Воспаление при менингоэнцефалите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Менингоэнцефалит — это нередко встречающееся патологическое состояние, при котором развивается сочетанное воспаление в области вещества головного мозга и мозговых оболочек. Такое заболевание встречается гораздо реже, чем менингит или энцефалит, однако оно значительно чаще приводит к различным осложнениям. Наиболее неблагоприятным из них являются отек головного мозга, который может повлечь за собой прогрессирующий бульбарный паралич. Однако при своевременно начатом лечении удается добиться полного выздоровления пациента.

С менингоэнцефалитом могут сталкиваться абсолютно любые люди. При этом самое большое количество случаев диагностируется в детском возрасте. Данный момент легко объясняется тем, что у детей гематоэнцефалический барьер и иммунная система еще недостаточно хорошо сформированы. Какой-либо зависимости между полом и таким воспалением не выявлено.  

В подавляющем большинстве случаев менингоэнцефалит имеет вторичную природу. Это говорит о том, что патологический процесс сначала формируется в области или мозговых оболочек, или церебрального вещества, а только затем распространяется и на другие структуры головного мозга. Однако иногда такая болезнь может развиваться и первично. Стоит заметить, что отдельные формы этой патологии имеют эндемичный характер. Другими словами, они встречаются только в определенных местностях.

Сочетанное воспаление в структурах головного мозга всегда имеет инфекционную природу. В подавляющем большинстве случаев такой патологический процесс связан с воздействием на организм вирусной флоры. Однако бактерии, грибы и простейшие также могут сыграть свою роль в развитии менингоэнцефалита. Чаще всего инфекционная флора распространяется из локализующихся поблизости первичных очагов. В качестве примера можно привести синусит. Иногда инфекция может прорываться в полость черепа и при общих инфекционных заболеваниях, например, при кори.

Отдельно стоит сказать о таких случаях этой болезни, когда инфекционная флора заносится в организм при укусе насекомого. Насекомое выступает в качестве переносчика и вовремя укуса выпускает возбудителя в кровеносную систему человека. Одним из наиболее ярких примеров является клещевой энцефалит. Что касается первичной природы менингоэнцефалита, она имеет место при открытых черепно-мозговых травмах. В этом случае мы говорим о посттравматическом воспалении, которое развивается примерно у трех процентов людей, столкнувшихся с ЧМТ.

Существует ряд факторов, которые значительно повышают вероятность возникновения менингоэнцефалита. В первую очередь — это различные иммунодефицитные состояния. К снижению уровня иммунной защиты могут приводить вредные привычки, хронические соматические заболевания, несбалансированное питание, переутомление и многое другое.

В зависимости от того, как развивается воспаление при менингоэнцефалите, принято выделять: молниеносную, острую, подострую и хроническую формы. Самой опасной является молниеносная форма. Она характеризуется развитием клинической картины буквально за несколько часов, что нередко оканчивается летальным исходом. Об острой форме говорят в том случае, если признаки заболевания нарастают в течении одних или двух суток. Подострая форма формируется еще более медленно, в сроки от двух суток до одной недели. При хронической форме заболевание имеет длительное течение и сопровождается периодами ремиссии и обострения.

Помимо этого, менингоэнцефалит делится на серозный, гнойный и геморрагический варианты.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы, указывающие на менигоэнцефалит

Симптомы, указывающие на менигоэнцефалит

Как мы уже сказали, симптомы при данном патологическом процессе могут нарастать с различной скоростью. Самым первым появляется общий интоксикационный синдром. Он характеризуется повышением температуры тела до отметки в тридцать восемь градусов и выше, повышенной слабостью, снижением аппетита и так далее. Иногда вышеописанные признаки возникают на фоне клинической картины, характерной для первичного заболевания.

За счет избыточной продукции ликвора происходит повышение внутричерепного давления. Это проявляется достаточно интенсивной головной болью, приступами тошноты и рвоты, которая не приносит облегчения. В том случае, если внутричерепная гипертензия продолжает нарастать, возникают симптомы, указывающие на нарушения со стороны сознания.

В обязательном порядке больной человек предъявляет жалобы на повышенную чувствительность к яркому свету или громким звукам. Иногда даже тактильные контакты вызывают у него слишком острую реакцию. Как правило, отмечаются положительные менингеальные синдромы. При тяжелом течении заболевания клиническая картина может дополняться судорожными приступами. Еще одним характерным моментом является наличие очаговых симптомов. Они напрямую зависят от того, в какой области головного мозга локализуется воспалительный очаг. В качестве примера можно привести снижение мышечного тонуса в конечностях, вестибулярные нарушения и так далее.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Первоначальная диагностика этой болезни основывается на сопутствующих клинических проявлениях в совокупности с общим неврологическим осмотром. В обязательном порядке проводят люмбальную пункцию с последующим микроскопическим исследованием спинномозговой жидкости и другими анализами, направленными на выявление возбудителя. Достаточно информативными инструментальными методами являются компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

Терапия при сочетанном воспалении вещества и оболочек головного мозга напрямую зависит от его этиологии. Могут использоваться противовирусные, антибактериальные или противогрибковые средства. Дополнительно назначаются системные глюкокортикостероиды и мочегонные препараты, а также нейропротекторы. Все остальное лечение имеет симптоматический характер.

Профилактика развития болезни

Для профилактики менингоэнцефалита рекомендуется укреплять иммунитет, своевременно лечить возникающие инфекционные заболевания, а также правильно обрабатывать раны при ЧМТ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.08.2018 10:35, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Мезотимпанит: причины и симптомы воспаления
Мезотимпанит – это распространенная проблема в отоларингологии. Чем он опасен?
Воспаление при БДЛ
БДЛ является нередко встречающимся осложнением пневмоний. Как не допустить ее развития?
Гидроцеле у мужчин: осложнения травмы и воспаления
Одним из серьезных мужских заболеваний считается гидроцеле, скопление жидкости в мошонке, грозящее бесплодием.
Лабиринтит: причины и симптомы воспаления
Лабиринтит – это распространенное воспалительное заболевание. В чем его причины?
Воспаление при уретрите: формы и симптомы
С уретритом сталкивается очень большое количество людей. Какие симптомы на него указывают?
Илеопсоит: причины воспаления
Илеопсоит – это патология, которая может стать причиной инвалидности. Как защититься от нее?