Возможен ли грипп без температуры?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

По всей стране бушует грипп — респираторная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Симптомы известны всем, даже школьникам, тем более что о них постоянно говорят средства массовой информации, напоминая о необходимости незамедлительно обратиться к врачу. Но порой грипп протекает без определенных симптомов, и даже повышение температуры тела может отсутствовать. Возможно ли такое?

Распространенность гриппа

Распространенность гриппа

Ежегодно по всему миру регистрируются вспышки заболеваемости, в учреждениях объявляются карантины, отменяются массовые мероприятия. Проще говоря, принимаются все меры, чтобы остановить распространение инфекции.

Вирус группа очень заразен, и при проникновении в организм поражает респираторный тракт, отсюда и общее название заболеваний — острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ).

Насморк, першение и боль в горле, чихание, кашель и, конечно, повышение температуры — классические симптомы ОРВИ. Но врачи напоминают, что грипп может протекать и без повышения температуры.

Повышение температуры тела

Высокая температура — защитная реакция организма. Ее повышение направленно на затруднение размножения вируса. Эта часть защитной реакции иммунной системы, а также классический симптом гриппа и других многочисленных болезней. Но тем не менее грипп может протекать и без температуры, а согласно некоторым данным — и вовсе без каких-либо симптомов.

Врачи говорят о том, что в легких случаях организм способен побороть вирус без повышения температуры.

Конкретные цифры варьируются в широких пределах, все зависит от множества факторов: типа вируса, возраста пациента, наличия сопутствующих болезней и многого другого. Замечено, что температура тела у детей несколько выше по сравнению со взрослыми, что можно объяснить некоторыми физиологическими особенностями.

Кроме повышения температуры, больные могут предъявлять следующие жалобы:

  • головная боль;
  • ломота в теле;
  • снижение работоспособности;
  • слабость;
  • плохое самочувствие.
  • Общие симптомы гриппа

Симптомы гриппа появляются достаточно быстро, ведь инкубационный период довольно непродолжительный и в некоторых случаях может составлять менее суток.

Входными воротами для инфекции являются полость рта и носа, где и появляются первые симптомы: насморк, першение, а после и боль в горе, по мере прогрессирования гриппа симптомы становятся более разнообразными:

  • усталость;
  • ломота в теле;
  • симптомы интоксикации.

У детей могут развиваться тошнота и рвота, но их можно расценивать как индивидуальную реакцию на повышение температуры тела.

Выраженность и разнообразие характерных симптомов гриппа могут варьироваться в широких пределах: от легких до довольно тяжелых.

Грипп или простуда?

Грипп или простуда?

Несмотря на то, что имеется ряд схожих симптомов, есть и ключевые различия. Постановка точного диагноза и разработка лечения помогут избежать осложнений, а, как известно, именно ими грипп и опасен.

В целом симптомы гриппа более тяжелые и появляются быстрее. При гриппе нередко отмечается лихорадка, что реже встречается при простуде.

При гриппе чаще развиваются осложнения, причем многие из них считаются угрожающими жизни. Врачи напоминают, что чаще всего осложнения формируются у пациентов с ослабленной иммунной защитой, а также у тех, кто игнорирует лечение и рекомендации врачей и переносит заболевание «на ногах».

Необходимое лечение

Лечение может проходить дома, но назначать его должен только врач. Существуют общие рекомендации, которые помогут быстрее восстановиться, например, пить больше жидкости, отдыхать, придерживаться правильного и рационального питания с преобладанием продуктов, богатых витаминами — цитрусовые и другие фрукты, ягоды.

Не всегда может понадобиться прием сложных лекарственных препаратов, так как иммунная система справляется с вирусом самостоятельно.

После обследования и оценки состояния пациента врач может назначить противовирусные препараты. Эти лекарства нацелены на борьбу с вирусом, следовательно, ускоряют выздоровление и не допускают формирования осложнений.

Противовирусные препараты чаще назначаются определенной категории граждан:

  • детям;
  • пациентам в возрасте 65 лет и старше;
  • беременным женщинам;
  • пациентам с иммунодефицитами или принимающим иммунодепрессанты.

Когда нужна консультация врача?

Симптомы простуды и гриппа, даже если нет повышения температуры — всегда повод посетить врача. Только после осмотра и обследования можно сказать о риске возможных осложнений и разработке тактики лечения, которая действительно поможет.

Имеется ряд симптомов, игнорировать которые нельзя ни в коем случае:

  • затруднение дыхания;
  • боль в груди или животе;
  • головокружение;
  • многократная рвота;
  • если симптомы гриппа вернулись в более сложной и усиленной форме.

Пациентам с наличием сопутствующих заболеваний и особенно иммунодефицитов, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу, независимо от выраженности симптомов. У пациентов из этой группы наиболее высоки риски осложнений, представляющих угрозу для здоровья и даже жизни.

Выводы

Грипп — вирусная инфекция, которая быстро распространяется и принимает масштабы эпидемии. Вирус легко и быстро распространяется по воздуху.

Несмотря на то, что повышение температуры тела — классический симптом гриппа, в некоторых случаях он может отсутствовать, но это не говорит о том, что отсутствие осложнений гарантировано и заболевание протекает в легкой форме. Иногда оказывается с точностью наоборот.

Тактика лечения гриппа определяется в индивидуальном порядке и заключается в приеме рекомендованных лекарственных препаратов, а также строгом соблюдении постельного и питьевого режима.

Если состояние не улучшается в течение нескольких дней или симптомы вернулись, причем, в более сложной форме — это повод незамедлительно обратиться за медицинской помощью, ведь с большой долей вероятности этот симптом указывает на сформировавшиеся осложнения.

Осложнения гриппа могут стать причиной смертельного исхода. По данным ВОЗ, ежегодно от гриппа умирает около 650 тысяч человек по всему миру.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.02.2019 14:35, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Мониторинг антител к вирусу гриппа а у населения различных регионов западной сибири / Курская О.Г., Ильичева Т.Н., Зайковская А.В., Горбатовская Л.М., Шестопалов А.М., Дроздов И.Г. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №3

Читайте также

Самые необычные осложнения гриппа
Грипп: опасна болезнь, опасны осложнения. MedAboutMe о необычных осложнениях при гриппе.
Прививка от гриппа: зачем ее делать?
Учеными опровергнуты наиболее распространенные мифы о гриппе, поэтому защититься от него важно всем людям.
Эпидемия гриппа: что делать, если все вокруг болеют?
Вирусы гриппа, их особенности распространения, главные меры профилактики заражения гриппом.
Основные признаки свиного гриппа
Свиной грипп – это относительно неопасная инфекция. Почему в 2009 году она унесла столько жизней?
Симптомы гриппа: когда болезнь не видна
Почему отсутствуют симптомы гриппа: возможные риски и последствия, исследования врачей.
Вирус гриппа и человек: борьба за место под солнцем
Почему полотенце безопаснее клавиатуры и как справиться с вирусами гриппа в воздухе и на окружающих поверхностях?