Воспалительное заболевание сердца – миокардит

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Миокардит представляет собой воспаление, локализующееся в мышечной оболочке сердца. В большинстве случаев данное заболевание связано с ревматическими, инфекционными или аллергическими нарушениями. Опасность такой патологии заключается в том, что без необходимого лечения она может приводить к тяжелым нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы.

Частота встречаемости этой болезни довольно высока. Стоит заметить, что нередко такое воспаление протекает в скрытой или латентной формах, что приводит к обращению за медицинской помощью уже на запущенных стадиях воспалительного процесса. Наиболее часто сердце страдает от данной патологии у людей молодого возраста, а именно в возрастном диапазоне от тридцати до сорока лет. Однако сталкиваться с этой проблемой могут лица в любой возрастной группе.

Как мы уже сказали, очень часто мышечная оболочка сердца воспаляется в результате воздействия на нее инфекционного фактора. При этом здесь свою роль могут сыграть как бактерии, так и вирусы с грибами. Среди бактериальных микроорганизмов наибольшее значение имеют коринебактерии, стафилококки, стрептококки и многие другие. Если говорить о вирусной этиологии, то чаще всего развитие этой болезни бывает обусловлено воздействием на миокард вирусов Коксаки, вируса кори, вируса краснухи и вирусов гриппа.

Помимо этого, сердце может поражаться в результате развития в организме аллергической реакции. В этом случае аллергия может формироваться вследствие приема лекарственных препаратов, при трансплантации органов и так далее. Нередко аллергическая реакция возникает в ответ на проникновение в организм инфекционной флоры. К другим возможным причинам развития миокардита относятся некоторые системные заболевания, аутоиммунные процессы и токсические воздействия на сердечную мышцу. В отдельную группу выделяется миокардит, симптомы которого бывают обусловлены ревматическим процессом.

В классификацию миокардита включены две его основные формы: очаговая и диффузная. При очаговой форме отмечается локализации воспалительного процесса на одном конкретном участке сердечной мышцы. Диффузная форма характеризуется распространением воспаления по всей толще миокарда. Стоит заметить, что диффузная форма является гораздо более неблагоприятной, так как проявляется более тяжелой клинической картиной и труднее поддается лечению.

Симптомы миокардита

Симптомы миокардита

Выраженность клинических проявлений при миокардите напрямую зависит от того, насколько распространен воспалительный процесс, и характера его течения. Стоит заметить, что в большинстве случаев данная болезнь протекает совместно с воспалением эндокарда или перикарда.

Как мы уже сказали, очень часто миокардит протекает в скрытой форме. Однако если симптомы все же присутствуют, то основными из них являются болевой синдром в области сердца и периодически возникающие приступы одышки. Характер боли может существенно различаться у каждого конкретного пациента. Некоторые больные люди жалуются на давящий болевой синдром, а другие — на его колющий характер. Важным моментом является то, что чаще всего появление боли никак не связано с физической нагрузкой. Что касается одышки, то на первых порах развития воспалительного процесса, как правило, она возникает после какого-либо вида физической активности. По мере прогрессирования заболевания приступы одышки начинают отмечаться даже в покое.

Кроме этого, у большинства пациентов характерно наличие таких симптомов, как общая слабость и недомогание, избыточная потливость, а также ощущение перебоев в сердечном ритме. Как правило, повышение температуры тела не типично, в отдельных случаях она может подниматься до субфебрильных значений. При осмотре больного человека можно обратить внимание на то, что его кожные покровы бледные, присутствует цианоз носогубного треугольника. В том случае, если патологический процесс имеет запущенное течение, может отмечаться набухание шейных вен. Иногда присутствуют такие признаки, как снижение артериального давление, ускорение сердечных сокращений и различные нарушения в сердечном ритме

Стоит заметить, что одновременное наличие всех перечисленных клинических проявлений мало характерно. В большинстве случаев у каждого конкретного пациента присутствует только несколько признаков. Как мы уже говорили, нередко отмечается бессимптомное течение данного заболевания.

Диагностика болезни

В первую очередь для диагностики миокардита необходимо провести сбор жалоб и общий осмотр больного человека. К инструментальным методам, с помощью которых может обследоваться сердце, относятся:

  • Электрокардиография — позволяет выявить различные нарушения со стороны проводимости сердечного импульса;
  • Эхокардиография — дает информацию о состоянии сердечной мышцы и оценивает ее функциональную активность;
  • Магнитно-резонансная томография — позволяет обнаружить увеличение отделов сердца в размерах.

Помимо этого, в обязательном порядке таким пациентам назначаются общий и биохимический анализы крови, данные которых также могут указывать на наличие воспаления в организме.

Лечение сердца и профилактика этой патологии

Лечение сердца и профилактика этой патологии

В том случае, если причина возникновения такого патологического процесса кроется в инфекционной флоре, в обязательном порядке назначаются антибактериальные средства или противовирусные препараты. Для патогенетической терапии используются нестероидные противовоспалительные средства, а в тяжелых случаях — глюкокортикостероиды. Помимо этого, рекомендуются лекарственные средства, способствующие улучшению обменных процессов в миокарде.

Принципы профилактики в этом случае сводятся к избеганию инфекционных заболеваний. С этой целью следует принимать меры по повышению уровня иммунной защиты, ограничивать контакт с больными людьми, а также совершать плановую вакцинацию в соответствии с национальным календарем прививок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2017 14:58, обновлено 05.06.2021 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Миокардиты в клинической практике: современные представления о старой болезни / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2001 Т. 9 №10

Читайте также

Заболевание сердца миокардит
Воспаление мышцы сердца, миокардит, может протекать бессимптомно, но при этом все же представлять угрозу здоровью. Как определить болезнь?
Болезни сердца: миокардит
Сердечная мышца, как любая другая в человеческом организме, бывает подвержена воспалению.
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?
Гигантоклеточный миокардит – редкая болезнь сердца
Среди большого количества миокардитов гигантоклеточный является одной из самых сложных форм. Есть ли лечение опасной болезни?