7 самых опасных мифов о пневмонии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пневмония может развиваться как самостоятельное заболевание, а может стать тяжелым осложнением гриппа. Это одна из самых опасных инфекционных болезней, которую не всегда удается вовремя диагностировать. Отношение к ней у населения неоднозначное: одни боятся, другие считают, что никогда не попадут в группу риска, третьи уверены, что справиться с недугом можно, не выходя из дома. MedAboutMe выяснял, какие распространенные мифы о пневмонии популярны среди граждан.

Что такое пневмония?

Пневмония, она же воспаление легких — одна из самых частых болезней человека. В России частота заболеваемости составляет 3,9 случаев на тысячу человек взрослого населения. Для сравнения: в Европе этот показатель в разных странах составляет 2-15 случаев на тысячу человек. Мужчины болеют на 30% чаще, чем женщины, но умирают и те, и другие с одинаковой частотой.

Врачи выделяют отдельно внебольничную и внутрибольничную (нозокомиальную) пневмонию. В первом случае человек заболевает вне стен больницы. Во втором — болезнь вспыхивает через 2-3 суток после госпитализации. Кроме того, отдельно говорят об аспирационной пневмонии, когда воспаление легких развивается в ответ на попадание в них посторонних веществ: рвотных масс и т. п.

Симптомы тяжелой формы пневмонии, когда ни о каком лечении дома даже речи быть не должно:

  • острая дыхательная недостаточность, то есть одышка (частота дыхания превышает 30 в минуту);
  • тахикардия — повышенная частота сердцебиения;
  • низкое артериальное давление: систолическое менее 90 мм рт. ст., диастолическое менее 60 мм рт. ст.;
  • высокая температура тела (39°С).

Миф №1. Пневмония — неопасное заболевание

Пневмония — неопасное заболевание

Еще 100 лет назад, до открытия антибиотиков, пневмония уносила жизни 85% пациентов с таким диагнозом. Конечно, сегодня не все так трагично. Но, по данным главного пульмонолога РФ, академика РАН А.Г. Чучалина, пневмония все еще входит в список самых смертоносных инфекционных болезней. Всемирная организация здравоохранения ставит пневмонию на 4-е место среди причин смертности. Даже при нетяжелом течении болезни погибает 5% пациентов. Если же речь идет о тяжелой пневмонии, умирает 25-50%. Причем на фоне растущей резистентности бактерий к антибиотиками смертность от пневмонии в последние годы выросла в среднем до 9%.

Подавляющее число пациентов с внебольничной пневмонией могут лечиться дома — в 80% случаев достаточно аккуратно выполнять назначения врача. Но каждый пятый человек попадает в больницу. Чаще всего это пожилые люди (преимущественно, мужчины) с различными хроническими заболеваниями, ухудшающими способности пациента бороться с болезнью: сахарный диабет, болезни печени и почек, хроническая обструктивная болезнь легких, заболевания сердца и сосудов, алкоголизм и др.

Миф №2. Пневмонией болеют только пожилые люди и дети

Это две главные группы риска: среди пожилых пациентов старше 65 лет заболеваемость составляет 80 случаев на тысячу человек населения, а среди детей — 10-12 случаев. Но и взрослый человек может с легкостью заболеть пневмонией и даже попасть в больницу по этому поводу. В группу риска из числа трудоспособного населения входят люди, ведущие сидячий образ жизни, регулярно испытывающие стрессы на работе и общающиеся в больших коллективах, то есть большинство офисных работников.

Миф №3. Пневмонию лечат антибиотиками

Пневмонию лечат антибиотиками

Да, только если возбудителем болезни является бактерия. И в большинстве случаев это действительно так. Но причиной пневмонии может оказаться и вирус (5-15% всех случаев внебольничных пневмоний), и грибок. И в этих случаях антибиотики будут не только бесполезны, но и опасны.

Среди бактериальных возбудителей пневмонии бесспорное лидерство удерживает пневмококк — Streptococcus pneumoniae. Каждый третий пациент с пневмонией является его жертвой, а среди детей до 5 лет он встречается в 70-90% случаев заболевания.

На втором месте (10-20% случаев) — бактерии Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae. Легионеллы, которые, по слухам, предпочитают системы кондиционирования воздуха, конечно, тоже вызывают пневмонию, и притом в тяжелой форме. Но делают это намного реже — всего лишь в 5% случаев. В числе других бактериальных возбудителей пневмонии — золотистый стафилококк, клебсиеллы, синегнойная палочка и др.

Следует помнить, что существуют разные схемы лечения антибиотиками при пневмонии. И только врач в состоянии оценить, как именно и какими именно препаратами следует лечить данного пациента.

Миф №4. При пневмонии всегда бывает температура

Это особенно опасное заблуждение. Одна из основных причин высокой смертности от пневмонии в наш век антибиотиков — это ошибки при диагностике заболевания. По данным врачей, до 30% случаев пневмонии не диагностируются или выявляются слишком поздно, что приводит в итоге к ухудшению состояния человека и развитию тяжелых осложнений.

Бессимптомная, скрытая, но самая настоящая пневмония нередко развивается у детей и у пожилых людей. Основная проблема диагностики пневмонии у пожилых пациентов заключается в том, что болезнь успешно маскируется под различные хронические заболевания, которые часто встречаются у немолодых больных.

Итак, пневмония может протекать и без температуры. При этом могут наблюдаться следующие симптомы: повышенная потливость, слабость, одышка, иногда кашель. При наличии данных признаков следует обязательно показать человека врачу.

Миф №5. При пневмонии должен быть кашель

При пневмонии должен быть кашель

Скрытое течение воспаления легких у детей часто связано с ослабленным иммунным статусом и активным подавлением кашля при помощи лекарственных препаратов. Врачи напоминают, что слабый кашель у ребёнка — не всегда повод немедленно давать ему противокашлевые препараты, тем самым избавляясь от симптома, возможно говорящего о развитии тяжелого заболевания. Впрочем, нередки случаи, когда пневмония прогрессирует, а кашля нет и без специальных действий со стороны пациента.

Среди внешних характерных симптомов пневмонии даже при отсутствии выраженного кашля:

  • одышка и боль в груди при передвижении, повороте туловища, невозможность сделать глубокий вдох;
  • тахикардия;
  • непереносимость физической нагрузки, быстрая утомляемость, слабость;
  • человек выглядит бледным, но с ярким нездоровым румянцем.

У маленьких детей поводом для немедленного обращения к врачу будут следующие симптомы:

  • затрудненное дыхание со свистом;
  • появление синевы в области носогубного треугольника;
  • постоянная сонливость, раздражительность, плаксивость;
  • ощущение дряблости кожи.

Миф №6. При пневмонии надо прогревать грудь

Еще один довольно опасный миф. При пневмонии категорически запрещены прогревания грудной клетки любым способом — сауна, горчичники, банки и т. п. При наличии воспалительного процесса в грудной клетке прогревание повышает риск дальнейшего распространения инфекции в нижние отделы дыхательных путей и ухудшения состояния пациента.

Миф №7. От пневмонии нет прививки

От пневмонии нет прививки

Это устаревший взгляд на проблему. Есть, и даже не одна. Прежде всего, речь идет о пневмококковой вакцине. Учитывая, что именно пневмококк играет ведущую роль в заболевании пневмониями, это один из самых эффективных вариантов профилактики пневмонии на сегодняшний день. Еще не так давно пневмония была «болезнью призывников» — молодые люди подхватывали инфекцию на призывном пункте, заболеваемость пневмониями среди военнослужащих срочной службы доходила до 40%. После того, как была введена вакцинация от пневмококка, массовые вспышки прекратились, а количество случаев пневмонии в армейской среде снизилось в три раза. Также значительно сократилась заболеваемость внебольничными пневмониями среде маленьких детей.

В России сегодня зарегистрированы две вакцины:

  • Превенар (США) — можно прививать детей, начиная с 3 месяцев;
  • Пневмо 23 (Франция) — разрешена к применению у детей с 2 лет.

Кроме того, важным элементом профилактики пневмонии является вакцинация от гриппа. Пневмония — это одно из наиболее распространенных и опасных осложнений гриппа. А вакцинация снижает риски их развития. Неумолимая статистика показывает, что среди умерших от пневмонии людей только 12% имели прививку от гриппа.

Особенно актуальна вакцинация с целью профилактики пневмонии людям с заболеваниями сердца и сосудов и с другими хроническими недугами.

Выводы
  • Диагноз «пневмония» не ставится «на глазок». Обязательными методами обследования при подозрении на пневмонию являются рентгенография грудной клетки и исследование мокроты.
  • Не следует пренебрегать вакцинацией против пневмококковой инфекции и гриппа. Особенно важно вовремя сделать прививку маленьким детям и пожилым людям.
  • Пневмония сама не пройдет. Эта болезнь может привести к смерти человека, поэтому обращение к врачу жизненно важно.
  • Лечение пневмонии должен назначать врач. Именно он определяет: нужны ли антибиотики и какие, а также решает вопрос о степени тяжести заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.02.2017 19:17, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Затяжная пневмония / Чучалин А.Г. // Терапевтический архив 2015 Т. 87 №3
Пневмония: актуальная проблема медицины хх? века / Чучалин А.Г. // Терапевтический архив 2016 Т. 88 №3

Читайте также

Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Внебольничная пневмония: возбудители и лечение
Внебольничная пневмония является самой смертоносной инфекцией в России. Что является ее причиной и как ее лечить?
Затянувшаяся пневмония. В чем могут быть причины?
Иногда лечение пневмонии может затянуться и даже при полном оказании медицинской помощи больному становится хуже. В чем могут быть причины?
Пневмония у пожилых людей
Воспаление легких у пожилых людей протекает тяжелее, чем у молодых и ее течение имеет свои особенности