дети на искусственном вскармливании, имеющие пороки развития, хронические заболевания, иммунодефициты, муковисцидоз.

Симптомы воспаления легких в детском возрасте

Симптомы пневмонии у детей определяются возрастом. Причем существует закономерность: чем младше кроха, тем реже пневмония у него похожа на классическое взрослое течение. На фоне минимальных клинических проявлений образуется выраженная гипоксия тканей с развитием дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности.

Симптомы воспаления легких в детстве специфичны. Проявления обычно начинаются с насморка, гнусавости голоса, снижения аппетита, затем возникает раздражительность и капризность, ребёнок плохо спит. Внезапно резко подскакивает температура, которая не сбивается привычными жаропонижающими препаратами, на фоне воспаления резко выражен токсикоз с вялостью, недомоганием, снижением активности и плохим сном.

У малышей возникают нарушения дыхания, похрюкивания на выдохе, в дыхании участвуют межреберные мышцы, втягиваются подключичные ямки, резко учащается дыхание и сердцебиение. Хотя воспаление обширное, кашля может не возникать, или он появляется позднее 5-6 дня болезни. Дети имеют очаги затемнения на рентгенограмме, при массивном поражении в дыхании отстает пораженная половина грудной клетки, прослушивается жесткое дыхание с сухими и множеством влажных хрипов.

Внутрибольничные пневмонии у детей: особенности

Дети, длительно находящиеся в стационаре или ослабленные, новорожденные и недоношенные, могут страдать от внутрибольничных пневмоний. Они развиваются в первые трое суток жизни, протекают тяжело, с интоксикацией, сепсисом и резкой дыхательной недостаточностью. На рентгене у детей может не быть типичных изменений, ухом прослушивается скудная клиническая симптоматика, но могут возникать тошнота и рвота, диарея.

Диагностика пневмонии в педиатрии

Диагностика пневмонии в педиатрии

Что делать, когда подозревается воспаление легких у детей? Прежде всего необходима госпитализация в стационар с проведением цикла обследования. Он состоит из подробного сбора жалоб родителей и осмотра ребёнка, прослушивания легких с выявлением хрипов и участков ослабления дыхания. Чтобы уточнить диагноз, показано проведение цикла лабораторных анализов (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ, посев на флору, газовый состав крови), при возможности — посев мокроты и микроскопия ее. Обязательно выполняется рентгенография легких с выявлением типичных очагов.

Как лечить воспалительный процесс, нужны ли антибиотики?

Показана немедленная госпитализация и проведение активной терапии, в том числе антибиотиками. Немедикаментозная терапия включает строгий постельный режим, кормление по аппетиту, при тяжелом состоянии зондовое питание, а также потребление достаточного количества жидкости (вода, соки, компоты, отвары трав). Детям назначается дыхательная гимнастика, массаж и постуральные дренажи по мере улучшения состояния, фитотерапия, ЛФК и физиотерапия по мере нормализации температуры и улучшения состояния.

Медикаментозная терапия включает в себя обязательное назначение антибиотиков с учетом возможных возбудителей и обязательно строго по возрасту в силу токсичности препаратов. Некоторые антибиотики опасны, к примеру, тетрациклины запрещены до 12 лет, гентамицин до 16 лет, фторхинолоны до 18 лет из-за серьезных побочных осложнений. Антибиотики применяют внутримышечно и по мере улучшения состояния через рот. Дополнительно показано назначение антигистаминных средств для снижения сенсибилизации к препаратам, детоксикация с внутривенным введением физраствора, 5%-ной глюкозы, гемодеза, витаминные препараты, метаболитные препараты, общеукрепляющая терапия.

Осложнения и последствия, методы профилактики

Осложнения при пневмонии у детей могут быть легочные в виде плевритов, абсцессов легкого, формирования пневмоторакса или пиопневмоторакса или внелегочные в форме инфекционно-токсического шока, сердечно-сосудистой недостаточности, ДВС-синдрома или сепсиса. Эти осложнения могут стать для детей смертельными, особенно в раннем возрасте.

Основа профилактики пневмонии у детей — своевременное и правильное лечение ОРВИ, контроль врача за состоянием при болезни, лечение вторичных очагов инфекции. Кроме того, малышам показано рациональное питание, своевременная вакцинация вакцинами ПНЕВМО-23 или Превенар, Пентаксим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.07.2018 11:20, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Особенности диагностики и течения внебольничной пневмонии у детей / Мазур Л.И., Кулагина В.В., Черкасова С.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №4
Пневмококковая пневмония у детей: уроки повседневной практики / Намазова-Баранова Л.С., Куличенко Т.В., Малахова А.Е., Старовойтова Е.В., Бакрадзе М.Д., Чащина И.Л., Митюшин И.Л. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №4

Читайте также

Пневмония у новорожденного: методы лечения
Даже в век передовых медицинских открытий и нанотехнологий пневмония остается опасным заболеванием, тем более для грудных детей и особенно для родившихся раньше срока.
Пневмония у новорожденного – причины и признаки заболевания
Откуда берется пневмония у новорожденных детей? Как ее заподозрить?
Пневмония у детей: симптомы и лечение
Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание ткани легкого, поражающее нижние дыхательные пути.
Пневмония у новорожденного: современная диагностика
Только вдумайтесь: страшная цифра – 23% трагических случаев перинатальной гибели – приходится на долю врожденной пневмонии различной этиологии.
Пневмония у грудничка: причины, симптомы, разновидности
Пневмония – опасное заболевание. Почему оно развивается у детей грудного возраста и по каким признакам можно заподозрить наличие пневмонии у ребенка?
Пневмония у детей
Пневмония – это воспалительный процесс, протекающий в ткани легкого, клинически проявляющийся дыхательными расстройствами различной степени выраженности.