Мезотимпанит: причины и симптомы воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Мезотимпанит — это широко распространенное среди населения заболевание. Его суть заключается в том, что в барабанной полости развивается хроническое воспаление, сопровождающееся образованием гнойного экссудата. Такой патологический процесс по мере своего прогрессирования приводит к нарушению целостности барабанной перепонки. В случае своевременно начатого лечения прогноз при данной патологии благоприятный. В противной же ситуации она может стать причиной распространения гноя внутрь черепа с возникновением менингита, энцефалита и так далее. При самом неблагоприятном раскладе существует риск того, что это состояние приведет к сепсису.

По своей сути мезотимпанит — это одна из форм хронического среднего отита. На долю такого воспаления приходится около пятидесяти процентов случаев от всех заболеваний со стороны среднего уха. По различным данным, распространенность мезотимпанита составляет от двух до тридцати пяти процентов всего населения планеты. Несмотря на свой гнойный характер, эта болезнь является относительно благоприятной, так как она не сопровождается выраженными деструктивными изменениями в костных структурах. Однако примерно пятнадцать процентов случаев осложненного мезотимпанита заканчиваются летальным исходом.

В основе развития мезотимпанита лежит воздействие на среднее ухо бактериальной флоры. При этом чаще всего в качестве возбудителей выступают одновременно несколько видов бактерий. Наиболее часто такое воспаление бывает вызвано синегнойной палочкой или золотистым стафилококком. Значительно реже данный патологический процесс возникает при инфицировании стрептококковой флорой, клебсиеллами или протеями. Стоит заметить, что иногда в совокупности с бактериями обнаруживаются и различные представители грибковой флоры.

В подавляющем большинстве случаев формированию этой болезни предшествует острый отит среднего уха, который не был достаточно хорошо пролечен и приобрел хроническое течение. Принято выделять ряд факторов, которые предрасполагают к развитию данного патологического процесса. В первую очередь — это различные состояния, приводящие к нарушению оттока гноя из барабанной полости за счет перекрытия слуховой трубы. В качестве примера можно привести аденоиды или искривление носовой перегородки. В эту же группу факторов отнесены разнообразные пороки развития челюстно-лицевого скелета.

Еще одним важным моментом в формировании такого воспаления являются иммунодефицитные состояния. Имеющиеся хронические соматические патологии, перенесенные инфекционные и онкологические заболевания — все это значительно повышает вероятность развития мезотимпанита.

Однако подводя итоги можно сказать о том, что наиболее значимым факторов риска является недостаточно хорошо пролеченный средний отит. Здесь отдельно стоит заметить необоснованное назначение антибактериальных препаратов. Неправильно подобранные антибиотики не только не устраняют воспаление, но и снижают чувствительность бактериальной флоры к лекарственным средствам.

Симптомы, указывающие на мезотимпанит

Симптомы, указывающие на мезотимпанит

Как мы уже говорили ранее, мезотимпанит имеет хроническое течение. Это говорит о том, что его симптомы то обостряются, то затихают. Способствовать обострению могут низкие температуры, попадание воды в уши, респираторные инфекции и многое другое. Наиболее ранней жалобой больного человека является ощущение того, что он стал хуже слышать. Замечено, что у многих пациентов с каждым новым обострением слух становится все хуже. При этом клиническая картина в обязательном порядке дополняется общим интоксикационным синдромом. Он проявляется повышением температуры тела до фебрильных значений, обильной потливостью, ознобами, головными болями и так далее.

Еще одним характерным симптомом, который тоже появляется не сразу, а спустя некоторое время, является гной, выделяющийся из уха. Объём гнойных масс, выходящих через перфорированное отверстие в барабанной перепонке, различается у каждого конкретного пациента. У некоторых присутствуют скудные выделения, а у других гной отделяется в очень большом количестве. Параллельно больной человек начинает предъявлять жалобы на боль и дискомфорт в пораженном ухе, выраженный шум и заложенность. Характер шума будет определяться размерами отверстия в барабанной перепонке, а также тем, распространился ли воспалительный процесс на структуры внутреннего уха.

В десяти процентах случаев люди с мезотимпанитом сталкиваются с тем, что во внутреннем ухе, а именно в лабиринте, формируется отверстие. В этом случае возникают такие симптомы, как периодические головокружения и нарушение координации движений. Эти признаки усиливаются при каких-либо движениях и практически не проявляются в состоянии покоя.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика данной болезни, как правило, не вызывает каких-либо трудностей. В первую очередь эту патологию можно заподозрить уже на основании анамнеза и сопутствующих клинических проявлений. В обязательном порядке проводят отоскопию и микроотоскопию. Эти методы позволяют выявить характерные изменения в барабанной перепонке. Для оценки слуховой функции назначаются аудиометрия и исследование с помощью камертонов. Гной, выделяемый из уха, направляется на бактериологическое исследование.

Такое воспаление лечится с помощью хирургического вмешательства, направленного на восстановление целостности барабанной перепонки. Дополнительно используются антибактериальные препараты, антисептические средства для промывания, топические глюкокортикостероиды и иммуномодуляторы. Антибиотики в обязательном порядке подбираются только после того, как была определена чувствительность выделенной флоры.

Профилактика развития болезни

Первоочередным методом профилактики данного патологического процесса является своевременное и правильно подобранное лечение среднего отита. Кроме этого, следует направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты и устранение нарушений, которые могут спровоцировать закупорку слуховой трубы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2018 14:33, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Сравнение результатов тимпанопластики у пациентов с "Сухим" мезотимпанитом при различных хирургических подходах / Камалова З.З. // Вестник оториноларингологии 2012 №6

Читайте также

Воспаление при БДЛ
БДЛ является нередко встречающимся осложнением пневмоний. Как не допустить ее развития?
Гидроцеле у мужчин: осложнения травмы и воспаления
Одним из серьезных мужских заболеваний считается гидроцеле, скопление жидкости в мошонке, грозящее бесплодием.
Лабиринтит: причины и симптомы воспаления
Лабиринтит – это распространенное воспалительное заболевание. В чем его причины?
Воспаление при уретрите: формы и симптомы
С уретритом сталкивается очень большое количество людей. Какие симптомы на него указывают?
Илеопсоит: причины воспаления
Илеопсоит – это патология, которая может стать причиной инвалидности. Как защититься от нее?
Гарднереллез: насколько опасны бактерии и воспаление?
При снижении иммунной защиты или влиянии стрессовых факторов возможно развитие гарднереллеза, дисбактериоза влагалища.